Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Полка для полотенец

Полка для полотенец с фото

Проанализируем детально классификацию полок для полотенец по материалам, использующимся для их создания.

Наиболее распространёнными справедливо признаются следующие виды полок:

  • металлические – великолепный, беспроигрышный вариант. Изделия такого типа отличаются исключительной прочностью, утончёнными формами и красотой. Последнее свойство особенно характерно для хромированных полок, которые идеально сочетаются с любым дизайном;

Внимание! При выборе и приобретении металлической полки следует отдавать предпочтение устойчивому материалу – нержавеющей стали, меди или нержавеющей стали. Эти металлы устойчивы к деструктивному влиянию влаги, температурным перепадам и внешним воздействиям (удары, царапины, истирание покрытия, деформация)!

  • мраморные – весьма респектабельный вариант полок для полотенец, выглядящий дорого. Эти приспособления креативно смотрятся в просторной, большой ванной комнате. Если мраморная разновидность слишком обременительна для бюджета, то существуют аналоги из искусственного гранита, стоящие на порядок дешевле;
  • стеклянные – оптимальный выбор для искушённых ценителей изысканного и авантажного «невесомого» стиля. Помимо этого, стеклянные полки абсолютно устойчивы к разрушительному воздействию грибковой плесени или актиномицетов;


Рекомендация! В ванную комнату следует устанавливать полочки исключительно из закалённого стекла с повышенными ударопрочными свойствами. Это предупредит получение опасных травм при форс-мажорных обстоятельствах!

  • керамические – такие полки изящно «вселяются» в помещения, где присутствуют ванна и раковина из такого же материала. Изделия славятся простотой в уходе и устойчивостью ко всем агрессивным веществам. Однако, керамика является не особо ударопрочным материалом;


  • пластиковые полки – довольно простые модификации, пользующиеся невероятной популярностью на современном рынке. Такая востребованность вполне логична, поскольку полки из пластика отличаются доступной ценой и широчайшим цветовым ассортиментом. Помимо того, они влагоустойчивы и не требуют специфического ухода;


  • деревянные – качественно исполненная из такого материала полочка, украшенная резьбой или инкрустацией, привнесёт исключительную атмосферу единения с природой и необыкновенного уюта. Деревянная полка великолепно впишется в большинство стилистических интерьеров, славящихся наличием иных элементов из необычной древесины.


Важно! Для установки в душевой или ванной комнате необходимо выбирать дерево исключительно устойчивое к влаге, пропитанное фунгицидами и антисептиками. Для пущей надёжности поверхности этих изделий покрываются несколькими слоями водоотталкивающего лака!

Технология самостоятельного монтажа полки под полотенца

Как правило, завершающей стадией ремонтно-отделочных работ, проводимых в ванной комнате, является размещение и установка полок. Непосредственно перед монтажом нужно продумать и определиться с местом её расположения.

Подборка подходящего места

Полка для чистых полотенец может быть прикреплена в следующих местах ванной комнаты:

  • на стене – традиционно над ванной или в непосредственной близи от резервуара для купания. Это вполне стандартное, но нисколько не теряющее собственной актуальности месторасположение;
  • в углу – рациональное решение, позволяющее выгодно использовать часто пустующее без пользы место;
  • на двери – воплощение оригинальной идеи. Решение является удачным, если дверной проём и ванна находятся близко. Очень красиво смотрится полка, сделанная из таких же материалов, что и дверь или имеющая аналогичную отделку;
  • в нише – такая встроенная полка внешне представляется весьма органично и эффектно. Особый шик придаст установленная декоративная подсветка и создание отделки идентичной окружающему интерьеру.

Поэтапная технология установки навесной полки из стекла

Рассмотрим принципы монтажа на стене в ванной комнате полки навесного типа на примере стеклянного варианта. Последовательность действий такова:

  • осуществление разметки – на подготовленном заранее участке поверхности стены намечается маркером места для сверления;

Полезный совет! При выставлении абсолютной горизонтали, для предупреждения некачественного исполнения (кривизна, неровный уклон), следует использовать специальный прибор – строительный уровень!

  • сверление каналов заданного диаметра и достаточной длины в стене, при помощи дрели, оснащённой сверлом по бетону;
  • отверстия необходимо прочистить и поместить в них соответствующие монтажные дюбели;
  • неплотно закрепить горизонтальные опоры при помощи фиксирующих элементов;
  • вставить стеклянную полку в пазы на корпусе металлических опор;
  • закрутить фиксаторы до упора.

Вот по такой схеме устанавливаются все разновидности полок для полотенец. Учитывая многообразие существующих моделей, возможны незначительные отклонения от технологии. Они не критичны и при самостоятельной установке любой домашний мастер правильно сориентируется на месте.

Полка для полотенец – это очень удобное, многофункциональное изделие. При выборе конкретного варианта стоит учитывать особенности ванной комнаты и специфику наличествующего интерьера.

Если грамотно выбрать место установки, купить качественные материалы и точно следовать правильной технологической последовательности монтажа можно в итоге получить отличный результат. Хорошая полка долгие годы будет радовать красотой и надёжной эксплуатацией.

Репост
Наверх