Nastroyke-info.ru » Ремонт

Какие окна выбрать для деревянного дома

Какие окна выбрать для деревянного дома с фото

Какие окна выбрать для деревянного дома

При покупке деревянного дома, многие люди, не знают, какие окна выбрать для деревянного дома, устанавливать ли новые пластиковые окна в дом или же оставить старые окна, как есть.

Безусловно, жить в деревянном доме одно удовольствие. Аромат древесины, тепло природного материала и способность пропускать воздух наполняют жилье ощущением уюта.

Природный материал создаёт прекрасный здоровый микроклимат за счёт естественного воздухообмена, поддержания его влажности, теплоизоляции и стопроцентной экологической безопасности.

Какие окна выбрать для деревянного дома

В то же время, свойства древесины имеют свои особенности, которые при выборе данного стройматериала придётся обязательно учитывать и тщательно просчитывать при строительстве дома. Свойства эти заключаются в своеобразном «дыхании» древесины. Под воздействием влаги и солнца она то расширяется, то усыхает. Поэтому процесс установки окон и дверей в деревянных домах имеет свою специфику.

Деревянные окна и двери для деревянного дома (рубленого, бревенчатого, из клееного бруса) вставляются после проведения тщательных расчетов. Нужно помнить, что колебания геометрии всего дома дают изменение в геометрии дверных и оконных проёмов.

  • Стоит ли выбирать деревянные окна для квартиры

Поэтому между окнами и стенами дома должен оставаться зазор. Этот зазор высчитывается в соответствии с количеством брёвен в стене.

Если он будет недостаточным, то в процессе усадки дома, окна обязательно подвергнутся давлению. Учтя все тонкости, нужно выполнить следующие действия:

  • В выстроенном доме вырезать проёмы;
  • Сделать затёсы для наличников;
  • Вставить в проёмы обсадные коробки (черепные бруски 50 мм Х 50 мм);
  • Вставить в обсадные коробки окна и двери.

При колебаниях объёмов дома обсадные коробки предотвратят давление брёвен на оконные и дверные конструкции. Верхняя (горизонтальная) сторона обсадной коробки должна находиться между двух перпендикулярных её сторон. Это очень важный момент.

Во время усадки дома бревна будут опускаться вниз вместе с верхней стороной обсадной коробки, не оказывая давления на столярку. Деревянные окна и двери для деревянного дома, в этом случае, будут хорошо открываться, и закрываться независимо от перемены влажности в атмосфере.

  • Некоторые преимущества деревянной столярки

Если уж вы строите деревянный дом, то столярку нужно ставить тоже деревянную. Окна и двери из ПВХ не входят ни в какое сравнение с деревянными. Их отрицательные качества хорошо известны:

Монтаж окон и дверей деревянном доме

  • Создают парниковый эффект;
  • Препятствуют прохождению кислорода;
  • Дефекты по установке окон и дверей ПВХ не устранимы;

Всех этих недостатков деревянная столярка лишена. Кроме того, при соответствующем уходе, она будет вам служить очень долго. Зато и цена её высока (400$). Но, как известно, здоровье – дороже.


Выбирая межкомнатную дверь для деревянного дома, стоит обратить внимание на все детали, даже самые мелкие, которые всегда отходят на второй план. Прежде всего, стоит определиться из какого материала должна быть дверь.

Именно эта составляющая двери основной ценообразующий элемент. Можно конечно сэкономить и приобрести недорогое пластиковое изделие. Но лучше этого не делать и поступив также как и с деревянными окнами и дверями в данном случае, купив деревянные межкомнатные двери.

Именно по всем вышеперечисленным причинам, к вопросу о том какие окна выбрать для деревянного дома следует подходить тщательно и взвешено, сопоставив все составляющие, плюсы и минусы пластиковых и деревянных окон.

Репост
Наверх