Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Дизайн гостиной

Дизайн гостиной с фото

Чаще всего выбирается стиль классический, когда все формы симметричны, мебель элегантна, а цветовая гамма своей мягкостью располагает к отдыху. Преимущества подобного стиля в том, что он может прекрасно сочетаться с многочисленными современными стилями. Если гостиная в квартире оформлена в стиле классики, то в ней обязательно должны присутствовать комфортные кресла, мебель в светлых оттенках со вставками цвета натуральной древесины, а рисунок на обязательных коврах должен быть однотонным или таким изящным, что не будет бросаться в глаза.

Классика в интерьере с красной мебелью

Красивая легкая тюль на окнах, плотные темные шторы, хрустальные люстры помогают создать тот классический интерьер, который не только никогда не устаревает и радует очень долгое время владельцев помещения, но и притягивает сюда гостей своим комфортом и домашним уютом. Кроме того, классический стиль интерьера способствует созданию у посторонних впечатления о солидности и респектабельности хозяина квартиры. Но есть сегодня и много других направлений стиля, помогающих оформить дизайн гостиной, которые можно рассмотреть немного подробнее.

Современные стили дизайна интерьера гостиной

Одним из таких можно назвать японский стиль, в котором выражается гармоничность, легкость и элегантность, чему способствует наличие многочисленных утонченных линий. Основная идея японского стиля – единение с природой, причем красота используемого натурального материала всячески подчеркивается. Никаких лишних элементов здесь не предусматривается, а все, что кажется красивым, будет еще и функциональным. Цветовая гамма обычно светлая и в каждом изображении можно часто встретить японскую цветущую сакуру.

Современный хай-тек чаще всего выбирается любителями поэкспериментировать, потому что интерьер гостиных в таком стиле предусматривает наличие оголенных кабелей, арматуры и воздуховодов, ничем не укрытых от постороннего взгляда. Декором в таком стиле может служить абсолютно любой материал – металл, стекло или многочисленные синтетические материалы. Но выбрать такой стиль можно и за его функциональность, потому что ничего лишнего в нем не присутствует.

Хай-тек – это стиль, в котором присутствует последнее слово техники и рациональность. Такой подход уместен в гостиной

В качестве освещения в помещении с таким стилем выбирается не только основной источник, дизайн гостиной прекрасно будет дополнен многочисленными точечными светильниками. Они могут располагаться на разных уровнях, как в определенных местах, так и по всему периметру гостиной. Но не у каждой современной женщины есть свободное время на частые уборки в доме, поэтому для таких хозяек не совсем подойдет следующий стиль, который также находит применение в современных квартирах.

Стиль модерн имеет свои характерные особенности, которые не присущи остальным стилям. Все оформление выполняется скорее в нейтральных тонах, чтобы не напрягать зрение человека, присутствующего в комнате.


Прекрасная гостиная в стиле модерн

Мебель всегда роскошная, к тому же присутствуют многочисленные детали и множественные источники света. Обычно светильники при модерне выстраиваются по периметру, но комната при выборе этого стиля обязательно должна иметь высокие потолки и сама быть большой, потому что присутствие такого количества мебели сделает ее зрительно уже и теснее.

Можно выполнить дизайн гостиной в английском стиле, что прекрасно подойдет для любителей тихой и спокойной обстановки, которые в прямом смысле этого слова устают от современной жизни с ее стремительными темпами. Лаконичные формы здесь прекрасно сочетаются со многими продуманными деталями, но только всего должно быть в меру. При выборе такого стиля владельцу квартиры удастся подчеркнуть свою состоятельность, которая будет прослеживаться в каждой детали.


Гостиная в английском стиле

Взять, к примеру, обязательный ковер посреди гостиной. Он должен быть солидным, подчеркивая своим видом ощущение достатка в квартире, стены выкрашиваются в темные оттенки, мебель должна быть деревянной с вставками текстиля в теплых тонах. Ткань обязательно с оригинальным рисунком, а качество ее должно быть подобрано со вкусом. Чаще всего предпочтение отдается натуральной коже, гобелену или бархату.

Подводя итог, можно заявить, что дизайн гостиной может быть самым разнообразным. Но если быть объективным, то сегодня при таком разнообразии стилей очень многие просто устают от постоянной гонки в повседневной жизни, которая подстерегает человека, как только он выйдет из помещения.


Преимущество классики в том, что она никогда не выйдет из моды

Поэтому все больше людей склоняются к выбору классического стиля в интерьере гостиной, чтобы хоть дома почувствовать себя в тепле, уюте и комфорте, и правильно поступают, потому что такой атмосферы ему нигде не удастся получить.

Репост
Наверх