Nastroyke-info.ru » Ремонт

Чем эффективно отопить гараж зимой

Чем эффективно отопить гараж зимой с фото

Чем отопить гараж зимой: такой вопрос мучает многих хозяев автомобилей или же проводящих в данном помещении много времени. Ведь часто гараж используется не только как место хранения автомобиля, но и как подсобное помещение, в котором размещаются различные частные ремонтные мастерские. Естественно, если помещение неотапливаемое, работать в нем не очень хочется.

А вот для автовладельцев это часто вопрос именно сохранности любимого автомобиля. Намного удобнее поддерживать в отапливаемом гараже температуру примерно +8?С, и не потребуется каждый раз осуществлять долгий прогрев автомобиля.

Удобно совмещение гаража с домом — ведь его можно будет включить в общую отопительную систему дома, и не надо будет делать ничего лишнего. Но зачастую данный отапливаемый объект расположен отдельно. Поэтому необходимо определиться, как наиболее удобно обеспечить его обогрев.

Надо определиться, какими качествами должен обладать будущий источник отопления, чтобы обогревать гараж:

  • отопление должно быть экономически выгодным, ведь тратить на него баснословные суммы не хочется;
  • отопительный прибор или создаваемая система должны быть надежными;
  • устройство отопления не должно быть сложным, иначе можно запутаться и сделанное окажется неэффективным или даже опасным.

Из всех существующих источников, которые могут использоваться при отоплении, выделяют несколько, но, конечно же, чем обогреть гараж, каждый выбирает сам:

  • Газовое отопление.
  • Электричество.
  • Твердотопливные источники или дрова.
  • Различные виды отработки — масло, мазут, смеси.
  • Содержание

    • 1 Отопление с помощью газа
    • 2 Использование электричества
    • 3 Дрова и твердотопливные материалы
    • 4 Отработка как источник тепла

    Отопление с помощью газа

    Использование газа, чтобы отопить гараж зимой, — это довольно удобно. У него очень хороший выход КПД. Его можно применять, подключаясь к магистральному газопроводу, или использовать специальные баллоны. Для того чтобы начать его использование, следует установить котел отопления и по периметру гаража сделать обвязку из труб или установить точечно радиаторы.

    Конечно, чтобы правильно сделать такое отопление, необходимо обладать достаточными навыками. Поэтому зачастую возникает необходимость обратиться к специалистам из газовых организаций. Ведь если сделать что-то в нарушение существующих норм и правил, а потом попытаться этим пользоваться, то может возникнуть трагическая ситуация. Или же при проверке газоснабжающими организациями будет наложен значительный штраф.

    Совет: если все же при выборе источника отопления остановитесь на газе, то следует учесть следующий момент (как, в принципе, и при выборе других источников) — в качестве теплоносителя лучше использовать антифриз, а не воду. Это позволит избежать размораживания системы при внезапном ее отключении.

    Использование электричества

    Использование электричества очень удобно. Ведь существует масса приборов отопления, работающих от электричества. К тому же они достаточно компактны, их можно размещать в удобных местах и при необходимости переносить без труда.

    Встречаются следующие обогревательные приборы, работающие от электричества:

    • тепловые пушки различной мощности;
    • тэны;
    • тепловентиляторы;
    • электрические котлы, включающие в себя сеть водяного отопления;
    • инфракрасные обогреватели.

    Также такие приборы удобны тем, что их можно совмещать с различными автоматическими устройствами или реле. Это позволит не только использовать их с повышенной безопасностью, но и обеспечить их включение или выключение в нужный момент, отапливая объект.

    Минусом применения электричества является его высокая стоимость.

    Следует учитывать, что зачастую такие приборы имеют направленную струю тепла или создают около себя максимальные температуры. Поэтому это надо учитывать при их размещении. Ведь если их установить вблизи машины, то может произойти вздутие краски.

    Дрова и твердотопливные материалы

    Когда нет возможности использовать газ или электричество, чтобы отопить гараж, то надо обратить внимание на другие возможные источники получения тепла. А это в первую очередь дрова. Для их использования будет необходимо приобрести или сделать печь.

    Наиболее на слуху, конечно же, печь-буржуйка. Но максимально эффективна улучшенная модель данной печи — булерьян. Это надо учитывать, чтобы знать, как отопить гараж зимой.

    Булерьян имеет массу преимуществ, главное из них — это, конечно же, большой КПД. Такая печь быстро нагревает помещение, при этом ее можно использовать как самостоятельный элемент или включить в систему с водяным теплоносителем.

    Такую печь можно изготовить самостоятельно, для этого нет необходимости быть в данной области специалистом.

    Следует знать, что при работе с такими печами очень важно сделать хороший дымоход, который должен удалять продукты горения полностью. Немаловажным будет провести и его утепление, тогда можно будет сократить потерю тепла до двух раз и отапливать с большей пользой.

    Необходимо соблюдать правила безопасности: нельзя хранить рядом легковоспламеняющиеся материалы, надо следить за функционированием и надежностью всей системы.

    Отработка как источник тепла

    Использование данного материала очень эффективно, особенно если есть возможность получить его бесплатно или приобретать за небольшие деньги. Аппарат для его использования можно также сделать самому. Особенно будет хорошо, если снабдить его автоматической системой подачи, что позволит не беспокоиться о постоянном добавлении его в топку.

    Саму печь лучше делать как можно проще. К тому же, как и остальные источники для отопления, печь на отработке может быть включена в систему водяного обогрева.

    Следует обратить внимание: при устройстве любой системы отопления, необходимо позаботиться об утеплении гаража. Иначе все попытки обогреть помещение будут малоэффективны, не избежать большой потери источников отопления.

    Mydwg.ru
    Репост
    Наверх