Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Выбираем люстру для натяжного потолка

Выбираем люстру для натяжного потолка с фото

Выбор освещения в комнату – дело непростое, а для натяжных полотен вообще подходят не все варианты. Решать, какую люстру выбрать для натяжного потолка, нужно исходя из многих факторов, среди которых и вид фактуры потолка, и тип самого светильника.

Особенности эксплуатации

Прежде всего, стоит учесть, что осветитель будет находиться в непосредственной близости от натянутой пленки или текстильного полотна. Лампы будут нагреваться, а пленка может расплавиться. Значит, мощность нужно подобрать такую, чтобы она не получила повреждений.

Монтаж тоже окажет сильное влияние. Если предполагается просто подвесить люстру на крюк, то для ее установки не потребуется ничего особенного – просто нужно будет сделать отверстие в пленке там, где он находится и закрепить подвес.

Если же нужно повесить устройство, которое предполагает крепление на монтажную площадку, то для фиксации такой конструкции придётся сделать специальную закладную планку, к которой все будет прикручиваться. Делать это надо заранее, еще до натягивания самого покрытия.

Конструкция

Это – один из важнейших моментов. Популярные во многих домах осветительные приборы, похожие на перевернутые тарелки, лучше исключить из списка возможных сразу. Они могут использоваться, но, только в том случае, если в верхней их части установлен отражатель в виде металлического листа. Таким элементом укомплектованы далеко не все подобные изделия.

Рожки, направленные в сторону потолка, тоже не станут лучшим вариантом. Если вкрутить в них лампы накаливания или галогенки, то, потолок будет нагреваться теплом, которое поднимается вверх, практически не рассеиваясь. При этом, галогеновые разновидности еще и оснащаются отражателями, направляющими максимальное количество тепла и света вверх. ПВХ пленка может расплавиться.


Современные модели с множеством деталей, напоминающих расходящиеся лучи или ветки дерева, обычно, комплектуются либо светодиодами, либо, имеют такое расположение элементов, что использование становится безопасным, благодаря большому расстоянию от источника тепла до поверхности пленки.

Яркий пример — светодиодные люстры с пультом управления.


Лампы

Использовать в любых осветительных устройствах лампы накаливания, если они монтируются в комнате с натяжными потолками не рекомендуется. Они сильно нагреваются и могут повредить их. Расстояние, на котором можно их установить, составляет не менее 25 сантиметров.

Можно применять их только в тех люстрах, рожки которых направлены вниз. Такое расположение позволяет рассеяться большей части тепла еще до того, как оно попадет на поверхность натянутого покрытия.


Галогенные источники света тоже нагреваются очень сильно. Однако, в конструкции устройств, оснащаемых ими, есть специальные теплоотводящие элементы, которые снижают нагрев и отражатели, фокусирующие свет. Как и в случае с обычными, применение галогенных разновидностей возможно в конструкциях с рожками, направленными вниз.


Лучше всего, для такого типа отделки подходят светодиоды. Они не выделяют слишком много тепла в работе и могут совершенно безопасно использоваться с любыми типами натягиваемых пленок или текстильных покрытий.


Тип покрытия

Определяясь, какую люстру выбрать для натяжного потолка, необходимо учесть и его фактуру. В глянцевых плоскостях отлично отражаются все внутренности светильника, которые обычно не видны снизу. Если хотите избежать подобного казуса, нужно подобрать модель с другим расположением рефлекторов.

Сатиновым или полуматовым покрытиям такой эффект не страшен, хотя, частично внутренности люстры видно будет. Лучше выбрать светильник другой формы, если хотите получить красивый интерьер с хорошо оформленным освещением. Матовое полотно не предъявляет таких требований, но, учитывать тип и мощность осветителей необходимо и в этом случае.

Репост
Наверх