Nastroyke-info.ru » Ремонт

Дом на колесах своими руками

Дом на колесах своими руками с фото

Дом на колесах – это тип транспорта, являющийся одновременно жильем и средством передвижения. Свою популярность подобного рода жилье обрело в начале прошлого века.

Дом на колесах своими руками

Дом на колесах своими руками

Устройство автодома

Содержание статьи

  • 1 Устройство автодома
  • 2 История
  • 3 Разновидности передвижных домов
  • 4 Категории
    • 4.1 С-класс
    • 4.2 В-класс
    • 4.3 А-класс
  • 5 О названии
  • 6 Изготовление автодома из автомобиля
  • 7 Передвижной дом из старого прицепа
    • 7.1 Технология изготовления
  • 8 Буква закона
  • 9 Организация бизнеса на передвижных домах
    • 9.1 Видео – Дом на колесах своими руками

По стандартам передвижной дом должен вмещать в себе восемь человек. Для каждого жильца предусмотрено свое спальное место, еще есть небольшая кухня. Остальные удобства и оборудование могут варьироваться зависимо от конкретной модели, но в большинстве случаев имеются также:

  • шкафчики и полки;
  • газовая плита;
  • раковина;
  • духовка.

    Дом на колёсах

В более дорогих моделях есть санузел, состоящий из биотуалета (нередко заменяющего стул, что дает несколько дополнительных метров свободного пространства), умывальника и душа. Иногда передвижные дома оборудуются душевыми кабинками.

Обратите внимание! В автодоме водительское и пассажирское кресла подвижны, вследствие чего во время стоянки превращаются в дополнение к жилой площади. В хвосте зачастую оборудуется отдельная комната с U-образной мебелью.



Самый роскошный в мире дом на колесах


Самый роскошный в мире дом на колесах

История

Серийное производство передвижных домов было запущено в прошлом веке, хотя некоторые историки полагают, что были более ранние самодельные аналоги. Они представляли собой небольшие фургоны, оборудованные для проживания людей (преимущественно скотоводов).

Первый дом на колесах, установленный на обычное автомобильное шасси, был представлен в 1938 году компанией «Дженнингс».

Разновидности передвижных домов

Существует несколько классификаций автодомов. Так, по особенностям конструкции выделяют:

  • прицепные;

    Прицепный дом на колесах

  • фургонные;

    Фургонный дом на колесах

  • совмещенные дома, которые соединены с транспортом.

    Дом на колесах из автобуса

В зависимости от предназначения они делятся на:

  • те, что применяются в качестве долговременного/постоянного жилья;
  • те, что применяются для путешествий.

В первом случае имеют место более комфортные условия, в то время как часто переезжающие конструкции крайне редко разделены на собственно жилую площадь и кабину.

Категории

Есть три категории передвижных домов согласно общепризнанной классификации:

  • С;

    Класс С

  • В (полуинтегрированные);

    Класс В

  • А (полностью интегрированные).

    Класс А

Рассмотрим детально каждую из категорий.

С-класс

Малогабаритные дома, предназначающиеся для коротких путешествий. Обычно изготавливаются на основе внедорожников, поэтому на ночь кабину можно трансформировать в двуспальную кровать (при желании).

В-класс

Единственным отличием между ним и С-классом является спальное место – оно стационарно и располагается в хвосте транспорта. Пользуется большой популярностью среди молодых пар (по крайней мере, в Америке).

А-класс

Такие дома, внешне похожие на обычный автобус, являются самыми комфортными и, следовательно, самыми дорогими. Их строят на основе грузовиков, поэтому с точки зрения транспортной классификации они относятся к категории «С».

Они отличаются большим лобовым стеклом, фиксированным водительским креслом и выдвижными перегородками, образующими разные зоны и отдельные спальные места. Более того, подобные конструкции автономны, оборудованы генератором, имеют газ и большой запас воды.

Можно выделить несколько дополнительных категорий.


Гибридные трейлеры

  • Гибридные трейлеры. Снаружи их оборудуют специальными выдвижными палатками, в которых можно отдохнуть или поспать на съемных площадках.
  • Отличительной чертой прицепных трейлеров является каплеобразная форма. Главное достоинство – возможность транспортировки мотоциклетной техникой.
  • Есть еще фивсвил-трейлеры – это по сути те же прицепы, но несколько больших размеров. В связи с этим их можно транспортировать исключительно автомобилем, оснащенным специальным сцепным механизмом.

    Вездеходнай автодом

  • О названии

    Под термином «автодом» (другое название – «кемпер») зачастую подразумевается автомобильный караван.

    Обратите внимание! Кемперами называют вагончики В- и С-класса, в то время как домами на колесах – исключительно модели А-класса.

    Также стоит отметить, что в отдельных странах все без исключения автодома называют винебаго.

    Winnebago

    Изготовление автодома из автомобиля

    Для превращения автомобиля в дом на колесах понадобится много сил и времени, а также соответствующее оборудование.

    Изготовление автодома из автомобиля

    Обратите внимание! Вначале следует изучить этот вопрос с точки зрения законодательства. Разные регистрирующие организации по-разному воспринимают самодельные автодома, и будет неприятно, если транспорт в итоге окажется незаконным.

    Этап 1. Вначале определяется количество жильцов и, исходя из этого, подбирается транспортное средство и внутренняя «начинка». Составляется детальный план конструкции – это можно сделать на бумаге, но лучше воспользоваться компьютером.

    Вариант проекта дома на колесах

    Этап 2. Далее расчищается кузов автомобиля. Если были выявлены вмятины, они удаляются, а отслоившаяся краска счищается. Оборудуется несколько окон (если их не было) в корпусе для освещения и поступления свежего воздуха.

    Расчищается кузов

    Этап 3. Вырезаются вентиляционные отверстия и клапаны для подачи газа. Все участки «голого» металла покрываются грунтовкой для защиты от коррозии и агрессивного воздействия окружающей среды.

    Этап 4. Дом отделывается термоизоляционным материалом.

    Утеплитель

    Утеплитель

    Утеплитель

    Обратите внимание! Для этого нужно использовать исключительно качественные материалы, экономить крайне нежелательно. Кроме того, материал, из которого изготовлены метизы (металлические крепежные элементы) должен быть аналогичным металлу кузова автомобиля – это для дополнительной защиты от ржавления.

    Этап 5. Отделывается внутренняя поверхность автодома.

    Отделка

    Для этого рекомендуется использовать один из двух материалов:

    • ковровое покрытие;
    • влагоустойчивую фанеру.

    В боковые стенки вставляются толстые панели с набитыми планками для монтажа мебели. Характерно, что вначале лучше выровнять потолок, а уже после этого переходить к стенкам.

    Диван-кровать для автодома

    Диван-кровать для автодома

    Диван-кровать для автодома

    Этап 6. После установки мебели следует позаботиться о водоснабжении. Для этого можно установить под раковиной несколько канистр с водой и установить небольшие насосы. Кроме того, можно поставить большие резервуары – к примеру, для принятия душа.

    Кухня для автодома

    Кухня

    Кухня

    Обратите внимание! Не стоит забывать и о сточных водах – для этого устанавливается еще один резервуар. В качестве туалета можно использовать обычную садовую конструкцию.

    Этап 7. Для приготовления пищи и обогрева, как отмечалось ранее, лучше использовать газ пропан. Баллон размещается в нижней части кузова, равно как и дополнительное отверстие для вентиляции. Это объясняется достаточно просто: вес пропана больше, чем воздуха, поэтому в случае утечки подобные меры безопасности позволят предотвратить печальные последствия.

    Автодом

    Этап 8. Остается лишь позаботиться об энергоснабжении. Оптимальный вариант – мощная аккумуляторная батарея, оборудованная наружным выходом для зарядки.

    АКБ в автодоме

    АКБ в автодоме

    АКБ в автодоме

    Изготовление навеса

    Изготовление навеса

    Изготовление навеса

    Автодом

    Передвижной дом из старого прицепа

    Дом на колесах из прицепа

    Трейлер-прицеп у нас стоит порядка 500 000 рублей. Сумма внушительная, поэтому если есть возможность приобрести старый автомобильный прицеп, то можно соорудить небольшой автодом своими руками. Для этого потребуются:

    • прицеп (обязательно с крепким шасси);
    • деревянные элементы (рейки, бруски, вагонные доски);
    • фанера;
    • металлопрофиль (для кровли);
    • фурнитура, выполненная в одном стиле;
    • набор соответствующих инструментов.

    Технология изготовления

    Такой автодом будет представлять собой вагончик с двухъярусной кроватью в задней части. К слову, кровать лучше сделать на всю ширину конструкции – так она будет соединять боковые стены и усиливать тем самым жесткость. Эркерное окно будет изготовлено позже и оборудовано индивидуальным блоком. Дверь устанавливается голландского типа – она будет состоять из двух половинок.

    Дом на колесах из прицепа

    Этап 1. Прицеп разбирается, шасси тщательно зачищается и покрывается антикоррозийной краской. Из сосновых досок сооружается рама, в соответствующих местах выпиливаются подпорки.

    Этап 2. Из реек сечением 2х2 см сооружается каркас, в каждом углу дополнительно устанавливается дубовая рейка сечением 3х3 см. Сверху каркас обвязывается горизонтальной рейкой.

    Желательно использовать вагонку различной толщины:

    • для боковых стенок – 6 мм;
    • для передней и задней – 19 мм.

    Обратите внимание! Для термоизоляции можно уложить вагонку двумя слоями.

    Этап 3. Пол укрывается фанерными листами. Для крыши используются брусья из тополя – они прикручиваются вдоль каркаса с шагом в 30 см. На брусьях фиксируется фанера, поверх которой стелется влагоустойчивый материал и металлопрофиль небольшого сечения.

    Дом на колесах из прицепа

    Дом на колесах из прицепа

    Этап 4. В корпусе будет всего одно окно (если дверь не учитывать) – в верхней части задней стены. Окно желательно выполнить в виде эркера.

    Дверной замок в подобных конструкциях расположен снизу, но можно поставить еще один – дополнительный – сверху. Кроме того, дверь оснащается небольшим створчатым окном.

    Дом на колесах из прицепа

    Этап 5. Рекомендуется оборудовать стол, выдвигающийся из-под кровати (как было некогда в поездах Великой Британии). Для этого под кроватью формируются специальные ящики-рундуки. К слову, нижнее пространство также может быть использовано как спальное место.

    Кроме того, из дерева строятся полки и съемная лестница.

    Строим дом на колесах из прицепа Строим дом на колесах из прицепа Стены из бруса Стены из бруса Стены из бруса
    Кровля Паро- и гидроизоляция Кровля из металлочерепицы Кровля из металлочерепицы Обшивка стен фанерой
    Заключительная наружная отделка дома производится сайдингом или деревянной вагонкой Заключительная наружная отделка дома производится сайдингом или деревянной вагонкой Заключительная наружная отделка дома производится сайдингом или деревянной вагонкой Заключительная наружная отделка дома производится сайдингом или деревянной вагонкой

    Буква закона

    Никакого дополнительного разрешения не требуется, если габариты дома на колесах не будут превышать:

    • 400 см в высоту;
    • 255 см в ширину;
    • 100 см в длину (без учета той части, которая не выступает за пределы прицепа).

    Если габариты больше, то автодом перевозится по спецправилам (мигалки, сопровождение и т. д.). Разумеется, это относится только к трейлерам-прицепам.

    Организация бизнеса на передвижных домах

    Бизнес идея

    На сооружении автодомов можно организовать собственный бизнес. Есть четыре варианта развития подобного бизнеса.

    Вариант №1. Изготовление домов на продажу для летнего отдыха или проживания на даче. Серьезных материальных затрат это не потребует, т. к. дома будут упрощенной конструкции – к примеру, без утепления.

    Вариант №2. Сдавать дома на колесах в аренду. Это относительно новый бизнес, а за все новое можно брать очень дорого. Количество автодомов в данном случае наращивается по мере роста клиентской базы.

    Вариант №3. Делать передвижные закусочные или магазинчики.

    Вариант №4, он же самый интересный. Заключается в создании автопарка и дальнейшем его использовании в качестве отеля. Здесь главное – разделить вагончики на бюджетные, премиум- и среднего класса.

    Для более детального ознакомления с технологией строительства ознакомьтесь с тематическим видеороликом.

    Видео – Дом на колесах своими руками

    Репост
    Наверх