Nastroyke-info.ru » Ремонт

Закрываем въезд: раздвижные ворота

Закрываем въезд: раздвижные ворота с фото

Раздвижные ворота в последнее время пользуются особой популярностью. Это самая надежная и простая в исполнении конструкция. Данный тип ворот считается лучшим решением для частных домов и территорий. По своим эксплуатационным характеристикам конструкция является комфортной и простой. Наконец, главным преимуществом откатных ворот является возможность их самостоятельного возведения.

Содержание

  • 1 Типы раздвижных ворот
  • 2 Автоматика и преимущества конструкций
  • 3 Ворота своими руками: начальные этапы
  • 4 Своими руками: монтаж

Типы раздвижных ворот

Все ворота по своим характеристикам и конструкции подразделяются на несколько основных видов. Они могут быть:

  • подвесными откатными;
  • консольными;
  • на винтовых сваях;
  • механическими;
  • автоматическими.

Откатные ворота по своему конструкторскому решению являются самыми сложными. Несмотря на это, они считаются самыми распространенными. Пик популярности модели наблюдался в советское время. В ее основе лежит полотно на роликах, которое устанавливается на балку. Основным недостатком конструкции является ограничение выезда.

Консольные сдвижные ворота прекрасно подходят для суровых климатических условий. В их основе лежат балки и рельсы со створками. Пыль, заснеженность, сильные ливни и ветра не страшны для этой конструкции. Полотно фиксируется на фундаменте, располагающемся сбоку от проема.

Ворота на винтовых сваях. Являются лучшим решением для самостоятельного возведения. Монтаж ворот простой, в основе конструкции лежат металлические сваи. Они закручиваются в землю, на глубину до 1,5 метров. Процесс монтажа занимает не более 3 суток.

Механические двухстворчатые ворота открываются и закрываются вручную. Это не очень удобно, особенно для обладателей автомобиля. Однако данный вариант является приемлемым и экономичным. Прекрасно подходит для загородных домов.

Автоматические раздвижные ворота. Эта конструкция является лучшей в своем роде. Человеку достаточно просто нажать на одну кнопку и ворота откроются самостоятельно. При постоянном использовании предпочтение стоит отдавать этому варианту.

Автоматика и преимущества конструкций

В основе большинства современных моделей лежит электропривод и пульт, позволяющий управлять ими на расстоянии. Автоматизировать можно абсолютно любую конструкцию. Ворота данного типа экономят время человека, и делают въезд максимально комфортным.

Подобрать привод для раздвижных ворот не так сложно. Широкой популярностью пользуются следующие производители: NICE, CAME, FAAC. Не последнее место в рейтинге занимает продукция российских разработчиков.

Основным элементом автоматики для раздвижных ворот является привод, отвечающий за открытие и закрытие. Некоторые модели оснащены встроенными системами безопасности. Пульт управления кодируется, поэтому открыть их не так просто.

Сдвижные ворота являются самыми востребованными. На это есть масса причин.

Так, данные модели не занимают много места и не съедают пространство. Это особенно актуально для небольших домов. Сдвижные ворота с легкостью устанавливаются в любые проемы. Максимальный размер их составляет 8 метров в ширину и 6 в высоту. Они очень удобные для использования. Несмотря на свой вес и массивность открыть их сможет любой человек. Что касается автоматических сдвижных ворот, в этом случае даже силу применять не нужно.

Ворота своими руками: начальные этапы

Первым делом устанавливаются опорные столбы. Они могут быть кирпичными, дубовыми или бетонными. Последний вариант является самым лучшим. Бетонировать столб необходимо на глубину от 1 метра, после чего залить раствором. На застывание уйдет не менее 1 недели. Кирпичные и бетонные столбы должны быть оснащены металлическими закладными. Располагать их нужно на расстоянии 10 см от края .


Фундамент сдвижных ворот предусматривает использование арматуры, сечение которой равно 12-16 мм. Разрезать ее нужно по 1 метру, затем прикрепить с обеих сторон к полкам. На следующем этапе необходимо вырыть яму, ширина которой полностью должна подходить под ворота. Затем устанавливают швеллер и заливают бетоном. Фундаменту необходимо дать возможность выстояться, на это уйдет порядка 2 недель. Если следовать всем правилам, то 1 месяц.

Установка раздвижных ворот основана на правильной закладке фундамента. Во время его изготовления следует продумывать прокладку электропроводки и автоматику. Затем заготавливается материал для несущей рамы. Желательно, чтобы под рукой была схема, согласно которой и будет проводиться работа. Во время процесса следует использовать профильную трубу, оптимальный размер которой равен 60х30мм. Далее следует заготовить материал для рамы обрешетки. Именно она обеспечивает прочность всей конструкции и служит креплением для полотна ворот. Для изготовления внутреннего каркаса следует взять трубу размером 40х20мм.

После того как все чертежи будут изучены, необходимо приступать к дальнейшим действиям. Первым делом необходимо нарезать необходимое количество труб. Для этого действия следует обзавестись болгаркой. Если в планы не входит зашивание ворот, трубы устанавливаются посередине. В противном случае сдвигаются по краям конструкции. Материал для обшивки крепится к внутреннему каркасу.

Все трубы необходимо приварить к конструкции раздвижных ворот. Делается это с прихватами в пару сантиметров. Трубы направляющих рельс привариваются в шахматном порядке. Далее все сварочные швы полируются посредством болгарки. После высыхания можно наносить краску, желательно в 2 слоя. Последним штрихом является крепление материала зашивки с помощью заклепок и саморезов.

Во время этой работы стоит учитывать место расположения калитки и подготовить для нее определенный проем.

Своими руками: монтаж

Процесс монтажа является самым сложным. Правильное выполнение всех правил позволит избежать форс-мажоров. На фундаменте необходимо выставить специальные каретки и раздвинуть их как можно шире. Далее устройство отодвигается в сторону. Однако нужно при этом учитывать длину накатного ролика, составляющую 150 мм. Затем на гаражные ворота надевается рама, далее сама конструкция. Делать все нужно строго по уровню. Затем платформа кареток прихватывается сваркой к фундаменту. Если что-то было сделано не так, уровень выставляется заново.

Платформы кареток нужно обварить, затем приварить верхний ролик. При монтаже механизма для раздвижных ворот необходимо соблюдать всю последовательность действий. Последним приваривается верхний ролик, важно чтобы он свободно накатывался. Это позволит легко открывать и закрывать гаражные ворота. Данный фактор обязательно нужно учитывать.

Если в основе опорных столбов лежат металлические трубы, то все комплектующие для раздвижных ворот необходимо приварить к основе конструкции.

Стоит рассмотреть еще один важный момент. Многие люди, пытаясь создать гаражные ворота своими руками, допускают массу ошибок. Они устанавливают каретки на платформы или сразу же приваривают их к тележкам. В этой работе нет смысла. Со временем могут возникнуть проблемы с регулировкой кареток. В этом случае не поможет даже ранее разработанная схема.

Процесс установки ворот — длительный и трудоемкий. Если возникло желание делать все самостоятельно, то дойти следует до конца. В противном случае может появиться много проблем. Важно правильно установить замок для раздвижных ворот, чтобы в дальнейшем не возникало трудностей при открывании и закрывании. Во время установки придется сверлить фундамент и подгонять резьбу. Больше трудностей возникает при желании установить кованые ворота. Маленькая ошибка со шпильками может привести к потерянному времени.

Готовые платформы следует приварить к фундаменту, а каретки крепить к готовой площадке с помощью гаек.Данный вариант является дорогостоящим, но прочным и надежным.

Самостоятельные двухстворчатые ворота сделать куда дешевле, нежели заказывать их у фирмы. Однако не все могут справиться с работой своими руками. В этом деле главное не спешить, правильно подобранная фурнитура и наглядный чертеж упростят монтаж.



Устройство раздвижных ворот

Репост
Наверх