Nastroyke-info.ru » Ремонт

Технология укладки паркета своими руками: будет в квартире роскошный пол

Технология укладки паркета своими руками: будет в квартире роскошный пол с фото

Паркет традиционно вызывает ассоциации с роскошными дворцовыми покоями, шикарными виллами и солидными учреждениями. Такое представление осталось еще с королевских времен, когда художественный деревянный пол считался признаком достатка и показывал высокий социальный статус владельцев дома. Настоящий паркет и сейчас пользуется огромной популярностью, несмотря на его дороговизну относительно прочих напольных покрытий и некоторую сложность в укладке. Лакированная поверхность паркетного пола превосходно подходит под любой интерьер и добавляет ему изысканности и лоска. В этой статье мы подробно рассмотрим такой процесс, как укладка паркета своими руками, и приведем несколько советов, позволяющих не затрачивая дополнительных средств на профессионалов,  самостоятельно быстро и качественно произвести все необходимые работы.

Содержание

  • Стоит ли укладывать паркет
  • Способы укладки паркета
  • Общая подготовка к работе
    • Подготовка основания к укладке
  • Технология укладки своими руками
    • Укладка паркета – видео

    Стоит ли укладывать паркет

    Многих в этом напольном покрытии привлекает лишь его внешняя красота, и они стремятся стать его обладателями, не зная подводных камней, с которыми им, возможно, придется столкнуться. Не стоит забывать, что паркет – это натуральное дерево, требующее для поддержания своих качеств и привлекательного внешнего вида особого ухода в процессе эксплуатации. Этот материал очень подвержен влиянию основных климатических факторов. Даже малейшее изменение влажности и температуры в помещении способно вызвать необратимые повреждения вашего пола, например образование щелей или вздутие покрытия.

    Перед тем как определиться с выбором напольного покрытия, подумайте, а сможете ли вы поддерживать необходимые паркету микроклиматические условия? Именно из-за постоянных колебаний микроклимата его ни в коем случае нельзя настилать в подвальных и полуподвальных помещениях, саунах, ванных, туалетах, зимних садах или в качестве покрытия перед бассейном. Повышенная влажность в подобных помещениях влечет за собой выгибание плашек.

    Качественный паркет долгие годы будет радовать своих владельцев своим замечательным внешним видом

    К таким же плачевным последствиям приводит и чрезмерное пересыхание паркета, поэтому в помещениях с недостаточной влажностью лучше всего установить специальные увлажнители воздуха.

    В принципе, все эти усилия не пропадут даром, ведь результатом будет огромное эстетическое удовольствие, получаемое при взгляде на шикарное напольное покрытие.

    Способы укладки паркета

    Есть множество способов укладки паркета:

    • прямая и диагональная палуба со смещением ?, 2/3 или 1/3;
    • прямая и диагональная елочка из одной, двух, трех или четырех досок:
    • прямые и диагональные квадраты;
    • прямая  и диагональная плетенка;
    • художественная кладка.

    Выбор способа укладки зависит только от личных предпочтений

    Каждый из них хорош по-своему, и только от личных предпочтений хозяина зависит, какие способы укладки паркета будут выбраны для его дома. Самым простым методом считается «палуба» или «разбежка». Паркетные планки в этом случае располагаются строго параллельно друг другу. Такой вид можно использовать и при разделении рисунка паркета на составные части.

    Полы, уложенные квадратами, при условии тщательного соблюдения технологии, имеют свойство повышенной устойчивости к деформации. Укладка «елочка» отличается расположением планок: при этом способе они располагаются под углом в 90° друг к другу и в 45° к стенам.

    Общая подготовка к работе

    В первую очередь следует провести расчет напольного покрытия и приобрести сразу весь необходимый материал, а также фанеру, которая понадобится для выравнивания основания. Все это нужно заранее принести в помещение, где планируется укладка штучного паркета, и оставить на пару дней, для того чтобы покрытие и фанера обрели свои положенные свойства.

    Пока материал «отдыхает», необходимо позаботиться об инструменте, дабы впоследствии в самый ответственный момент не бегать по магазинам, теряя драгоценное время и растрачивая впустую нервные клетки. Что же нужно для укладки паркета? Во-первых, никакие строительные работы хорошего качества немыслимы без измерительного инструмента. Следует подготовить:

    • строительный угольник;
    • метр или рулетку;
    • строительный уровень (лучше, если под рукой будут оба вида: и жидкостный, и лазерный);
    • шаблонную рейку;
    • шнур.

    Кроме этого понадобится огромный ассортимент рабочего инструмента:

    • молоток и деревянная киянка;
    • лом с гвоздодером;
    • цикля;
    • клещи;
    • пробойник;
    • ручная ножовка с несколькими запасными полотнами;
    • стамески и долота различных размеров;
    • циркулярная и дисковая пилы;
    • шлифовальная машинка;
    • дрель с функциями перфоратора;
    • электрорубанок;
    • небольшой ручной шлифовальный станок (он непременно понадобиться в местах, куда не достанет более массивная шлифовальная машина).

    Подготовка основания к укладке

    От правильно подготовленной поверхности основания зависит качество будущего напольного покрытия. Если к этому этапу отнестись халатно, то вряд ли паркет, каким бы красивым и роскошным он не был вначале, будет долго радовать вас своим привлекательным внешним видом.

    Если старый деревянный пол изготовлен из шпунтованных досок и находится в идеальном состоянии (то есть он не скрипит, не имеет перепадов и подвижных мест, прочно закреплен на хорошо высушенных лагах, пропитанных антисептическими растворами), то укладку паркета можно осуществлять непосредственно на него. Единственное, что нужно будет сделать – это посадить на клей водостойкую фанеру и закрепить ее саморезами, утапливая их головки не менее чем на 5 мм.

    Если пол бетонный и его неровность составляет менее 2 мм на каждые 2 метра, рассчитанные в любом направлении, то достаточно обойтись самовыравнивающейся смесью, на которую также укладываются листы водостойкой фанеры.



    Один из способов выравнивания поверхности основания под паркет — монтаж лаг

    В противном случае, придется прибегнуть к более сложным способам подготовки, таким как:

    • укладка паркета на лаги;
    • укладка паркета на бетонную стяжку.

    Рассмотрим их немного подробнее:

  • Укладка паркета на лаги. Этот вариант хорош тем, что он не требует временных затрат на просушивание основания, а также исключает грязную работу. К тому же в подпольном пространстве можно расположить любые коммуникационные сети, или просто повысить тепло- и звукоизоляционные свойства пола с помощью укладки в пустоты утеплителя. Лаги укладываются перпендикулярно планируемому направлению паркета и перед этим обрабатываются специальными антисептическими растворами. Лучше использовать регулируемые лаги, позволяющие быстро выровнять поверхность основания простым подкручиванием болтов, но если такой возможности нет, то обычные лаги крепятся саморезами на расстоянии 500 мм друг от друга, при этом головки тоже утапливаются внутрь дерева. После этого уровень досок выравнивается с помощью небольших клиньев и на них настилаются листы фанеры.
  • Укладка паркета на бетонную стяжку. Такой вид подготовки следует выбрать, если перепады по высоте пола составляют более 2 мм на каждые 200 мм. Для начала бетонное основание гидроизолируется с помощью фольгированной или полиэтиленовой пленки, при этом ее края выводятся на нижнюю часть стены. После этого заливается бетонный раствор и оставляется для просушивания на 1-1,5 месяца. Далее поверхность основания грунтуется и на нее наносится специальный клей. Теперь аналогично предыдущим методам можно приступать к укладке фанеры.
  • Важно: перед укладкой фанеру необходимо разделить на небольшие квадраты размерами примерно 400х400 мм, а располагать ее ряды следует со смещением, чтобы ни в одном месте не соединялись четыре угла листов.

    Один из способов выравнивания основания под паркет — стяжка

    Совет: после укладки фанеры ее лучше отшлифовать. Это позволит избежать возможных перепадов высоты. А также дать ей «отстояться» перед укладкой паркета 3-4 дня.

    Технология укладки своими руками

    Для начала нужно добиться в помещении необходимого микроклимата: температура должна быть выше +18°, а влажность окружающей среды держаться в районе 60%. Перед работой, независимо от того, какая укладка была выбрана, необходимо выложить маячные змейки, которые можно располагать как двумя начальными рядами вдоль длинной стены, так и по центральной оси помещения. Для правильного расположения рядов-маяков через всю комнату протягивается шнур, находящийся над поверхностью основания на высоте равной толщине одной планки паркета.

    Лучше всего маячную змейку выкладывать на горячую мастику, которая обладает свойством быстро затвердевать и не позволяет планкам сдвинуться с места при дальнейшей работе. Если выбран диагональный способ укладки паркета, то ряды-маяки следует располагать по диагонали основания.

    Важно: если по раскладу маяковой змейки получается, что в итоге выйдет нечетное количество рядов, ее следует сдвинуть на ? длины паркетной доски.




    Укладка штучного паркета: точность соединений обеспечивают гребни и пазы

    Технология укладки паркета зависит от выбранного материала. Наиболее часто паркетные полы набираются из одиночных плашек (так называемый штучный паркет). Современные планки имеют по всему периметру или вдоль кромок гребни и пазы, облегчающие их соединение между собой. Начинают работы обязательно от стены, наиболее удаленной от двери, чтобы не повредить при выходе свежевыложенное покрытие.



    Щели между паркетными планками обязательно следует зашпаклевать

    На основание наносится слой клеевого состава, и каждая планка слегка притапливается в этот раствор, а ее полотно плотно подгоняется к уже уложенным рядам с помощью киянки. Для предотвращения смещения при последующей работе она дополнительно закрепляется 3 специальными гвоздиками, которые добиваются пробойником.

    При укладке наборного паркета, представляющего собой щиты любой формы, собранные из нескольких планок и соединенные с лицевой стороны плотной бумагой, на основание наносится клей и распределяется с помощью зубчатого шпателя, а уже на него раскладываются щиты вверх бумагой. Чтобы добиться лучшей адгезии, наборный паркет следует раскатать металлическим роликом. После полного высыхания клея бумага снимается.



    Лакировать паркет лучше при помощи специального ролика

    Важно: каким бы способом ни укладывался паркет, между ним и стенами необходимо оставлять деформационные зазоры не менее 10 мм.

    Есть еще один способ укладки – художественный, но о нем мы не будем разговаривать в рамках этой статьи, так как его укладка требует высокопрофессиональных навыков резьбы по дереву и не каждый мастер (тем более новичок) может качественно справиться с этой работой.



    Укладка художественного паркета требует навыков резчика по дереву

    После того как работы по монтажу пола завершены, его поверхность обязательно следует отциклевать. Теперь основание шлифуется самой мелкой шкуркой, шпаклюется, грунтуется специальными составами, сохраняющими цвет дерева, и покрывается лаком в три слоя. При этом каждый слой обязательно просушивается и шлифуется (это помогает избавиться от мелких деревянных опилок, поднятых в процессе лакирования).

    Укладка паркета – видео

    Надеемся, что видео, представленное нами, устранило последние вопросы, связанные с укладкой паркетного покрытия. Теперь все зависит только от вашего терпения, ведь работа предстоит кропотливая и требующая усидчивости, но все старания будут вознаграждены красивейшим полом, радующим вас долгие годы и вызывающим зависть друзей и знакомых.

Репост
Наверх