Nastroyke-info.ru » Материалы

Стеклохолст на потолок: преимущества и способ поклейки

Стеклохолст на потолок: преимущества и способ поклейки с фото

Базой под обои может быть не только жидкие растворы. Помимо нее в продаже имеется множество различных материалов для обеспечения ровного слоя гипсокартона под обоями: стеклохолст или флизелин. Они сходны по способу нанесения, но совершенно различны по выполняемым функциям: стеклохолст способен задерживать поверхность, а флизелин способен растянуться при различных дефектах. Помимо этого второй материал чаще всего используется, если возможен сдвиг базы. Однако, если база находится в закрепленном состоянии или создана заново, то волнений возникнуть не должно и в этом случае хорошо подойдет стеклохолст. Данный материал станет оптимальным вариантом и к тому же он имеет хорошую цену: 1м2 Х-Glass из Бельгии обойдется около 0,8 у.е. в сравнении с флизелином, который имеет стоимость 1,5 уе.

Как клеить стеклохолст на потолок

Процедуру отделки потолочной поверхности гипсокартоном необходимо проводить с особой тщательностью. Чаще всего в данных конструкциях располагаются осветительные приборы. С их помощью можно выявляются дефекты в отделке. В данном случае осуществлять шпатлевку потолочной поверхности необходимо выполнять с особой тщательностью. Самым сложным в этом процессе является процесс нанесения подготовительного слоя. Его необходимо накладывать около 3-4 раз. При этом каждый последующий слой необходимо зачищать. Многие специалисты рекомендуют выравнивать поверхность с помощью стеклохолста, потому что это происходит в короткие сроки.

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  • клеевой лоток;
  • валик с длинной ручкой;
  • металлический шпатель;
  • обойный шпатель;
  • кисточка;
  • наждачная бумага.

Используемые вещества, которые следует купить: клей. Обычно для стеклообоев выбирается QUELYD, потому что для него не нужно грунтовать поверхность. Также для стеклохолста необходимо приобрести клей Oscar, российского производства. Стоимость его составляет 0,7 у.е. за 1м2.

Этапы работы:

  • Первоначально необходимо развести клей. Делать это необходимо по инструкции, расположенной на упаковке.
  • Далее следует нанести строительным валиком смесь для грунтовки. Ее нужно наносить по всему периметру приклеивания. Это делать нужно для того, чтобы слой для соединения не проникал внутрь картона. Далее следует подождать, пока он высохнет.

Наносить соединительный слой клея необходимо очень осторожно, а затем следует приложить лист к данной плоскости. Очень аккуратно с помощью шпателя для обоев необходимо прижать все основные углы. Далее поверхность разглаживается. Также необходимо осторожно наложить промежуточные слои и убрать все остатки клеевого вещества. При этом необходимо подождать, чтобы стеклохолст впитал весь клей и был мокрым. Следующие листы холста следует накладывать с нахлестом 50 мм. Далее необходимо подровнять все участки специальным ножом или шпателем. В завершении готовая поверхность выглядит следующим образом: когда клей полностью высох необходимо наклеить обои и накладывать следующие слои: шпатлевку для декора или производить окраску.

Вышеописанный способ является очень легким. К тому же он относится к числу самых безопасных: при осуществлении шпатлевки производится шлифовка с помощью абразивов. Стеклохолст с легкостью можно транспортировать и использовать. Помимо этого материалы для его крепления созданы исключительно на водной основе и быстро убираются с помощью воды.

Репост
Наверх