Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Освещение дома - уличное (наружное) и внутреннее: правила устройства и возможности приборов освещения

Освещение дома - уличное (наружное) и внутреннее: правила устройства и возможности приборов освещения с фото

Загородный дом манит уединением с природой, отдыхом от бешеного ритма жизни и городского шума. Но комфортное проживание немыслимо без эффективной системы освещения, как наружной, так и внутренней. С помощью правильно подобранных светильников можно расставить яркие акценты в интерьере и на участке коттеджа. Правильное освещение дома позволяет создать красоту и уют внутри помещения и гармонично вписать здание в окружающий ландшафт.

Содержание

  • Наружное освещение и его типы
    • Заливающее освещение, его работа
    • Эффектное акцентное освещение
    • Что такое контурная подсветка?
    • Как действует скрытая подсветка
  • Внутреннее освещение и его варианты
  • Видео: «умное» освещение своими руками

Наружное освещение и его типы

Уличное освещение загородного дома занимает значимую нишу в оформлении фасада здания и прилегающей территории. Это один из важнейших элементов, обеспечивающий эффективность охраны и безопасность передвижения по территории в ночное время. Кроме того, намного приятнее выйти в сад, переливающийся мягким светом, насладиться прекрасной атмосферой и чистейшим воздухом.

Освещение загородного дома не ограничивается лишь выбором формы, дизайна и функций светильников. Современные технологии позволяют воплотить самые смелые и креативные дизайнерские решения, комбинировать различные модели приборов для достижения неожиданных результатов и создать уютную атмосферу на территории дома.

Уличное (наружное) освещение загородного дома: сочетание подсветки фасада и осветительных приборов вдоль дорожек

Богатый арсенал решений светодизайна базируется на нескольких основных приемах, выбор которых зависит от индивидуальных предпочтений и выполняемых функций.

Заливающее освещение, его работа

Эффект заливающего освещения является наиболее распространенным. Он применяется для подсветки основной части фасада. Благодаря светильникам, установленным, например, снизу и направленным под определенным углом, появляется удивительная возможность выделить или подчеркнуть отдельные участки здания, придать некоторую долю таинственности. Диодное освещение дома с легкостью справляется с такой задачей. Расположение светодиодных светильников зависит от конкретных задач светодизайна, позволяя привлечь внимание к фактуре загородного дома и создать выразительный объем в вечернее время.


Наружное освещение создает нестандартный антураж, выделяет здание на фоне иных строений, обеспечивает безопасность передвижения

Благодаря разноцветной диодной подсветке можно создать разнообразные цветовые решения фасада и даже управлять сменой освещения при помощи пульта дистанционного управления. Конечно, наружное освещение дома должно обязательно удачно взаимодействовать с цветовой палитрой фасада.

Так, например, при освещении желтого фасада синими прожекторами получается зеленый оттенок. И таких удивительных превращений достаточно много, что позволяет экспериментировать с цветом.

Эффектное акцентное освещение

Акцентное освещение жилого дома применяют для выделения определенных фрагментов фасада. При помощи такой системы можно сделать акцент на отдельных архитектурных элементах: статуях, колоннах, лепнине, а также сделать акцент на весь фасад. Кроме того, комбинирование различных цветовых решений позволяет воплощать креативные задумки дизайнеров.



Акцентное освещение позволяет подчеркнуть наиболее интересные архитектурные элементы

Что такое контурная подсветка?

Такая система освещения здания состоит из светодиодных трубок, идеально огибающих облик загородного дома. Контурная подсветка помогает обрисовать фасад здания и выделить его отдельные элементы, такие как: ограждения балконов, колонны, перила лестниц, элементы кровли и прочие.



Контурная подсветка «обрисовывает» конфигурацию дома, создает необычный эффект

Как действует скрытая подсветка

Скрытая подсветка представляет собой вид уличного освещения, который выделяет выступающие элементы здания, подчеркивает объемность архитектуры и не освещает всю поверхность. Данный прием позволяет подсветить карниз, нижнюю часть балкона и прочие элементы, произведя монтаж светодиодных трубок или гибкого неона.



Скрытая подсветка не освещает строение целиком, акцентирует внимание на отдельных элементах

Уличное освещение необходимо для повышения уровня безопасности, что становится возможным благодаря светильникам и прожекторам, установленным при въезде на участок. Достаточно всего двух прожекторов, освещающих ворота и территорию участка, куда будет въезжать автомобиль. Кроме того, при желании можно установить автоматическую систему освещения, включающуюся при приближении автомобиля к воротам.

Для освещения прилегающей территории используют садово-парковые светильники. Они широко применяются в ландшафтном дизайне, отлично освещают дорожки, растения. Одним из главных требований, предъявляемых к осветительным приборам для сада, является безопасность для окружающих растений. Кроме того, светильники должны быть незаметны.



Ландшафтное освещение

Очень эффектно смотрится подсветка бассейна, пруда на участке. Естественно, что освещение указанных объектов является сложным в технологическом плане, но выглядит необычно и очень красиво. Самым главным моментом при освещении элементов, связанных с водой, становится электробезопасность.

Внутреннее освещение и его варианты

Внутреннее освещение загородного дома создает не только комфортную атмосферу, но и позволяет подчеркнуть стиль помещения, добавив заключительный штрих в дизайнерское решение. Правильно подобранные источники света способны стать настоящими украшениями интерьера. Выбор освещения зависит от стиля и вашего вкуса. Например, освещение в деревянном доме, выполненное в стиле кантри, будет прекрасно гармонировать с натуральностью природных материалов.

Знакомство с домом начинается с холла, именно это помещение дает первое впечатление о стиле и вкусах хозяев. Лучше создать теплое и яркое освещение, добавив нотку торжественности посредством небольших бра на стенах.

Освещение в гостиной уже может быть более помпезным и вычурным. Особую торжественность комнате для приема гостей придадут массивные хрустальные люстры. Следует отметить, что комнаты в загородных домах отличаются высокими потолкам, что позволяет удачно вписать в интерьер большие осветительные приборы. Люстра — это не только источник интенсивного света, но и показатель вашего статуса, объект, на котором концентрируется внимание гостей. Для внесения частички уюта и уединенности в гостиной можно разместить стильные бра, которые станут отличным решением для освещения в повседневной жизни.



Освещение гостиной в загородном доме: сочетание центральной крупногабаритной люстры и точечных светильников предоставляет возможность варьировать освещение

К освещению на кухне необходимо применять серьезный подход. Особое внимание уделяется рабочей зоне, требующей яркого, интенсивного освещения. Хорошим вариантом станет размещение точечных светильников над раковиной, столом, плитой. Люстра для кухни должна быть современной и сдержанной. Помпезная люстра в данную комнату не подойдет по своему стилистическому решению.



Освещение кухни выполняет несколько важных функций: обеспечивает удобство работы, разделяет пространство на зоны

Освещение для детской комнаты должно соответствовать более жестким требованиям. Оно должно быть безопасным для детских глаз, поэтому рекомендуют матовые лампы. Они не создают бликов, оказывающих негативное влияние на глаза. Детская комната должна быть достаточно светлой, чтобы не возникало необходимости напрягать зрение.

Спальня в доме — место для отдыха, которое должно погружать в расслабляющую, уютную атмосферу. Хорошим вариантом станет использование рассеянного света, красивой лампы с абажуром и интересного ночника. Окружающая обстановка в спальне, в том числе освещение, должны способствовать спокойному отдыху, релаксации.



Освещение спальни создает спокойную уютную обстановку, соответсвующую атмосфере отдыха

Использование цветных световых решений дает возможность подчеркнуть общую тональность интерьера, добавив красок. Внутреннее освещение загородного дома способно выделить отдельные элементы интерьера, расставляя яркие акценты.

Видео: «умное» освещение своими руками

Желающим узнать, как можно сделать собственноручно интеллектуальную систему управления освещением автономного дома, много полезной информации принесет просмотр видео-ролика:

В заключение можно отметить, что правильно организованная система освещения оказывает ощутимое влияние на настроение всех обитателей загородного дома. Она позволяет создать благоприятную атмосферу для комфортного и приятного времяпровождения. Грамотный и профессиональный светодизайн подчеркнет индивидуальность стилистического решения и расставит красочные акценты в интерьере.

Репост
Наверх