Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как сделать двухуровневый натяжной потолок: секреты проектирования, последовательность установки

Как сделать двухуровневый натяжной потолок: секреты проектирования, последовательность установки с фото

Что может быть эффектней безупречно ровной глади натяжного потолка? — Очевидно, что за вопросом последует утверждение о дивном свойстве многоуровневых потолочных конструкций преображать интерьер и всячески украшать необычным своим видом жизнь простых обывателей, неискушённых в вопросах дизайнерских изысков. Но, вопреки ожиданиям, нахваливать двухуровневые натяжные потолки без каких-либо аргументов не станем, рассмотрим лишь конструктивные особенности, целесообразность обустройства и некоторые варианты исполнения. Информация о том, как сделать двухуровневый натяжной потолок, несомненно, будет полезна желающим оценить возможный объем работ.

Разного рода обучающие ролики дадут лишь общее представление о том, как делаются двухуровневые натяжные потолки — монтаж видео подразумевает переработку и реструктурирование отснятого материала. Но дополнение печатными пояснениями, вероятней всего, прояснит ситуацию и поможет утвердиться в собственном мнении. Поможет ознакомиться с тем, как могут быть реализованы в интерьере двухуровневые натяжные потолки фото коллекция — примеры интересных цветовых сочетаний и игры фактур, возможно, вдохновят на подвиг создания потолочной конструкции невероятной красоты в условиях собственного жилища. Итак, приступим…

Содержание

  • Последовательность выполнения монтажа
    • Монтаж надежного каркаса
    • Установка натяжного потолка
  • Рекомендации по разработке проекта
  • Двухуровневые потолки — видео монтажа

Двухуровневый натяжной потолок, в отличие от одноуровневого, представляющего прямую плоскость и реализованного натянутым меж крепёжным профилем («багетом») полотном (тканевым или из ПВХ), представляет собой более сложную конструкцию из комбинации элементов натяжного потолка и различных каркасных элементов.

Принцип крепления гарпуна в багете

Можно комбинировать различные варианты исполнения потолка с гипсокартонными конструкциями, что позволяет воплотить в жизнь различные дизайнерские замыслы.

Рассмотрим наиболее распространённый способ обустройства двухуровневого потолка, когда верхняя плоскость представлена натяжным потолком, нижняя — гипсокартонным.

Последовательность выполнения монтажа

Прежде всего, необходимо вымерить помещение, нарисовать требуемую конфигурацию на бумаге. При расчёте высоты конструкции важно учесть высоту встраиваемых светильников и их последующее расположение. С чертежа нужно перенести желаемые очертания на потолок и лишь после этого приступить к монтажу.

Монтаж надежного каркаса

Сперва делаем каркас из металлических профилей для гипсокартонных конструкций. Плоскость сооружаемой конструкции должна быть строго горизонтальной, необходима точность разметки. При помощи водяного или лазерного уровня следует обозначить метки в каждом углу комнаты. От этих меток при помощи отбивочного шнура проводится непрерывная линия по всему периметру комнаты.

По отведённой линии крепится U-образный профиль при помощи дюбелей и перфоратора. Такой же профиль устанавливается на потолке по заранее проложенной разметке. Форма короба может быть криволинейной и прямой. Для закрепления профиля по кривой линии его следует надрезать ножницами по металлу с интервалом в 3-4 см таким образом, чтобы можно было выгнуть до необходимой кривизны. К профилю, закреплённому на потолок крепим опуски из отрезков профиля требуемой высоты. Нижний край опусков должен быть на одном горизонтальном уровне с настенным профилем. Совместно им предстоит сформировать нижнюю плоскость конструкции. Интервал крепежа — 25-30 см.

Из двух U-образных профилей и отрезков профиля собираем короб, скручивая саморезами по металлу таким образом, чтобы получилась конструкция схожая с трубой прямоугольного сечения. Эту конструкцию необходимо прикрепить к установленным ранее опускам. Все крепёжные работы по профилю выполняем саморезами типа «клопик» при помощи шуруповёрта.

Широким несущим профилем крепим установленный короб к настенному профилю. Строгое соответствие вертикалей и горизонталей обязательно, углы можно проверить при помощи уровня. Таким образом и собирается весь каркас по периметру комнаты. К коробу впоследствии будет прикручен багет для натяжного потолка. Плёнка натяжного потолка при остывании сильно натягивается, конструкция короба должна быть прочной, рассчитанной на нагрузку, способную выдержать натяжение плёнки ПВХ.

Следующий этап — прокладывание электропроводки для подсветки. Далее — обшивка каркаса гипсокартоном. Вырезаем листы нужного размера и монтируем на короб, закрепляя саморезами по гипсокартону. После установки всех гипсокартонных элементов необходимо усилить углы при помощи перфорированного уголка, который закрепляется на гипсовую шпаклёвку.

Все швы и углубления от саморезов также следует зашпаклевать. После застывания шпаклёвки короб шлифуется специальной шлифовальной тёркой. Размечаем места расположения встроенных светильников и сверлим отверстия при помощи соответствующей насадки («коронка»), затем поверхность короба грунтуется и окрашивается (или оклеивается обоями). Таким образом, выполняется потолок нижнего уровня. Монтаж натяжного потолка гораздо проще в исполнении.

Установка натяжного потолка

К прежде установленному коробу из гипсокартона следует прикрепить монтажную планку («багет») для крепления натяжного потолка.


Установка монтажной планки (багета)

Если предусматривается установка точечных светильников или люстры, то требуется соответствующая подготовка к установке (детально описанная в одном из разделов сайта). Установка конструкции натяжного потолка требует определённой квалификации и использования соответствующего оборудования, сделать двухуровневый натяжной потолок своими руками можно, теоретически, но лучше доверить его монтаж опытным исполнителям.

Все же рассмотрим процесс подробнее: плёнка ПВХ изготавливается по предварительно снятым меркам предприятием-изготовителем. К краям полотна крепится специальный крепёж гарпунного типа. Упакованное полотно поступает заказчику выкроенным соответственно меркам. Перед установкой полотнище распаковывают и крепят по углам на специальных монтажных растяжках. После чего воздух в помещении нагревают тепловой пушкой до 60°С.



Тепловой пушкой нагревают помещение

При такой температуре полотно ПВХ становиться эластичным, что позволяет прикрепить его к багету. После остывания плоскость потолка выравнивается.



Разогретая пленка ПВХ монтируется в багет

Следующий этап — монтаж светильников.

Рекомендации по разработке проекта

При разработке проекта следует учесть несколько важных моментов: функциональную целесообразность и желаемый эстетический эффект. При помощи двухуровневой потолочной конструкции можно скрыть неровности потолочного перекрытия и эффектно обустроить дополнительное освещение. Возможность зонирования пространства при помощи потолочных конструкций также не стоит сбрасывать со счетов. Несколько слов об эстетической составляющей: выбор форм и цветовых сочетаний при обустройстве многоуровневого натяжного потолка должен быть обусловлен общей концепцией дизайна интерьера. Так, в помещении, с лаконичным по планировке и цветовому решению интерьером обустройство потолочной конструкции формы причудливого завитка, гораздо ярче других элементов интерьера по цветовым сочетаниям будет излишеством.

Напоследок, несколько советов по выбору цвета, рисунка и фактуры. Несомненно, двухуровневые натяжные потолки с фотопечатью эффектны и необычны по сути своей. Но акцентирование внимания на потолке (необычная форма и рисунок притягивают взгляды) может быть оправдано лишь в просторном помещении с высокими потолками. Выбирая рисунок и фактуру, учтите свойство глянца «бликовать» и отражать поверхность. Выбранный в каталоге оттенков цвет будет на потолке несколько темнее желаемого.

Двухуровневые потолки — видео монтажа

Репост
Наверх