Nastroyke-info.ru » Ремонт

Утепляем мансарду: как утеплить мансардную крышу, чем защитить дом от потерь тепла

Утепляем мансарду: как утеплить мансардную крышу, чем защитить дом от потерь тепла с фото

Долгое время людям, которые живут в суровых климатических условиях, прививалась мысль невыгодности обустройства чердачного помещения под жилье. Но реальность сегодня показывает совсем обратную картину: все больше дачников обживают свой чердак, утепляют его и перестраивают. Поскольку эта тема актуальна, то данная публикация будет посвящена тому, как утеплить мансардную крышу и превратить холодный чердак в уютное помещение.

Содержание

  • Исторические корни использования мансарды
  • Многослойный кровельный «пирог»
  • Материалы для утепления мансарды
    • Категорическое «нет» пенопласту
    • Дорогу минеральной вате
    • Пленка из полиэтилена
    • Особенности полипропиленовой пленки
    • Эффективные диффузные мембраны
    • Теплоизоляция специальными панелями
  • Технология утепления мансарды
    • Нужно ли утеплять фронтоны?
  • Видео: не забудьте утеплить стены

Исторические корни использования мансарды

Исторические корни происхождения мансарды уходят в далекий 1630 год, когда архитектор из Франции Франсуа Мансар использовал впервые в мире пространство под скатной крышей для хозяйственных и жилых целей. Долгое время мансарды служили жильем для крайне бедных слоев населения, которые страдали от холода и жары. А с изобретением новых строительных проектов и технологий у людей появилась удивительная возможность создания в чердачном помещении комфортных условий независимо от погоды на улице.

Многослойный кровельный «пирог»

Да-да, именно так, поскольку мансарду нужно не просто утеплить, а правильно организовать «пирог» утепления. Грамотно проведенное утепление мансарды как раз и напоминает многослойный пирог.

Дачное строительство бурно развивается, с появлением новых теплоизоляционных материалов владельцы загородного жилья стали все чаще сооружать мансарды, ведь они обладают преимуществами, которые не подлежат возражениям. Это не только красиво, но еще выгодно и в финансовом плане: аналогичный одноэтажный дом или полноценный двухэтажный обойдется в гораздо большую сумму денег. А также многие люди уверены, что мансарда приносит в дом особый уют.

Многослойный кровельный «пирог»

Утепление мансарды нужно проводить, придерживаясь некоторых особенностей и правил, чтобы избежать нежелательных последствий в зимний период.  Для того чтобы понять, как правильно утеплить мансарду, следует вспомнить законы физики: особенность эксплуатации дома в зимний период заключается в том, что теплый поток воздуха всегда стремится вверх и туда, где холоднее. К тому же он накапливает в себе все пары, идущие из помещения,  то есть дыхание людей, пар от приготовления пищи и от приема душа. Весь этот пар идет вверх и попадает в слой утепления кровли, там он конденсируется и превращается в воду.

Соответственно, вода  в теплоизоляционном материале – сырость в помещении, значительные теплопотери дома, пришедшая в негодность внутренняя отделка и нервы владельцев жилья. Вот во избежание такого хода событий и нужен этот многослойный пирог. Он должен не допускать проникновение пара в материал-утеплитель (за это отвечает пароизоляция), а если пар все же туда проник, его нужно как можно быстрее вывести (выветривание через вентиляционные зазоры). А если под металлическим кровельным покрытием образуется этот самый конденсат, то гидроизоляционный слой не пропустит его в утеплитель.


Схема теплоизоляции мансарды

Значит, можно прийти к логическим умозаключениям: как утеплить крышу мансарды – паропропускающая гидроизоляция с вентзазором + пароизоляция с вентиляцией = правильный кровельный «пирог».

Важно: по рекомендациям опытных строителей необходимо в верхней части чердака оставить неутепленным небольшой треугольник. Эта мера обеспечивает лучшую вентиляцию.

Материалы для утепления мансарды

Каждый материал характеризуется своими особенностями, которые надо учитывать при выборе оптимального варианта. Утеплитель должен долго хранить свои свойства, быть биостойким, нетоксичным, водостойким, не выделять неприятных запахов и отвечать требованиям пожарной безопасности.

Категорическое «нет» пенопласту

Несмотря на хорошие показатели теплопроводности и экономическую выгоду, пенопласт для утепления мансарды использовать нельзя. Такая экономия здесь не нужна, поскольку все составляющие крыши, то есть обрешетка, стропила, мауэрлаты и утеплитель должны проветриваться надлежащим образом. А также утеплитель должен пропускать воздух и влагу. Пенопласт такими характеристиками не обладает, с ним крыша «дышать» не будет.

Дорогу минеральной вате

Данные утеплители наилучшим образом подходят для утепления мансарды, поскольку они не горят, выдерживают высокие температуры, характеризуются легким весом и низким коэффициентом теплопроводности. А также они жесткие, имеют устойчивость к сползанию и сохраняют свои размеры.

Выбор изоляционного материала зависит от расстояния между стропилами, их расположения и толщины. А также при покупке утеплителя желательно знать нормы своего региона и приобрести материал с соответствующим коэффициентом теплоотдачи.

Пленка из полиэтилена

Такая пленка может быть армированной сеткой или тканью и применяется в качестве гидроизоляции.

Важно: это односторонний материал, поэтому его нужно укладывать только нужной стороной, чтобы не получить обратный эффект.

Если на чердаке повышенная влажность, то желательно применять армированную пленку, у которой одна сторона покрыта фольгой.

Особенности полипропиленовой пленки

По составу она очень похожа на предыдущий вариант, но более прочная и неустойчивая к УФ излучению. Если под кровлей находится неотапливаемое помещение, то на данной пленке будет оседать конденсат. Это же самое касается и крыш, покрытых металлочерепицей и металлопрофилем. Чтобы сбалансировать эти недостатки необходимо покрыть гидроизоляцию вискозой: она впитывает воду и удерживает ее.



Жилая мансарда — рациональное использование подкровельного пространства

Эффективные диффузные мембраны

Это «дышащий» материал, который не пропускает воду снаружи, но пропускает пар изнутри. В обустройстве кровельного «пирога», в основном, используются трехслойные диффузные мембраны, при этом каждый слой отвечает за свою функцию: прочность, устойчивость к УФ излучению, гидроизоляции.

Теплоизоляция специальными панелями

Отлично, если в качестве утеплителя применяется современный материал, в котором уже предусмотрена гидрозащита, в таком случае от одного уровня циркуляции воздуха можно отказаться. Теплоизоляционные панели укладываются между стропил, при этом важно не оставлять зазоров и обеспечить их плотное прилегание. Также можно сделать дополнительную обрешетку, к примеру, через одну набить доску дюймовку. Когда укладка утеплителя окончена, можно приступать к отделочному слою, например, к обшивке гипсокартоном.

Технология утепления мансарды

Стропильная система является каркасом для утепления, теплоизоляционный материал может быть уложен между стропилами, под ними и на стропилах.

Наиболее частый вариант – укладка между стропилами. Как утеплить мансарду правильно, в соответствии с рекомендациями опытных профессионалов? Для этого необходимо придерживаться таких советов:

— изоляция обязательно должна быть сплошной, это касается и зон примыкания к стене, окнам и дымовым трубам, встроенным в плоскость крыши;

— ширина воздушной прослойки на всех участках – не меньше 2 см;

— гидроизоляционный материал не должен провисать, чтобы не было препятствия для эффективного воздухообмена;

— если глубина стропил недостаточная, то их нужно нарастить (прибить накладки из брусков или досок) или применить другой вариант: утеплитель разделить на части: одна укладывается между стропилами, а другая под ними.



Утепление мансардной крыши будет эффективным, если все слои теплоизоляционной системы расположены в четкой последовательности

Качественное утепление мансарды начинается с проверки исправности стропильной системы, при необходимости производится ее санация.

Важно: данный процесс обязательный, поскольку деревянные элементы могут быть поражены вредителями и насекомыми.

В случае если в древесине есть червоточины, то ее нужно обработать химическими средствами защиты, а сильно поврежденные элементы необходимо заменить.

Вдоль ската крыши настилается антиконденсатная пленка с нахлестом 15 см. К стропилам она крепится брусками (толщина 4-5 см), затем к ним крепится обрешетка. Между пленкой и решеткой получается зазор, который обеспечивает проветривание.

Нужно ли утеплять фронтоны?

Торцовые стены, то есть фронтоны, также нуждаются в утеплении. Самый эффективный способ – внешнее расположение утеплителя. Это актуально если на фасаде запланирован монтаж штукатурной системы, тогда целесообразно ее продолжение и на фронтоны.

Но этот вариант не всегда возможен, значит необходимо провести теплоизоляцию таким образом:

— между брусьями каркаса устанавливаются плиты утеплителя, при этом нужно помнить о слое ветрозащиты;

— после монтажа утеплителя стена всплошную закрывается пароизоляцией.

Важно: слой пароизоляции на фронтоне и скатах не должен прерываться.

Видео: не забудьте утеплить стены

Кровля уже получила дополнительную защиту от потерь тепла? Вспомните о том, что для создания по-настоящему комфортных условий в мансардном пространстве потребуется утеплить и стены. Информацию о способе их утепления узнаете, посмотрев ролик:

Тщательное утепление мансард гарантирует комфортный микроклимат и жарким летом, и лютой зимой. А правильно подобранная теплоизоляция снижает расходы на отопление. Просто замечательная комбинация!

Репост
Наверх