Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Винтовой фундамент

Винтовой фундамент с фото

Винтовой фундамент: преимущества и недостатки

Правильный выбор конструкции фундамента, является одним из самых значимых факторов, который определит дальнейшую долговечность всего строения. Определиться же с выбором нужного типа фундамента, поможет понимание существующих на сегодня технологий по воздвижению фундаментов, их основных преимуществ и недостатков.

Так на сегодня наиболее распространённым типом фундамента, считается винтовой фундамент. При строительстве данного основания, часто применяется ростверк — железобетонная плита, которая впоследствии и обеспечивает равномерное распределение нагрузки на установленные сваи.

Винтовой фундамент: преимущества и недостатки

О том, какие преимущества и недостатки винтового фундамента имеются сказано немало. Славиться винтовой фундамент, прежде всего простотой монтажа, а также возможностью установки в болотистой местности, где нет возможности построить не один другой тип фундамента. Однако построить винтовой фундамент, можно на любом грунте, даже на таком, который состоит только из скальных пород.

  • Устройство винтового фундамента

Установить винтовой фундамент, можно в буквальном смысле всего лишь за один рабочий день. Для забуривания свай, нет необходимости нанимать специализированную технику, либо же иметь многочисленную строительную бригаду. Со всем процессом ввинчивания свай, вполне справятся и несколько человек. Данное преимущество в особенности актуально на тех строительных участках, где нет возможности проезда крупной грузовой техники.

Безопасность винтового фундамента проверенна годами испытаний. К тому же такой тип фундамента является полностью экологичным, поскольку для его монтажа нет необходимости использовать вредные различные стройматериалы.

  • Винтовой фундамент на сваях — как сделать правильно

Наибольшей особенностью и примечательностью винтовых свай является то, что при их установке нет необходимости изменять рельеф строительного участка. Соответственно, отпадает надобность, проводить какие либо земляные работы, а это в значительной мере сокращает сроки строительства и денежные средства.

Установкой винтового фундамента можно заниматься в любое время года и это является неоспоримым преимуществом данного типа фундамента по сравнению с другими. Нет необходимости подогревать бетонную массу в зимнее время, пользоваться пластификаторами и т.д.

Немаловажно и то, что свайный винтовой фундамент абсолютно не подвержен морозному вспучиванию, поэтому дом или забор, возведённый на винтовом фундаменте не покоситься, а также не поднимется уже через несколько зим, как это часто бывает при сильном промерзании грунта.


Винтовой фундамент обладает высокими прочностными характеристиками, это подтверждено многочисленными международными сертификатами. В частности, исследования показывают, что винтовой тип фундамента способен выдерживать нагрузки до 18 тонн.

Особенности установки винтовых свай под фундамент

Без винтовых свай не обходиться практически ни одно строение пирсов либо же причалов, причём любой конфигурации. Винтовой фундамент обеспечивает эффективную однородную способность выдерживать нагрузки при разнородном составе грунта. Эта особенность, как было сказано выше, позволяет монтировать винтовой фундамент на сильно заболоченных, песчаных и других грунтах. К винтовому фундаменту имеется достаточно простая возможность пристроить дополнительное сооружение.


Свайный тип фундамента от всех прочих отличает также и высокая сейсмоустойчивость, поэтому винтовой фундамент на сваях, желательно обустраивать именно в регионах с неустойчивой сейсмической активностью. Сваи не требуют абсолютно никакой гидроизоляции, а при их забуривании не нарушается целостность существующего грунта.

Из всего вышеперечисленного можно сказать о том, что если вам необходим быстровозводимый, прочный и надёжный тип фундамента, то винтовой фундамент как раз то, что вам надо.

Репост
Наверх