Nastroyke-info.ru » Ремонт

Подключаем варочную панель к электросети

Подключаем варочную панель к электросети с фото

Подключаем варочную панель к электросети

Содержание статьи

  • 1. Подключаем варочную панель к электросети
    • 1.1. Подключение варочной панели с 4 проводами
    • 1.2. Советы по подключению варочной панели
С подключением электроплиты, как правило, проблем не возникает, поскольку данный электробытовой прибор уже оснащен вилкой и шнуром питания. Однако если приобретается только верхняя часть электроплиты — варочная панель, то при её подключении могут возникнуть некоторые проблемы.

В статье будет описан процесс подключения варочной панели к электросети своими руками, а также, что для этого нужно сделать в первую очередь.

Подключаем варочную панель к электросети

Сегодня существуют различные виды и модели варочных панелей. Наибольшей популярностью пользуются изделия таких производителей как Zanussi, Electrolux, Gorenje, Bosch и других. Все эти варочные панели должны подключаться к отдельной независимой линии, которая способна выдержать нагрузку не менее чем в 40 А.

Также, немаловажное внимание стоит уделить и вопросу касательно заземления варочной панели, поскольку в большинстве случаев, это требуется правилами безопасности подключения подобного оборудования. Сделать заземление можно и своими руками, много материалов для этого не потребуется.


При подключении варочной панели к электросети с тремя проводами, проблем не возникает. Жилы в коричневой и голубой изоляции это, основные (фаза и ноль), а вот жёлто-зелёный провод, это как раз и есть заземление.

Если в доме уже проведён заземляющий контур, то достаточно будет жёлто-зелёный провод подключить к вилке питания варочной панели. Для этого на ней есть специально отведённый зажим от основных проводов питания.

Проблемы чаще всего возникают как раз в тех случаях, когда нужно подключить варочную панель с четырьмя проводами. О том, как это сделать, можно прочитать ниже.

Подключение варочной панели с 4 проводами

Если у варочной панели провод подключения имеет не три жилы, а четыре, то на самом деле в её подключении своими руками нет ничего сложного. Варочная панель с четырьмя проводами подключается к двухфазной электросети, но поскольку бытовая электросеть имеет всего лишь одну фазу, то придётся немного внести коррективы в подключение варочной панели.



Для этого нужно соединить два фазных провода вместе, это чёрный и коричневый провода. Голубой провод, как и в первом варианте подключения варочной панели, остаётся без изменений, он соединяется с нулевым проводом в квартире. Также само поступают и с жёлто-зелёным проводом, который подсоединяется к шине заземления.

Советы по подключению варочной панели

  •  Лучшим вариантом будет подключение варочной панели к электросети через отдельный автомат, а также УЗО;
  •  Заземлять нужно также и корпус самой варочной панели;
  •  Если элементарных навыков в подключении электроприборов нет, то лучше найти опытных мастеров, которые подключат быстро и без проблем варочную панель.
  • Не стоит забывать, что электричество является угрозой для жизни. При неправильном подключении варочной панели к электросети, вы не только рискуете вывести из строя электробытовой прибор, лишившись на него гарантии, но и навредить собственному здоровью или здоровью окружающих. Поэтому пусть свою работу выполняют профессионалы.

    Репост
    Наверх