Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как подобрать растения для весеннего цветника на приусадебном участке

Как подобрать растения для весеннего цветника на приусадебном участке с фото

Цветущие клумбы – гордость садовода, его визитная карточка, подчеркивающая, что приусадебный участок для него не только средство обеспечения стола продуктами, но и хобби, частичка души. Особенно радуют глаз растения весенних цветников, буйством красок подтверждающие, что весна окончательно пришла.

Содержание

  • Видео-советы по выращиванию первоцветов
  • Предварительная подготовка клумб для весенних цветов
  • Многолетние садовые растения раннего цветения
  • Двулетние ранние цветы
  • Однолетние растения в весеннем цветнике
  • Организация цветников в весеннем саду

Видео-советы по выращиванию первоцветов

Предварительная подготовка клумб для весенних цветов

Чтобы с гордостью показывать гостям цветущую клумбу весной, необходимо ее разбить еще предыдущей осенью, и речь не только о высаживании многолетних растений. Начинать надо с выбора места под клумбу, что для первоцветов особенно важно. Это должен быть хорошо освещенный участок на возвышенности, где земля отогреется в первую очередь, а избыточная влага не будет скапливаться. Небольшая тень, отбрасываемая фруктовыми деревьями или кустарниками, не будет помехой. От выбора места зависит форма будущей клумбы, а соответственно, и принцип подбора весенних цветов для нее. Если форма клумбы выбрана округлая с доступом со всех сторон, то и оформление должно просматриваться с любого ракурса. Если отведенный под весенние цветы участок земли примыкает вплотную к стене или забору, то и расположение конкретных цветов должно обыгрывать это пространство.

Выбор конкретных цветочных видов должен опираться на особенности местоположения клумбы и количество времени, которое садовод готов им уделять

Многолетние садовые растения раннего цветения

Второй вопрос, который предстоит решить садоводу, состоит в выборе конкретных видов. Весенние цветники могут содержать многолетние растения, двулетние и однолетники. Каждый из этих типов требует внимания по-своему. Многолетние растения необходимо тщательно готовить к зимовке, заботясь об укрытии и подкормке еще с осени. Однолетники ждут хозяина ранней весной, требуя подготовки почвы, заботы о рассаде и контроля прогноза погоды. Весенняя клумба может сочетать эти типы растений.

Готовы ранней весной радовать глаз многолетние барвинки и незабудки, адонис амурский, зубянка крупнолистная, вероника, яснотка, морозник и астильба. Чуть позже зацветают ландыши, портулак, дицентра великолепная и марьин корень. К ним присоединяются примулы и анемоны. Маргаритки и барвинки интересны и свойством цвести дважды за сезон.


Луковичные растения – наиболее ранние и яркие многолетники

Отдельного внимания требуют луковичные цветы. Они относятся к многолетним, но на деле большинство из них не способны пережить зиму в открытом грунте. Луковицы чаще всего требуется изъять из земли, просушить и снова высадить только весной. Сделать это можно сразу после периода их отцветания, так как клумба с такими пустотами выглядит неприглядно. Зато они первыми радуют обильным цветением. В луковице сохраняется достаточный для быстрого восхода запас питательных веществ, а значит, для цветения требуется только чуть-чуть тепла и солнечных лучей. Заменить выкопанные луковицы можно уже имеющимися образцами позднего цветения, снова вернув цветнику роскошный вид.

Двулетние ранние цветы

Весенние двулетники можно и нужно менять, выбрасывая после цветения второго года отжившее свой срок растение. Зато есть возможность кардинально поменять вид и цвет клумбы раз в два года, подобрав новый интересный сорт. В их разведении тоже есть тонкости: подбирать вид, цвет и сорт придется заранее, за год, так как цветением они порадуют только спустя зимний сезон. Опытные садоводы ежегодно высаживают небольшое количество двулетников, осенью обновляя цветник.

Зато двулетники относятся к неприхотливым растениям. Они высаживаются в конце лета и за остаток сезона обзаводятся корнями и листвой. Если место их посадки изначально выбрано удачно, то для быстрого всхода им требуется только весеннее рыхление почвы, а летом периодический полив и регулярная прополка. Из самых простых в уходе двулеток начинающему садоводу можно порекомендовать мальву, виолу, энотеру и сухоцветную лунарию. Они не только неприхотливы к почвам, но и легко переносят осеннее пересаживание.

Перечисленные растения относятся к средним по высоте и могут служить неплохим оформлением пространства между фруктовыми деревьями. Крупные двулетники будут отличным акцентом на любой клумбе, если подобрать им достойное окружение из средних и низкорослых видов. Высокие двулетники: наперстянка, мальва, колокольчик средний, штокроза и турецкая гвоздика.

Однолетние растения в весеннем цветнике

Весенние однолетники начинают свою жизнь в виде рассады, в другом случае им просто не успеть взойти к сроку. Особенно в регионах с поздно приходящей весной и зимой, неоднократно пробующей вернуться в виде заморозков. Рассада поднимается на подоконнике или в теплице до плотного становления теплых дней и лишь после этого переносится в открытый грунт. На случай заморозков лучше иметь под рукой отрезок пленки, которым можно при необходимости прикрыть весенний цветник. Зато однолетники уже в первый год покажутся во всей своей красе. Хорошо выглядят на весенней клумбе петунии и сальвии, гибискус, эустомы, немофилы, бархатцы и лаватера.



Чтобы в мае высадить растения в грунт, о рассаде надо подумать еще в начале апреля

Однолетние растения в саду незаменимы в качестве маскирующих многолетники ковров. Пока разрастается высаженный в виде черенка куст, его можно прикрыть цветущими в тот же год резедой, левкоями или маком.

Организация цветников в весеннем саду

Расположение весенних цветников на территории зависит от их вида, размера и цвета. При этом учитывать нужно не только вид цветущего растения, но и его состояние после. Яркие крокусы, вызывающие бурю восторгов при появлении сквозь последние залежи снега, без соседей выглядят не лучшим образом, так как во время цветения не имеют еще листвы. Их участь – яркое пятно на фоне многолетников. Та же ситуация и с нарциссами, которые тоже не могут похвастаться собственной листвой. Зато яркий цветок прекрасно выполнит функцию живого бордюра, разграничив четкими линиями сектора в саду. Учесть надо и особенность самого цветка, располагающегося на довольно хрупком и длинном стебле. От порывов ветра его могут защитить кусты или оградки, если предусмотрительно посадить нарциссы и тюльпаны в непосредственной близости от них.



Высоким цветам требуется обрамление из средних или низкорослых видов

Если организация сада подразумевает четкие линии, то и растения для них следует подобрать яркие и однолетние, поскольку только они дадут четкий контур посадки.

Популярными видами весенних цветников, кроме традиционных круглых и прямоугольных, являются:

  • миксбордер, состоящий из растений расположенных лесенкой от низкорослых на переднем плане, до высоких вдоль стены;
  • рабатка – широкая клумба, подчеркивающая главные дорожки сада и его основные зоны, например пруд или беседку;
  • бордюр – узкий ряд однолетников, окантовывающий сектора сада, в том числе и клумбы с многолетниками.

Уход за цветниками – хлопотное дело, но и удовольствие от любования плодами, точнее цветами, своих трудов – бесценно.

Репост
Наверх