Nastroyke-info.ru » Ремонт

Правила ухода за ламинатом: продлим срок службы пола

Правила ухода за ламинатом: продлим срок службы пола с фото

Ламинат – замечательное во всех отношениях напольное покрытие. Он экологичен, красив, практичен, доступен по цене, отлично сочетается со всеми видами дизайна и отделки. Поэтому он стал невероятно популярным в последние годы.

Одним из неоспоримых преимуществ ламината является простота ухода. Запомнив несколько несложных правил, можно научиться выполнять правильный уход за полом из ламината, продлевая тем самым срок его службы. Этих правил не так много, кроме того, современный рынок предоставляет в изобилии новейшие средства по уходу за этим удивительным покрытием.

Содержание

  • Ламинат и ламинированные полы
  • Зависимость от микроклимата
  • Превентивные меры по защите
  • Ежедневный уход за ламинатом
  • Очистка ламината от загрязнений

Ламинат и ламинированные полы

Выбирая ламинат для пола, важно учитывать назначение помещения, для которого его приобретают, так как  эксплуатационные характеристики покрытия зависят от группы и класса ламината.

Ламинат выбирают в соответствие с назначением помещения

Так, к 1-й группе относятся ламинированные полы, используемые в жилых помещениях. 2-я группа ламината используется в офисах. Самые недорогие – это светлые напольные покрытия (под бук). Они имеют, как правило, гладкую поверхность, требующую более тщательного ухода, поскольку на ней больше остаются следы и чаще появляются разводы.

Ламинат более темных тонов (к примеру, под дуб) стоит дороже и имеет рельефную поверхность, которая имитирует структуру дерева. Такой ламинат отличается большей износостойкостью и прочностью.

Самыми дорогими являются ламинатные покрытия, имитирующие паркет из ценной древесины. Они обладают наилучшими эксплуатационными характеристиками, меньше подвержены влиянию влаги и имеют более длительный срок службы. Но каким бы качественным ни был ламинат, правильный уход за ним имеет большое значение для его сохранности.

Зависимость от микроклимата


Ламинат плохо переносит колебания температура, чувствителен к избытку влаги, потому больше всего подходит для укладки в спальнях, детских, гостиных

Сохранность пола во многом зависит от климатических условий в помещении. В комнате с ламинатным полом температура должна поддерживаться в пределах +18 — +23?С. Влажность не должна превышать 50-60%, что полезно и для здоровья. Именно такие условия являются оптимальными для эксплуатации ламинированного покрытия, поскольку при более высокой влажности древесно-стружечный слой ламината склонен к разбуханию, в общем,  как и другие материалы из древесины.

Если же высокие температуры будут сочетаться со слишком низкой влажностью (при наличии системы теплых полов и при работе кондиционера), это приведет к усадочной деформации пола. Поэтому, включая отопление, было бы неплохо применить и увлажнители воздуха.

Превентивные меры по защите

Ламинат – не гранит, он  не такой стойкий к ударным нагрузкам, истиранию и механическим повреждениям. Поэтому нужно стараться максимально обезопасить покрытие от таких воздействий, соблюдая некоторые «нехитрые премудрости».

Чтобы защитить ламинат от попадания грязи с улицы на него (мелких камешков, песка), а также предотвратить другие повреждения, нужно предпринять некоторые меры для этого:

  • положить у входной двери щетинистый коврик, который будет задерживать крупную грязь;
  • положить коврик также внутри помещения, чтобы повторно протирать обувь;
  • не ходить по ламинату в обуви на острых каблуках (вообще желательно не ходить в обуви, а в мягких тапочках);
  • предотвращать падение на пол тяжелых и острых предметов.

Чтобы не царапать пол при перемещении мебели, желательно оснастить ножки резиновыми колесиками, тканевыми мини-чехлами или хотя бы постелить под ними плотную ткань. Это позволит предотвратить вмятины и царапины.

Если все же со временем на поверхности ламинатного пола появились незначительные царапины, их можно устранить при помощи тонированных паст. Если же ламинат был поврежден на видном месте, а запасной дощечки нет, этот элемент можно заменить другим идентичным из-под кровати, например, или из-под шкафа.

Ежедневный уход за ламинатом

Чтобы защитить ламинат от преждевременного старения и износа его поверхность необходимо оберегать от пыли, грязи, различных наслоений.



Ежедневный уход за ламинатом заключается в «сухой» уборке, мыть пол слегка влажной тряпкой не рекомендовано чаще раза в неделю

Для этого его ежедневно нужно убирать метлой или пылесосом, 1-2 раза в неделю проводить влажную уборку, учитывая при этом некоторые правила:

  • тряпка должна быть не мокрой, а влажной;
  • вода должна быть теплой и чистой;
  • после того как закончена влажная уборка, пол необходимо протереть еще раз сухой тряпкой.

Важно! Нельзя использовать для ухода за ламинатом пароочистители. В результате их действия покрытие пола надувается и отклеивается.

Очистка ламината от загрязнений

Иногда, после веселого праздника, в кухне на полу остаются пятна от пищи. Или пролитая чашка кофе может доставить неприятные хлопоты, особенно, если ламинат светлый. Чем же его мыть в этом случае?

Необходимо нанести на пятно специальный чистящий состав или спрей и оставить на некоторое время, чтобы загрязнение растворилось. После этого остатки состава с загрязнением удаляют влажной мягкой тряпкой. При необходимости действие можно повторить. Составы для чистки продаются в отделах строительных магазинов. Их лучше приобретать заранее, чтобы в нужный момент оказались под рукой.



Для ухода за ламинированным полом нужно будет приобрести специальное средство и специальную щетку с мягкой насадкой

   Внимание! Ни в коем случае не используйте «ядовитые» химические очистители и абразивные материалы для удаления пятен с ламината!

Пятна от напитков с красителями, шоколада, ягод, растительных жиров, косметики удаляются хорошо впитывающей влажной тряпкой. Можно использовать  для этого любые  средства по уходу за ламинатом, затем вытереть покрытие сухой ветошью.

Если на ламинатный пол налипла жвачка или воск от свечей (знакомая ситуация!), то придется подождать, пока загрязнение затвердеет, и только потом осторожно удалить его скребком, а царапины замазать восстанавливающей пастой.



Загрязнение удаляют скребком, а царапины заделывают восстанавливающей пастой

Чтобы очистить следы от фломастеров, карандашей, чернил, сигарет, губной помады или крема для обуви можно воспользоваться метиловым спиртом или домашним растворителем.

 Важно знать! Категорически запрещается полировать ламинатный пол воском, мастикой или лаком! Такая процедура недопустима, поскольку эти вещества образуют неприятные размытые пятна, которые придется потом удалять при помощи обезжиривающих веществ.

Поверхность отполированного ламината гораздо сложнее поцарапать и запачкать, чем поверхность материала без полировки. О том, как отполировать ламинированный пол, расскажет информация видео-ролика:

Итак, каждый, кто уложил в доме ламинатные полы, должен знать, что правильный уход за ламинатом, включающий в себя превентивные меры и регулярную уборку, сохранит пол в отменном состоянии на протяжении всего положенного срока службы.

Репост
Наверх