Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как поклеить обои двух видов (комбинирование)

Как поклеить обои двух видов (комбинирование) с фото

Одно из последних направлений в оформлении помещений — использование разных цветов на стенах. Этот прием позволяет разнообразить дизайн, акцентировать внимание на какой-то части помещения. Для коррекции недостатков планировки используют разные рисунки в одной цветовой гамме. Все эти приемы идеально работают с обоями: они имеют разные текстуры, цвета, рисунки. Причем результат можно оценить предварительно — раскатав два рулона рядом на стене. Именно поэтому поклейка обоев двух видов все более популярна: это современно и идает возможность сделать помещения интересными.

Варианты оклейки стен обоями двух цветов безграничны

Правила сочетания обоев и текстур

Содержание статьи

  • 1 Правила сочетания обоев и текстур
    • 1.1 Высота потолка
    • 1.2 Габариты помещения
    • 1.3 Выбор фактуры
    • 1.4 Светлая или темная
  • 2 Как скомпоновать
    • 2.1 Вертикальное комбинирование
    • 2.2 Горизонтальное деление
    • 2.3 Зонирование
    • 2.4 Панно или декоративный вставки
    • 2.5 Цветовые акценты
  • 3 Поклейка обоев двух видов: фото-идеи

В таком деле, как оформление без правил не обойтись, а тем более при комбинировании цветов, рисунков и текстур. Чтобы поклейка обоев двух видов смотрелась гармонично, необходимо учитывать целый ряд параметров.

Высота потолка

Именно эта характеристика помещения диктует выбор типа рисунка, а также определяет во многом фактуру и цвет. Если высота потолка меньше 2,5 м, используют обои светлых тонов, без грубой текстуры, с некрупным рисунком. Если потолки очень низкие, выправить ситуацию сможет комбинация из светлого основного фона с неярко выраженной текстурой или рисунком, вертикальные полосы (рисунок, или просто полотна другого цвета) которые могут располагаться на одной стене, но лучше их распределить на две, а то и три.

Вертикальные полосы «поднимают» потолок

Высокие потолки — от 3 м и выше — требуют кардинально другого подхода. Тут наоборот необходим крупный рисунок, растянутый в ширину. Можно использовать горизонтальное деление стен с использованием разных цветов в верхней и нижней половине (смотрите подробнее ниже). Чтобы такое оформление выглядело современно — это все-таки классический прием — необходимо очень постараться с выбором цветов и/или рисунков.

Габариты помещения

Кроме высоты и ширины обращаем внимание на геометрию. Во-первых, на площадь. Если помещение большое, можно использовать более насыщенные или темные оттенки. Это позволит зрительно уменьшить габариты. Если однотонные темные стены вас не радуют — найдите обои темного тона со светлым крупным рисунком. Как правило это растительные мотивы, встречается абстракция или геометрия.


Горизонтальные полосы делают помещение шире

В маленьких помещениях все однозначно наоборот: использовать светлые тона. Если с фактурой, то некрупной, рисунок — мелкий, не очень явно выраженный.

Во-вторых, обращаем внимание не геометрию. Если помещение длинное и узкое. В этом случае положение спасет именно поклейка обоев двух видов: на короткие стены клеят более светлые, а их часть «заходит» за угол. Таким образом зрительно геометрия выравнивается.


Дальняя стена, вроде бы, находится ближе за счет захода обоев на стену

Есть еще прием, который применяют, если вход в узкое помещение находится на одной из длинных сторон. Тогда стоит выделить другим цветом середину противоположной стены, углы оклеив теми же обоями, которые предназначены на коротких. Восприятие помещения значительно изменится: оно уже не будет казаться таким длинным.

Выбор фактуры

Вообще, поклейка обоев двух видов требует внимательного подбора текстуры и толщины полотен. При комбинировании желательно использовать однотипные полотнища. Если стыковка происходит только в углах, то можно на толщину и фактуру особого внимания не обращать: все равно особо не рассмотришь в таком месте. А вот если соединение полотен на ровной стене, то разница в толщине будет лишь подчеркивать переход. Смотрится это, как правило, слишком утрированно.


Если фактура явно выражена, обои-компаньоны должны иметь такую же или очень похожую

Еще момент. Если вы все-таки решили клеить полотна разного типа, использовать для них нужно соответствующий им клей. Например, для обоев на флизелиновой основе свой — на бумажной — свой. То же относительно покрытия — для винила и структурированных полотен — свой тип, для акрила — другой. Не хотите морочить голову? Купите универсальный. Есть и такие составы.

Светлая или темная

Если комната слишком светлая, или интерьер получился чересчур монотонным, не обязательно использовать темные обои на всех стенах. Можно стену напротив окна оклеить темным, остальные пусть будут светлыми. В результате помещение не будет очень уж светлым, а вы избавитесь от давящей атмосферы, которую создают темные стены.


Темная стена напротив окна затемняет всю комнату

Работает этот прием и наоборот: чтобы осветлить комнату достаточно поклеить полотна светлого цвета на стену напротив окна. Станет гораздо светлее.

Как скомпоновать

Есть несколько приемов поклейки обоев двух видов, которые можно использовать «в чистом» виде или комбинировать по два-три за раз. Важно хорошо себе представлять, чего вы конкретно хотите добиться.

Вертикальное комбинирование

Наверное, все знают, что вертикальные полосы дают визуальное увеличение высоты потолка. Причем полосы не обязательно должны быть регулярными. В современной интерпретации на одной стене могут быть обои в полоску, а остальные — гладкокрашенные или с неярким , чуть заметным рисунком.


Благодаря вертикально расположенному орнаменту потолки кажутся выше

Но так поступают далеко не всегда. Можно вертикальные полосы распределить по разным стенам. Причем они могут быть регулярными — повторяться с постоянным интервалом. Как видите на фото, интервал на разных стенах может быть разным.


Способы поклейки обоев: чередующиеся вертикальные полосы

Полосы могут быть разными — по цвету или рисунку. Фактура при таком сочетании обоев должна быть одинаковой, иначе получится непонятная мешанина. Для такого комбинирования проще всего работать с одной коллекцией. Дело в том, что большинство кампаний выпускают несколько рисунков, сочетающихся между собой. Как правило они есть в нескольких гаммах. В одной коллекции есть два-три однотонных фона и несколько вариантов с рисунками.


Второй набор цветов одной и той же коллекции обоев

Пример использования трех обоев из одной коллекции вы видите на фото ниже и выше. Сочетание практически идеальное — они многократно проверялись на совместимость до того, как запустить производство. Кстати, на большей части других фотографий, обои комбинируются также из одной коллекции. Просто разные фактуры нормально скомпоновать очень сложно.


Поклейка обоев трех видов

При вертикальном комбинировании есть еще интересный прием, позволяющий сделать потолок выше. Одна из полос «заходит» на потолок. При этом граница перехода размывается, что дает ощущение большего объема.


Полоса на потолке размывает границы

Чтобы принцип расположения полос был немного понятнее, приведем несколько вариантов в графическом изображении. Рисунки сделаны как при взгляде сверху.


Как поклеить обои двух видов

Это беспроигрышные варианты, которые при выборе полотен из одной коллекции «сыграют» всегда. Если вам нужна гарантия того, что поклейка обоев двух видов будет эффектной — используйте одну из этих схем. Такой дизайн стен при опробован тысячи раз, и каждый раз результат отличный.

Горизонтальное деление

Прием, который можно отнести к классике дизайна. Он используется давно, но при нынешнем обилии расцветок и фактур получил совершенно новое звучание. Этот прием чаще используют в комнатах с небольшой площадью, но высокими потолками. Убрать эффект»колодца» и помогает горизонтальное деление комнаты. Это может быть просто горизонтальная полоса, которая опоясывает помещение. Часто она привязывается к высоте подоконников, а вообще проводится при делении плоскости на три части и может находится в нижней или верхней трети.


Горизонтальная полоса при оклейке обоями

Это правило часто нарушается: иногда полоса делается на уровне глаз и на этом уровне вешают какие-то декоративные элементы. Смотрится часто очень неплохо. Такой прием часто встречается при оформлении коридоров и прихожих.


Часто приходится уменьшать визуально высоту потолков в прихожих

Зона деления может проходить и вверху. Традиционно нижняя часть оформляется в более темные тона, верхняя — светлее. Но и это правило нарушается. Пример — на фото ниже.


Нарушение правил тоже может быть интересным

Традиционные варианты сочетания обоев-компаньонов двух видов при горизонтальном делении:

  • низ (1/3) — обои в полоску. верх — гладкоокрашенный или в мелкий рисунок;
  • низ — 1/3 — в мелкий рисунок, верх — крупные вензеля или однотонные;
  • 2/3 внизу крупный рисунок — вверх однотонный.


Традиционная оклейка при горизонтальном делении — один из вариантов

Зонирование

Обои разных цветов в одной комнате используют и в том случае, если необходимо подчеркнуть зонирование. Например, в квартирах студиях таким способом разделяют различные функциональные зоны: столовой и отдыха.


Зона отдыха выделена обоями с крупным рисунком

Такой же принцип можно применить в детской. В этом случае поклейка обоев двух видов служит для разделения игровой части, кровати, стола. Также поступают, если в детской обитает два ребенка. Только это возможно, если между ними отсутствует конкуренция, иначе количество конфликтных ситуаций может увеличиться.


Зонирование детской комнаты при помощи разных обоев

Вот при таком комбинировании допускается использование разных фактур. Но разделение их молдингами используется очень редко. Стараются или стыковать в углах, или подобрать обои так, чтобы место соединения не выглядело вызывающе.

Панно или декоративный вставки

Разные обои в одной комнате клеили давно, только когда-то они были из ткани, а оформляли их в «рамки» так как стоили они очень дорого и были доступны только высшему сословию. Вот с тех времен еще повелось: поклейка обоев двух видов в форме панно. И сегодня так оформляют классические интерьеры, используя для вставки шелкографию, тисненные или фактурные варианты.


Панно из обоев используются в классическом оформлении помещений

Если позволяет стиль, элементы другого цвета оформляют в рамку из молдинга. Такой вариант исполнения отлично вписывается в классические интерьеры или в стиль прованс, кантри.

Подобное панно возможно и в более современных стилях — модерн, например. Но тогда рамку можно сделать из каймы такого же цвета — из той же коллекции, или вырезанные из «тела» обоев.


Панно из обоев другого цвета в современном интерьере

Еще вариант — оклеить в нишу. В этом случае рисунок и фактура подбирается по стилистике, а также под другое оформление.


Интересные варианты поклейки обоев: ниша другого цвета

И в этом случае лучше всего использовать обои из одной коллекции. Профессиональный декоратор подберет их по опыту или используя чутье, а вот у любителей, это может не получиться. Если не хотите рисковать, используйте одну коллекцию.

Цветовые акценты

Есть два принципа применения этого приема. Первый — необходимо отвлечь внимание от какого-то элемента, который вы считаете неприглядным. Например, неровные стены. В некоторых квартирах они могут быть скошенными. Чтобы взгляд за этот факт не цеплялся, противоположную стену выделяют обоями другого цвета, с рисунком или без. Важно, чтобы они привлекали внимание.


Оклейка стен разными обоями: выделение акцента

Второй прием — поклейка обоев двух видов для привлечения внимания к какому то предмету в интерьере. В спальнях это часто или кровать, или стена напротив. Тут кто что хочет подчеркнуть (о выборе обоев в спальню читайте тут). В кухнях часто выделяют стол — формируя таким образом обеденную зону. Это — частично зонирование, частично — акцент. Все-таки еще отвлекается внимание от кухонной зоны.


Акцентирование стены возле какого-то предмета мебели — интересный способ поклеить обои двух цветов

Собственно акцент может быть не только вертикально направленной полосой, хотя такой вариант и встречается чаще: наши помещения не грешат высокими потолками, потому любые средства хороши. В высокой комнате акцент может быть широкой горизонтальной полосой — или какой-то частью стены, как на фото ниже.


Сразу два приема: и разные цвета, и разные фактуры

В некоторых помещениях есть выступы несущих стен или ниши. Часто их пытаются замаскировать. Делать это совершенно не обязательно. Выделив эту зону обоями другого цвета, ее можно превратить в архитектурную изюминку, которая придаст индивидуальность помещению.


Поклейка обоев двух видов: выступающие «остатки» несущих стен можно превратить в достоинство

В общем, вариантов того, как поклеить обои разных цветов в одной комнате бесконечны. Выбирайте что вам больше нравится, а чтобы было больше идей, ниже есть еще целый раздел с разными фото.

Поклейка обоев двух видов: фото-идеи



Поклейка обоев трех цветов в одной комнате: лучше использовать одну коллекцию

Полоска сочетается не только с однотонными поверхностями, но и с рисунком. Важно, чтобы интерьер был в тех же тонах

Яркие пятка в монотонном интерьере — идеальный вариант для поклейки обоев друх видов

На фото разные обои в одной комнате подобраны удачно, цвет повторяется еще и в текстиле

Оклеить комнату двумя видами обоев? Легко! А тремя?

Зонирование с использованием разных цветов — проверенный способ

Убрать эффект «вагончика» — разбить длинную стену перегородкой, которую оклеить выделяющимися обоями

Варианты поклейки комбинированных обоев: три разных вида

Вертикальные полосы «подымают» потолок

Для детской поклейка обоев двух видов тоже актуальна

Произвольное деление стены — еще один интересный подход

Традиции нарушены: нижняя часть светлее верхней

Обои компаньоны всегда хорошо сочетаются

Как оригинально поклеить обои

Акцент — бордовая стена. Точно привлекает внимание

Репост
Наверх