Nastroyke-info.ru » Ремонт

Инструкция: как класть линолеум дома, правила укладки, советы по эксплуатации

Инструкция: как класть линолеум дома, правила укладки, советы по эксплуатации с фото

Линолеум – одно из самых красивых и долговечных напольных покрытий, отличающееся к тому же высокой практичностью. Это необычайно теплый, гигиеничный и весьма прочный материал. Для поддержания его эксплуатационных характеристик достаточно просто стараться не допускать долговременного контакта линолеума с химическими веществами, например, такими как минеральные масла, сода, щелочи и кислоты. Такое напольное покрытие прекрасно отмывается обыкновенной теплой водой с мылом, а вернуть ему былой лоск очень легко можно при помощи натирания мастикой. Неоспоримым, а также играющим немалую роль в выборе основания, достоинством является легкость укладки линолеума. С этой работой может справиться любой человек, а мы, в свою очередь, попытаемся облегчить этот процесс и дать несколько полезных советов, как стелить линолеум.

Содержание

  • Подготовка к укладке линолеума
    • Определяем количество материала
    • Освободим пространство для работы
    • Путь к успеху — подготовка основания
    • Как подготовить материал
    • Что необходимо для укладки
  • Как уложить линолеум – технология
  • Виды сварки линолеума
  • Правила установки плинтусов
  • Обстановка, интерьер и новый линолеум
  • Как стелить линолеум — видео

Подготовка к укладке линолеума

Перед тем, как класть линолеум, необходимо провести ряд подготовительных работ. Этого этапа не удастся избежать ни для одного вида напольного покрытия. Ведь правильная подготовка к настилу основания – залог замечательного внешнего вида и долгого срока эксплуатации пола.

Определяем количество материала

Чтобы точно определить, сколько понадобится материала для застила, рекомендуется сначала начертить план пола комнаты с максимально точным указанием места расположения всех дверных проемов и труб, входящих в пол. Далее на этом чертеже необходимо проставить все размеры:

  • длину и ширину комнаты;
  • площадь;
  • расстояния до коммуникационных входов в помещение;
  • ширину дверных проемов.

Теперь можно отправляться за покупкой линолеума.

Совет: покупать линолеум лучше в специализированном строительном магазине, так как там, в основном, консультантами работают специально обученные люди, способные помочь при подборе материала и дать квалифицированные рекомендации, а также подобрать необходимую фурнитуру (соединения, уголки) и плинтуса.

Выбирая линолеум, особое внимание следует обращать на ширину покрытия, стараясь подобрать ее так, чтобы избежать образования внутренних швов или снизить их количество до минимума. В некоторых магазинах практикуют не только подбор материала по плану комнаты, но и правильный раскрой по размерам. Вам останется лишь привезти его домой и правильно расстелить.

Покупать линолеум лучше в специализированных магазинах, в которых вместе с рекомендациями специалистов можно приобрести сопутствующие материалы и раскроить покрытие

Совет: при покупке линолеума сразу же следует приобрести и новые плинтуса, лучше всего из мягкого пластика (они более плотно примыкают даже к неровным стенам) с кабель-каналом. Не забудьте также о дюбель-гвоздях для крепления и о порогах.

Освободим пространство для работы

Сначала следует полностью подготовить помещение, в котором планируется смена покрытия. Чтобы максимально облегчить себе будущую работу, следует вынести из комнаты все предметы мебели и интерьера, располагающиеся на полу. Линолеум – очень мягкий материал, из-за чего перетаскивание предметов с непокрытого участка на готовое основание чревато возникновением ряда трудностей:

  • во-первых, каждый раз, переставляя мебель или прочий элемент интерьера, нужно будет заботиться о специальных подложках, позволяющих избежать продавливания линолеума;
  • во-вторых, тяжелые предметы при передвижении по поверхности нового покрытия обязательно оставят потертости или царапины, и вы рискуете сразу же по окончании работ увидеть неаккуратный затертый пол.

Путь к успеху — подготовка основания

Теперь обращаем внимание на плоскость основания. Как и для любого другого напольного покрытия, она должна быть максимально ровной, на ней нельзя оставлять даже минимальных неровностей. Линолеум — очень мягкий материал, его поверхность очень быстро принимает очертания пола под ним, поэтому даже очень маленький камушек может привести к большим повреждениям расположенного над ним покрытия.

Стелить линолеум, в принципе, можно на любое основание. Главное условие – это абсолютная ровность поверхности. Специальные утепленные виды этого материала позволяют не использовать теплоизоляцию даже перед тем, как стелить линолеум на бетон. А вот гидроизоляционный слой все-таки стоит проложить. Обычно, перед тем как постелить линолеум на бетонный пол, на его поверхность расстилается обыкновенный рубероид.

Многих интересует вопрос, а можно ли стелить линолеум на линолеум? Конечно, можно, если он не слишком стар. От этого новый пол только выиграет. Он будет намного мягче и теплее старого. В домах из железобетонных конструкций можно столкнуться со следующей проблемой: плиты, служащие основой пола, не всегда бывают прогрунтованы. В этом случае сквозь покрытие будет пробиваться строительная пыль. Избежать этого можно, самостоятельно прогрунтовав всю поверхность. Если вы решили не снимать старый линолеум, то можно ограничиться грунтованием краев.


В некоторых случаях необходимо грунтование поверхности основания

Чтобы избежать появления рельефного рисунка дощатой поверхности, перед тем, как стелить линолеум на деревянный пол, его следует покрыть оргалитом или фанерой. В этом случае также следует учесть, что доски под линолеумом при избыточной влажности могут начать преть, поэтому в течение всего срока эксплуатации нужно тщательно следить за тем, чтобы под напольное покрытие не попадала никакая жидкость.

Как подготовить материал

Доставив купленный материал в пункт назначения, рулоны необходимо развернуть в том помещении, где планируется линолеум постелить. Здесь он должен находиться в расправленном состоянии не менее двух суток. Это позволит ему вернуться в свою форму и принять настоящие размеры. Если покрытие состоит из нескольких частей, то все их следует разложить по своим местам.

Совет: транспортировать линолеум следует только в рулонах. Если его сложить прямоугольником в несколько раз, то от складок, образованных в результате этого действия, уже невозможно будет избавиться.

Что необходимо для укладки

Перед тем как укладывать линолеум, необходимо приготовить все необходимое. Нам может понадобиться:

клей;

валик и кисточка для грунтовки;

электрический лобзик;

шуруповерт;

перфоратор;

двухсторонний скотч или холодная сварка;

нож для резки линолеума;

два шпателя для нанесения клея (один – обычный, а другой с зубцами).

Как уложить линолеум – технология




После того, как линолеум отлежится, с помощью специального ножа отрезаем все лишнее
  • Перед тем как постелить линолеум и после того, как он полностью отлежится, его необходимо окончательно выровнять на поверхности пола и обрезать все лишнее. Между стеной и напольным покрытием следует оставить сантиметровый зазор, так называемый компенсационный шов. Это позволит избежать появления волн на готовом основании, а зазор можно будет легко спрятать под плинтус.
  • Теперь один край материала скатываем в рулон.
  • Задумываясь о том, как правильно постелить линолеум, не каждый догадается о том, что для лучшей фиксации покрытие можно приклеить к основанию. Мы рекомендуем делать именно так. На поверхность пола, с которой только что убрали линолеум, наносим слой клея зубчатым шпателем.
  • Укладываем закатанную часть материала и тщательно его разглаживаем.
  • В местах стыка покрытие обрезаем следующим образом: под линолеум укладываем лист фанеры, сверху располагаем внахлест второй кусок и, используя линейку и нож, прорезаем оба слоя материала. Если линолеум слишком толстый, то достаточно прорезать хотя бы один слой, оставив на втором царапины, служащие отметкой для обрезки.



  • Чтобы получить красивый стык, два слоя линолеума прорезаются по линейке одновременно.

    Виды сварки линолеума

    Соединять между собой куски линолеума можно при помощи холодной и горячей сварок. Горячая сварка швов требует использования специального инструмента, поэтому она применяется только для укладки покрытия в коммерческих учреждениях, магазинах, офисах и др.

    В жилых помещениях хорошего соединения швов можно добиться методом холодной сварки. Это специальный клей, растворяющий края линолеума и образующий при высыхании однородную структуру с напольным покрытием.

    Рассмотрим подробнее, как правильно класть линолеум, используя метод холодной сварки:

  • Соединяем два куска линолеума.
  • Стык проклеиваем скотчем. Это позволит избежать попадания клеевого состава на другие участки покрытия.
  • Прорезаем скотч на месте соединения.
  • Наносим клей толщиной не менее 4 мм.
  • Через 10 минут полностью удаляем скотч вместе с излишками клея.
  • Совет: при попадании клея на линолеум не спешите его сразу вытирать. После полного высыхания этот клей замечательно удаляется с поверхности при помощи обыкновенного ножа.




    Правильное склеивание линолеума холодной сваркой

    Правила установки плинтусов

    Если уж говорить о том, как постелить линолеум самому, то стоит дать несколько советов по установке плинтусов. Ведь не будете же вы, выполнив большую часть работы, вызывать специалистов для проведения этого этапа. Итак,

  • Вынимаем из всех плинтусов планки, закрывающие кабель-канал.
  • Раскладываем плинтуса вдоль стен и подрезаем их в размер.
  • Прижимаем плинтус одновременно к полу и стене и в углублении под планку сверлим сквозное отверстие (и в плинтусе, и в стене).
  • Прикрепляем плинтус с помощью дюбель-шурупа.
  • Продолжаем эти манипуляции по всей длине плинтуса.
  • Совет: толстые кабеля прокладывать в кабель-канале следует одновременно с установкой. В противном случае сделать это будет весьма проблематично.




    Перед тем как устанавливать пластиковые плинтуса, с кабель-канала необходимо снять защитную панель

    Обстановка, интерьер и новый линолеум

    Говоря о том, как укладывать линолеум, нельзя не упомянуть и о возврате мебели в комнату. Именно на этом этапе чаще всего новое покрытие обзаводится царапинами, потертостями и даже рваными дырами. Рассмотрим, как этого можно избежать:

  • В первую очередь нужно проверить ножки всей мебели, которую планируется расставить в комнате. Они должны быть подбиты мягкими подложками, в качестве которых может использоваться пластик или замша.
  • При занесении мягкой мебели ее предметы часто кладут на бок, чтобы они могли легко войти в проем двери. Довольно часто в боковых стенках кресел или диванов  встречаются мелкие торчащие гвоздики. Если такую мебель протащить по линолеуму, то гвоздик, воткнувшись в мягкое напольное покрытие, может не только поцарапать его, но и оторвать большой кусок.
  • При перетаскивании тяжелых габаритных предметов под них необходимо подложить мягкий и прочный материал (например, старый коврик или одеяло). Теперь, если потянуть за края ткани, можно легко доставить шкаф или шифоньер прямо до места назначения.
  • Самыми опасными предметами мебели являются раздвижные кресла и диваны. Как правило, ролики, предназначенные для качения конструкции по полу, не проверяются, и именно их неисправность становится причиной испорченного напольного покрытия уже после установки мебели в комнате.
  • Вот мы и отметили все основные этапы процесса и уверены, что вас перестал интересовать вопрос, сколько стоит постелить линолеум. Осталось разместить ролик, демонстрирующий подробно укладку линолеума.

    Как стелить линолеум — видео

    Репост
    Наверх