Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Насадки на дрель для шлифовки и полировки

Насадки на дрель для шлифовки и полировки с фото

Самым незаменимым инструментом во время проведения ремонта или строительных работ считается дрель, электрическая или на аккумуляторах. Именно она помогает проводить массу подготовительных работ, начиная с перемешивания раствора и заканчивая шлифовкой деревянных или бетонных конструкций. Для выполнения последней операции понадобится шлифовальная насадка на дрель, имеющая множество модификаций, при помощи которых можно производить работу по металлу, дереву, бетону и оштукатуренным поверхностям.

Содержание

  • 1 Когда применяются
  • 2 Вариации
    • 2.1 Тарелочная насадка
    • 2.2 Специальные чаши
    • 2.3 Дисковые насадки
    • 2.4 Цилиндрические насадки
    • 2.5 Насадки мягкие
    • 2.6 Торцевой круг
    • 2.7 Камень для шлифовки
  • 3 Виды материала изготовления насадок
  • 4 Нюансы в работе
  • 5 Заключение

Когда применяются

Дрели с разными шлифующими насадками используются при проведении следующих работ:

  • полировка различных поверхностей — металл, дерево, стекло и лакокрасочное покрытие;
  • зачистка металлических поверхностей от коррозии, снятие старых покрытий;
  • шлифовка изделий из металла, дерева и композиционных материалов;
  • зачистка поверхностей из металла, бетона и дерева от заусенцев, наплывов.

Здесь перечислены только основные виды операций, для выполнения которых применяют дрель с различными насадками, на практике этот агрегат просто не имеет альтернативы во многих ситуациях.

Вариации

Насадки на дрель для шлифовки могут быть в активе у домашнего мастера, при работе по дереву им практически нет альтернативы. Шлифовальные насадки отличаются друг от друга по габаритам, форме или характеристикам поверхности, специалисты разделяют их на такие категории:

  • плоские — по внешней форме это круги с приклеенной шлифовальной бумагой;
  • лепестковый круг — центральная часть из металла, а к ней крепятся лепестки из различного материала.

Первый вариант имеет различные исполнения:

  • жесткие — для таких кругов продается специальный материал с клейкой тыльной поверхностью, которая позволяет при необходимости осуществить быструю замену;
  • аналогичные насадки для дрели на резиновой основе — используя крепежный болт, к ним крепят заранее вырезанную заготовку.

Практика показывает, что лепестковые круги отличаются повышенной производительностью, они повсеместно используются на производстве.



Все варианты позволяют проводить работы на любой поверхности: гладкой или имеющей сложные выступающие фрагменты. Для придания блеска не стоит прилагать усилий — надо просто водить насадкой по поверхности, а высокая скорость вращения будет выполнять работу по шлифовке. Для идеальной полировки поверхности используются фетровые или сделанные из войлока приспособления, а для придания изделиям из дерева особого блеска используют насадки, обтянутые мехом. Аналогичные приспособления применяются и при нанесении защитного состава — очень часто для этого используют лепестковый круг.

Классификация шлифовочных насадок весьма условна. Как правило, их разделяют по внешнему виду и применяемому материалу:

  • абразивные — служат для снятия заусенцев, старого лакокрасочного покрытия;
  • шлифовальный круг — применяется для доводки поверхности изделий до нужного качества;
  • полировочный круг — используется для придания поверхности необходимого блеска.

Качество шлифовки при помощи дрели напрямую зависит от размера инструмента, его мощности, скорости вращения шпинделя и сноровки работающего.

Каждая насадка имеет определенный весьма специфический вид, поэтому надо рассматривать их отдельно, с учетом сферы применения.

Тарелочная насадка

Такие полировочные насадки выпускаются двух видов, в зависимости от основы — пластик или литая резина. Последний вариант используется чаще, т. к. повреждения поверхности, особенно из древесины, из-за сильного нажима не будет. Основание приспособления покрывают специальной бумагой, крепящейся довольно надежно за счет липкого слоя.

Большое значение имеет жесткость наждачной бумаги — это может быть предварительная или на профессиональном языке строителей черновая обработка разных поверхностей. Такие же насадки, но с более мягкой и мелкой зернистости бумагой применяют для финишной обработки перед покраской. Перед штукатуркой стен или нанесением шпатлевки с помощью таких насадок производится ошкуривание. Процесс очень пыльный, поэтому обязательно надо применять респираторы и специальные очки.


Специальные чаши

Насадки, имеющие вид перевернутой чаши, где расположены щетки из металла для удаления окалины, следов ржавчины или ошкуривания поверхностей из древесины. При столярных работах они используются для специального выделения текстуры дерева. Металлические составляющие взлохмачивают волокна, а затем используется полировальный круг. Потом наносится морилка и лак, в результате предмет имеет уникальный рисунок древесины, текстура четко выделяется под лаковым покрытием.


Наполнение чаш из более мягкого материала используют в том случае, когда необходимо выполнить тонкие полировальные работы.

Дисковые насадки

Полировальная насадка в виде дисков устанавливается на дрель. Она отличается от описанных выше конструкций тем, что проволока имеет другое направление: от центра к краю. К таким насадкам относятся и веерные разновидности или лепестковый круг (когда лепестки из наждачного полотна крепятся параллельно основанию). Такие изделия применяются для зачистки труднодоступных мест и требуют определенного умения и сноровки.


Применяется на практике и другой вариант лепесткового круга: когда все его мелкие составляющие закрепляются в виде общего цилиндра. Такие насадки используют при зачистке алюминиевых деталей радиаторов для машин, торцевых и боковых поверхностей от застывшего флюса после выхода из специальной печи, где происходит их пайка.


Цилиндрические насадки

По внешнему виду они очень похожи на вращающийся барабан. Изготавливают их из твердых сортов резины, рабочая поверхность находится сбоку на торце. Из наждачного полотна делаются ленты определенного диаметра, чуть более цилиндра — их одевают на насадку, а затем закручивают крепежный болт. В результате насадка увеличивается в диаметре и надежно удерживает абразивную ленту.

Эти насадки используют для шлифования стекла, дерева и металла, актуальное применение на практике — ошкуривание радиусных отверстий.

К этому виду можно отнести и шлифовальный барабан для аккумуляторной или электрической дрели, разновидности которого представлены на фото.




Насадки мягкие

Войлочный круг, насадки из скрученной веревки, поролона, мягких сортов кожи применяются на производстве, когда необходимо выполнить нежную обработку поверхностей. Крепятся они с помощью двух шайб, как, например, точильный круг для дрели, когда надо сделать миниатюрное точило для мелкого режущего инструмента.

Мягкие устройства используются для работ с лакокрасочными поверхностями, они отличаются от других видов полирующих насадок деликатностью отношения к любым материалам. Их часто используют для удаления технического мусора после обработки с уязвимых к стиранию поверхностей.

Торцевой круг

Такие приспособления выпускаются в виде различных геометрических фигур из абразивного камня или более мягкого материала для деликатной обработки различных поверхностей. Применяются насадки в труднодоступных местах для качественной обработки более мелких деталей и изделий из драгметаллов.

Насадки с абразивом легко заменяют напильник и используются для точной доводки металлических поверхностей, а мягкие — служат только для полировки.


Камень для шлифовки

Такими устройствами на производстве убираются различные погрешности в работе с конструкциями из различного металла и изделий из бетона, например, наплывы, образовавшиеся во время заливки пола. Величина зернистости приспособления существенно влияет на качество шлифовальных или полировальных работ.




Виды материала изготовления насадок

Диски для шлифования выбирают по материалу, из которого он изготовлен.

  • Наждачное полотно — у него большой диапазон зернистости и жесткости.
  • Мягкие материалы, к которым относится виниловая насадка на дрель, прекрасно удаляют с металлических поверхностей следы воздействия коррозии, а также старую грунтовку и шпатлевку. В процессе работы металл не нагревается, деликатная обработка повышает эффективность шлифования.
  • Шлифовальные камни. Основное применение — для исправления сложных дефектов при проведении строительных работ, с ними легко обрабатывать металлоконструкции и бетонные поверхности.
  • Большое разнообразие материалов и конфигураций насадок позволяет применять дрель для шлифовки любых поверхностей. Например, насадка на дрель для полировки автомобиля доведет до блеска окрашенную поверхность, а мелкие насадки, используемые в ювелирном производстве, зачистят самые труднодоступные места изделий.

    Нюансы в работе

    Главная проблема во время работы с дрелью — правильное расположение инструмента относительно обрабатываемой поверхности. Если не выдерживать четкий горизонт при работе с кругом диаметром 150 мм, то на поверхности будут появляться следы в виде радиусных царапин. Для исключения этих негативных последствий надо потренироваться на какой-нибудь черновой поверхности или использовать специальные приспособления.

    Выделяют два основных вида шлифовки при помощи дрели.

  • Инструмент работник держит в руках — негативные последствия мы указывали выше, к положительным качествам можно отнести использование его в труднодоступных местах и при обработке деталей сложной геометрии.
  • Инструмент жестко закреплен на столе — этот метод хорош тем, что качество шлифования становится высоким. Недостаток в малой мобильности дрели.
  • Во время работы инструмент нагревается, поэтому необходимо делать перерывы, чтобы дать остыть разогретым деталям. В обязательном порядке надо использовать средства защиты: очки, перчатки, респиратор. Пренебрегая этим, вы подвергаете себя опасности получения травмы, а пыль не способствует нормальной работе дыхательного аппарата человека.

    При обработке камня, стекла и дерева все средства защиты должны быть обязательно применены, иначе работающего нельзя допускать к процессу ошкуривания или шлифования.

    Заключение

    Электродрель — это уникальный многофункциональный инструмент, его применение для шлифовки и полировки различных поверхностей намного ускоряет весь процесс. Но пользователи должны помнить, что долго в таком режиме инструмент работать не может. Разнообразие и универсальность приспособлений поможет вам при разовом выполнении аналогичных работ, для интенсивного и постоянного применения есть специальные изделия, которые удовлетворят даже самого требовательного мастера, но это уже совершенно другая тема.

    Репост
    Наверх