Nastroyke-info.ru » Ремонт

Шпаклевка гипсокартона: как правильно шпаклевать гипсокартон в зоне швов и углов

Шпаклевка гипсокартона: как правильно шпаклевать гипсокартон в зоне швов и углов с фото

Ровность гипсокартонных листов иногда позволяет человеку, затеявшему ремонт в доме, усомниться в необходимости их шпаклевания. Однако у профессионального мастера такого вопроса даже не возникает, так как шпаклевка гипсокартона позволяет избежать проблем в последующей чистовой отделке помещения. Ведь последующая покраска стен или оклеивание их обоями, особенно светлыми, могут проявить имеющиеся неровности и шероховатости. Поэтому все сомнения нужно отмести прочь, и внимательно изучить вопрос правильного проведения подобных работ. Кстати, процедура шпаклевания совсем не сложная, и при желании с ней может справиться любой человек. Надо лишь весь фронт работ разбить на несколько отдельных этапов.

Содержание

  • Правила шпаклевки гипсокартона: прячем саморезы
  • Как шпаклевать швы
  • Нанесение шпаклевки на внутренние углы
    • Шпаклевка гипсокартона — видео инструкция
  • Шпаклевка потолка из гипсокартона

Правила шпаклевки гипсокартона: прячем саморезы

Все листы гипсокартона крепятся к металлическому каркасу с помощью саморезов. Поэтому все места крепления необходимо замаскировать, но, прежде чем приступать к нанесению шпаклевки, необходимо убедиться в том, что саморезы достаточно утоплены в лист гипсокартона. Для этого надо взять обыкновенный шпатель и провести им быстро по стене. Если этот инструмент нигде не запнется, значит, все крепежные элементы вкручены на достаточную глубину. В противном случае берется отвертка или шуроповерт и проводится «работа над ошибками». Повторное беспрепятственное проведение шпателем по листу позволяет перейти к следующему шагу.

Шпаклевка реализуется в мешках и банках

Не помешает перед шпаклеванием обработать поверхность гипсокартона грунтовочным раствором. После высыхания нанесенного слоя грунтовки начинают шпаклевать каждый саморез отдельно, что позволит затем быстро и качественно прошпаклевать всю стену сразу, сделав ее идеально ровной.

После окончания работ необходимо выдержать достаточное время для того, чтобы шпаклевка просохла. Обычно на этикетке содержится информация о величине этого временного интервала. Обработка мест крепления саморезов заканчивается зашкуриванием зашпаклеванных участков. При выявлении неровностей, допущенных при выполнении работ, проводят дополнительно их шпаклевание.

Как шпаклевать швы

Очень часто на практике возникает вопрос о том, как правильно шпаклевать гипсокартон в местах соединения листов. Технология выполнения работ требует применения дополнительного материала в виде армирующей стекловолоконной сетки, именуемой в строительной среде «серпянкой». При заделке шва соблюдают очередность следующих шагов:

  • нанесение первого слоя приготовленной шпаклевки по всему шву;
  • прикладывание серпянки к свежему слою и ее «вдавливание» с помощью шпателя;
  • нанесение повторного слоя шпаклевки, закрывающего полностью серпянку;
  • сушка и шлифовка шпаклевочного слоя.

  • Серпянка -армирующая лента для швов

    Нанесение шпаклевки на внутренние углы

    Также необходимо знать, как шпаклевать стены из гипсокартона во внутренних и наружных углах правильно. Сначала рассмотрим ситуацию с внутренними углами. Шпаклевка наносится на край листов гипсокартона, расположенных по обеим сторонам угла. После этого необходимо вдавить аккуратно ленту-серпянку, следя за тем, чтобы она не уходила далеко в пространство угла. После ровного распределения армирующей ленты, поверх нее наносят еще один слой шпаклевки.

    Спустя сутки приступают к обработке засохшего слоя. При этом с помощью острой стороны шпателя снимается все образовавшиеся неровности, а идеальная ровность достигается в процессе зашкуривания. Наружные углы требуют применения металлического оцинкованного уголка, который также вдавливается в нанесенный слой шпаклевки, а затем повторно ею покрывается. Все остальные работы проводятся по аналогии с предыдущими случаями.

    Шпаклевка гипсокартона — видео инструкция

    Шпаклевка потолка из гипсокартона

    Разнообразные формы потолков, выполняемые из гипсокартона, также требуют аккуратной шпаклевки швов. Так как поверхности потолка привлекают повышенное внимание, то необходимо обеспечить при выполнении работ его идеальную ровность. Поэтому у профессионалов есть маленький секрет, который заключается в специальной обработке швов гипсокартона. Перед тем, как шпаклевать потолок из гипсокартона, удаляется слой картона вдоль швов на ширину армирующей ленты.



    Шпаклевка гипсокартона: швы и саморезы

    Ход работ:

  • С помощью ножа надрезается слой картона по шву на ширину серпянки.
  • Данная полоска смачивается водой, что облегчает ее удаление.
  • Поверхность грунтуется и дается время на высыхание.
  • После наносят слой шпаклевки, крепится серпянка и еще раз промазывается.
  • Спустя некоторое время, процесс шпаклевания шва повторяется с использованием шпателя-гладилки.
  • После высыхания поверхность шлифуется  деревянным бруском, к которому прикреплена мелкая шлифовальная сетка или мелкозернистая наждачная бумага. При этом необходимо достичь плавного незаметного перехода от поверхности шва к плоскости листа гипсокартона.
  • Точно также обрабатываются и участки крепления саморезов. После окончания шпаклевочных работ поверхности стен и потолков готовы к финишной отделке. Результат превзойдет все ожидания, если точно следовать технологии выполнения работ. Об особенностях отделки потолка и о том, как шпаклевать гипсокартон , размещаем видео инструкцию в помощь начинающим мастерам.

    Репост
    Наверх