Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Деревянные круглые карнизы для штор - разновидности и особенности

Деревянные круглые карнизы для штор - разновидности и особенности с фото

Деревянные гардины из дерева всегда были и остаются одним из наиболее популярных способов оформить проем окна. Чаще всего, можно встретить круглые деревянные карнизы с одним или двумя рядами направляющих для штор. Такое решение наиболее функционально и стоит не слишком дорого, а кроме того, очень универсально и подходит практически к любому интерьеру.

Основные разновидности

Главным различием между моделями таких подвесов для портьер будет место и способ крепления, а также количество рядов штанг для колец и крючков. По месту и способу установки различают варианты с настенным, потолочным или универсальным креплением, а по количеству рядов – двух, трех и однорядные модели.

Наилучшим выбором станет двухрядный вариант с возможностью крепления как на потолке, так и на стене. Такое решение позволит при необходимости зафиксировать конструкцию на нужной плоскости и одновременно повесить как плотные портьеры, так и легкие полупрозрачные занавески.


Преимущества решения

Без гардин и штор окно будет выглядеть незаконченным. Можно, конечно, повесить жалюзи или рулонную штору, но, такое оформление больше подходит для кухни или других «технических» помещений, а гостиная или спальня нуждаются в украшении окна традиционными занавесками. Поэтому, необходим карниз, но, у моделей из дерева есть свои особенности и преимущества:

  • Дерево – материал натуральный и облагораживает даже самый простой интерьер. Сейчас можно найти в продаже модели любого цвета и из самых разных пород дерева. Это позволит подобрать вариант для любой обстановки и сделать гардину частью общего декора.
  • Экологичность материала не вызывает сомнений. Поэтому, такие подвесы отлично подходят для детских комнат или спален, в которых нужно создать здоровую и комфортную атмосферу.
  • Круглая форма штанг облегчает скольжение колец с крючками или петель, на которых подвешены занавески, не вызывая дискомфорта неприятными звуками вроде скрипа или скрежета крючков по шине.
  • Даже самые простые круглые деревянные карнизы для штор выглядят очень красиво. Подобрав конструкцию, максимально вписывающуюся в остальной декор комнаты, можно, тем не менее, создать совершенно уникальное оформление окна, при помощи декоративных планок или особенной фактуры дерева на направляющих.

Особенности выбора

Все конструкции такого типа оснащаются наконечниками, закрывающими торец направляющих. Они могут представлять собой незаметную накладку, которая не привлекает к себе внимание, или наоборот – выступать в роли отдельного декоративного элемента, украшающего всю конструкцию. Наконечники могут изготавливаться из дерева, металла или пластика, быть небольшими или крупными — какой конкретно вид выбрать, можно решить лишь отталкиваясь от особенностей вашего интерьера и размеров помещения.


Подбирать гардину нужно с учётом нескольких простых правил:

  • Длина направляющих должна быть больше оконного проема на 30-50 сантиметров. Такой размер позволит полностью перекрыть окно плотными тканями и создать в помещении практически полную темноту. Особенно важно это для детских комнат, в которых дети могут спать и днем, а для полноценного сна необходимо затемнить помещение.
  • Вес будущих портьер тоже нужно учесть. Не все модификации подвесов могут выдержать тяжелые ткани. Обязательно необходимо уточнить, на какую нагрузку рассчитана выбранная модель.
  • Для кухни подойдет даже однорядный вариант, а вот для спальни или гостиной лучше предпочесть модификацию с двумя или больше рядами направляющих. Это позволит одновременно повесить несколько типов занавесок.
  • Декор подвеса и штанг, по которым двигаются кольца с крючками, должен подходить под остальное оформление помещения. Окно является одной из самых заметных деталей интерьера и его оформление должно совпадать с остальным декором.
Репост
Наверх