Nastroyke-info.ru » Ремонт

Прокладка канализации Монтаж систем канализации в квартире

Прокладка канализации Монтаж систем канализации в квартире с фото

При демонтаже старых труб нужно сохранять внимательность, потому что в некоторых случаях придётся применить силу, и потому, как чугун достаточно хрупок, имеются шансы повредить стояк канализации.

Для демонтажа подойдут нехитрые инструменты, которые, скорее всего, есть у любого человека: молоток, ножовка по металлу, отвёртка и по возможности болгарка. Начинать необходимо с главного стояка и ещё раз нужно повториться, что здесь нужна аккуратность.

Вставляем отвёртку в соединение стояка и отвода, и потихоньку постукивая по ней молотком, выбиваем герметизирующий материал. В советские времена для этого использовали паклю. По мере выбивания смотрим, и если есть возможность (когда пакля поддалась) выковыриваем ее отвёрткой и, пошатывая из стороны в сторону, вытаскиваем трубы из соединений. Такую процедуру проделываем со всеми трубами и переходниками, которые нужно демонтировать.

Унитаз

  • Для замены канализационных отводов к унитазу, его лучше снять. Для этого нужно открутить два болта по его краям, на которых он держится. Если у вас совсем старый унитаз, то в советские времена строители попросту сажали их на цемент, в этом варианте вам придётся сменить и его, потому что при демонтаже он расколется.
  • Отвернув болты крепления унитаза, нужно немного отодвинуть его в сторону и потихонечку снять гофру, которая соединена с центральной канализацией. Делать это нужно аккуратно, чтобы не облиться содержимым, которое скапливается в складках гофры. Лучше будет, если перед демонтажем унитаза вы удалите из него всю жидкость.
  • Перед инсталляцией нового унитаза и прокладки труб очистите посадочное место от загрязнения, если этого не сделать то со временем скопившаяся там грязь будет разлагаться, издавая невыносимый запах. Устанавливаем унитаз и подсоединяем пластиковый отвод, при необходимости для достижения лучшей герметичности можно смазать уплотнительную резинку герметиком.

Ванна

  • Для начала нужно избавиться от старой системы канализации ванны. Чтобы снять старый сифон нужно принять горизонтальное положение. Лучше постелить что-нибудь на пол. Если открутить его не получается, то можно просто сломать. Просто разбейте его молотком, не стоит бояться за ванную, для чугуна пара касательных ударов не страшны.
  • Верхний сифон будет открутить проще с помощью широкой отвёртки. Винт с трудом поддаётся, можно несколько раз ударить молотком по отвёртке, это немного собьёт старую ржавчину, которая мешает свободному откручиванию.

Проводка пластиковых коммуникаций

После того как мы удалили всё старое и ненужное, приступаем к прокладке новых труб, но здесь всё нужно делать более аккуратно.

Качественное соединение пластиковых труб и чугунных производится при помощи резиновых колец уплотнителей, которые вы должны были заранее приобрести. Запомните, герметичность канализационных труб должна быть максимальной, чтобы из них не выходил неприятный запах.

Если вдруг при демонтаже вы повредили чугунный стояк, и на нём появилась трещина, не отчаивайтесь, есть небольшой «дедушкин» метод который поможет в этом случае. Нужно взять старые чулки, пропитанные жидким цементом и обмотать вокруг трубы, после засыхания поверх этого места ещё раз пройтись жидким цементом и закрасить его.

Далее нужно соединить все элементы канализации. Собирать нужно по ходу начиная с главного стояка по направлению к ближайшему источнику (ванной или унитаза) вывода сточных вод. Раструбы должны быть направлены против течения слива. В некоторых местах сборка будет неудобной, но нужно проявить максимум терпения, чтобы всё сделать как надо.

При необходимости пластиковые трубы можно укоротить. Здесь главное спиливать строго под прямым углом и с той стороны, где нет раструба с уплотнителем.

При прокладке труб нужно предусмотреть уклон сливной конструкции, это необходимо для того, чтобы вода не задерживалась, а сразу уходила в канализацию. Уклон должен составлять не более 2 см на каждый метр трубы. Для более надёжного соединения раструба резиновые кольца в нём нужно смазать графитовой смазкой или герметиком. Проводку нужно начинать осуществлять с ванной, затем идёт раковина, стиральная машина и после всего последним подсоединяется унитаз.

После окончания работ можно проверить качество соединения. Включаем воду и проверяем все соединения, они должны быть сухими. Если хотя бы одно стало влажным, то его необходимо соединить по-новому.

Современные возможности оформления позволяют спрятать весь этот конструктор под гипсокартонной коробкой, но специалисты, которые давно занимаются проводкой канализации, этого не советуют делать.

Когда вся система на виду, вы всегда имеете шанс проверить качество соединения и, по необходимости, провести реанимационные работы. Если спрятать это под коробкой, то для этого нужно будет её выламывать, а это, согласитесь, дополнительная работа и трата времени и, что не менее важно, средств.

Репост
Наверх