Nastroyke-info.ru » Ремонт

Пол в гараже: как сделать самостоятельно?

Пол в гараже: как сделать самостоятельно? с фото

О том, как сделать пол в гараже крепким, устойчивым и износостойким, задумывается любой владелец автомобиля, так как гараж является не только местом для хранения машины, для многих автолюбителей гараж — это второй дом. Гараж может быть приобретен в уже готовом виде, а может строиться вручную, но в любом случае полу должно уделяться особое внимание.

Наиболее оптимальный вариант — это обустройство пола из бетона. Для того, чтобы сделать пол из бетонных плит, требуется тяжелое и дорогостоящее оборудование, поэтому лучше всего делать пол в гараже своими руками и заливать его бетонным раствором.

Уже давно существует определенный порядок слоев, следующих строго друг за другом, из которых состоят бетонные полы. Устройство пола в гараже состоит из следующих чередующихся слоев:

  • Песок, гравий.
  • Гидроизоляционное покрытие.
  • Утеплитель с защитной пленкой.
  • Укрепляющий верхний слой.
  • Окончательная стяжка пола в гараже.
  • Содержание

    • 1 Подготовительные работы
    • 2 Гидроизоляционные мероприятия
    • 3 Изготовление раствора и заливка бетона
    • 4 Стяжка пола в гараже

    Подготовительные работы

    Очень важным условием в подготовке пола для гаража, являются возможность подтопления во время осадков, наличие сточных вод, расположенных вблизи постройки. Важно точно определить каков уклон участка, на котором ведется постройка гаража.

    Начинать работу нужно с очистки центральной части будущего пола от слоя рыхлой земли, после чего конструкция по форме должна напоминать коробку. Затем дно получившейся ямы, следует хорошо утрамбовать и смазать жидкой глиной. Для того, чтобы сделать разметку пола, можно воспользоваться металлическими тонкими колышками и крепкой веревкой или шнуром. Точная разметка устанавливается с использованием уровня и лазерного нивелира — с их помощью нужно сделать отметки в углах гаража, а затем, ориентируясь по этим отметкам, во все четыре угла вбить колышки и натянуть на них веревку, которая должна быть натянута по всему периметру и пересечься между собой в центре.

    Далее следует насыпать гравий или песок — важно соблюдать все необходимые нормы, связанные с измерением и количеством всех необходимых материалов. В норме толщина слоя гравия составляет не меньше 15 см., высота песка должна быть от 2 до 5 см. Затем нужно тщательно пропитать это все водой и утрамбовать.

    Чтобы продолжить работу, нужно, обязательно, дождаться высыхания воды, на это могут потребоваться сутки или двое.

    Гидроизоляционные мероприятия

    Для того, чтобы сделать покрытие гидроизоляционным, можно использовать рубероид, плотную полиэтиленовую пленку, сложенную в несколько слоев. Необходимо расстелить рубероид или пленку на всю ширину пола, не стоит забывать о том, что небольшая часть должна выступать на стены. Для утепления можно сверху уложить утепляющий материал. Чаще всего в таких случаях используется пенополистирол.

    Изготовление раствора и заливка бетона

    Для приготовления раствора необходимы следующие материалы:

    • песок;
    • цемент;
    • вода.

    Для бетонирования полов в гараже обычно используется цемент марки М-400. В приготовлении смеси для заливки не существует каких-либо устойчивых пропорций — каждый действует по своему усмотрению, но часто используемое соотношение цемента и песка — это 1:3 соответственно. Количество воды не просчитывается, так как для каждого раствора оно индивидуально.

    Для того, чтобы бетон был прочнее и устойчивее, для его укрепления можно использовать специальную армирующую сетку. Ширина ячеек такой сетки не должна превышать 5 мм. Эту сетку нужно натянуть на всю площадь, предназначаемую для бетонирования, не забывая при этом оставлять зазоры для утеплителя. Зазоры можно получить, используя дилатационную ленту.


    Как выровнять пол для гаража? Готовый раствор выливается на подготовленную поверхность. Толщина бетонного пола может составлять от 13 до 15 см. При необходимости пол можно еще немного поднять, но лучше всего стараться сразу залить бетон так, чтобы не требовалась дополнительная заливка. Выравнивание пола гаража производится с помощью длинной рейки, которую необходимо протягивать горизонтально только вручную по свежему раствору. Для удобства передвижения рейки у стены с обеих сторон нужно положить деревянные шпалы.

    После того как выравнивание пола гаража закончено, шпалы аккуратно снимаются, а в образовавшиеся от них зазоры заливается раствор и разравнивается в соответствии с основной поверхностью.

    Стяжка пола в гараже

    Необходимо знать, как правильно сделать стяжку пола в гараже, для которой используется стальная гладилка. Этим инструментом вручную обрабатывается вся поверхность пола гаража до идеально гладкой поверхности.

    Также можно использовать специальные сухие смеси для выравнивания полов. В состав таких смесей входят фиброволокна и пластификаторы. Благодаря этим материалам поверхность пола становится намного прочнее и обретает гладкость. Так как эти смеси относятся к категории самовыравнивающихся, то наносить их нужно только в качестве финальной обработки пола. Так как сделать стяжку в гараже?

    Защитное покрытие пола.

    В некоторых случаях готовый пол в гараже своими руками после высыхания и дальнейшего использования не может выдержать оказанного на него давления, что в дальнейшем может привести к неприятным последствиям. Чтобы этого избежать, на уже полностью высохший пол можно нанести специально предназначенное для таких случаев покрытие, которое способно защитить бетонный слой. Для такого покрытия подойдут средства, в состав которых входят полиуретан, эпоксидные вещества и специальная краска для покраски бетона. После обработки такими средствами пол становится намного прочнее, а входящая в состав краска для бетона предотвращает скопление пыли.

    Для того, чтобы в дальнейшем избежать растрескивания бетонного пола, необходимо в течение нескольких суток поливать его водой каждые 7-10 часов. Как правило, от заливки бетона, до полного затвердевания пола проходит от 7 дней до 3-4 недель.

    Репост
    Наверх