Nastroyke-info.ru » Ремонт

Звукоизоляция потолка от соседей сверху - как ее сделать?

Звукоизоляция потолка от соседей сверху - как ее сделать? с фото

Шумоизоляция межэтажных перекрытий – проблема, с которой сталкивались практически все. Качественно защититься от шума верхних соседей довольно сложно и поэтому, необходимо тщательно разобраться, как и чем звукоизолировать потолок от соседей сверху. Существует несколько способов решения этой проблемы и наиболее популярные из них будут рассмотрены далее.

Первый этап

Прежде, чем начинать работы по изоляции, необходимо определить, какой тип шумовых помех раздражает вас больше всего. Звуки, проникающие в вашу квартиру сверху, могут иметь различное происхождение и для их блокирования необходимы разные решения. Существует три категории шума:

  • Ударный
  • Воздушный
  • Структурный

Ударный, следуя из названия, образуется при воздействии непосредственно на конструкции дома – это топот детей, стук каблуков по ламинату или паркету, а также звуки работающего перфоратора и прочие похожие воздействия. Воздушный представляет собой громкие разговоры, звуки телевизора или включенная музыка. Наибольшую сложность представляет избавление от структурного шума, та как он объединяет все предыдущие источники в один и передается всеми конструкциями строения.

Материалы

Для создания преграды посторонним звукам, необходимо правильно выбрать звукоизолятор. От того, чем вы будете звукоизолировать потолок от верхних соседей, напрямую зависит конечный результат. Все изоляционные материалы, предназначенные для этих целей делятся на две больших группы:

  • Шумоизоляционные
  • Шумопоглощающие

Первые не дают посторонним звукам проникать сквозь себя и отражают их обратно. Вторые блокируют проникновение шума в помещение, благодаря их гашению внутри слоя. В большинстве случаев, изоляция спасет от ударных шумов, а поглощение эффективно работает против воздушного шума.

Комплексный подход

Стоит понимать, что эффективную защиту нельзя создать, используя лишь один вид изоляции. Для получения максимального эффекта необходимо применять разные изоляторы, с различными свойствами и самое главное — плотностью. Такой подход позволит решить все проблемы разом. Однако, есть у него и определенные недостатки.

Прежде всего, это стоимость – цена на различные виды защиты от шума очень сильно отличается. Применение сразу нескольких разновидностей сильно увеличивает затраты на создание изолирующего слоя. Второй немаловажный фактор – уменьшение высоты комнаты. Не существует решений, толщиной меньше двух сантиметров – такой толщины будет конструкция из специальной мембраны и внешней отделки. При этом такая конструкция вовсе не гарантирует полной изоляции от посторонних звуков.

Решения

Рассчитывать на минимальное уменьшение высоты помещений не стоит. Потолки станут ниже на десять – пятнадцать сантиметров в лучшем случае. Это стандартные габариты гипсокартонного потолка и именно он может стать основой для создания изолирующей конструкции. В полости каркаса закладывается изолирующий материал, каркас крепится на специальных виброгасящих подвесах, а в остальном, такой потолок ничем не будет отличаться от стандартной композиции из ГКЛ.


В таком решении изоляторами выступают и уложенный внутрь конструкции шумопоглощающий слой, и сам гипсокартон. Комбинация из двух видов разных по плотности изоляторов будет достаточно эффективной защитой от воздушного шума, а специальные подвесы блокируют распространение вибраций от перекрытия.

Выбирая, как звукоизолировать потолок и просматривая различные варианты решений, нельзя не обратить внимание на мембранную изоляцию. Это тонкий рулонный материал, сделанный из особенного полимера. Отлично работает против ударных шумов, имея при этом, толщину от 3 миллиметров. Однако, для качественного блокирования посторонних звуков только мембраны будет недостаточно. Необходимо, как и в предыдущем случае, комбинировать ее с другими типами изоляторов.


Очень популярным вариантов решения проблемы с акустическим комфортом стали специально разработанные плиты – шумоизоляторы. Наиболее демократичными по цене и обладающим хорошими характеристиками стали плиты «Шуманет».


Они состоят из волокнистого материала, препятствующего прохождению звука. Эффективность защиты от воздушных шумов у таких плит очень высока. Если соединить их в одной конструкции с мембраной или другими звукоизоляторами, то эффективность решения вырастет очень значительно.

Репост
Наверх