Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расчета количества ингредиентов раствора для стяжки пола

Калькулятор расчета количества ингредиентов раствора для стяжки пола с фото

Заливка стяжки пола бетонным раствором дает надежное основание для дальнейшего настила практически любого финишного покрытия. Если позволяют условия помещения, то чаще всего прибегают именно к такому методу выравнивания и укрепления поверхности пола.

Калькулятор расчета количества ингредиентов раствора для стяжки пола

Несмотря на широкий ассортимент готовый сухих строительных смесей, многие мастера предпочитают готовить бетонный раствор самостоятельно, используя исходные компоненты – цемент и песок. Как определиться с тем, сколько же их понадобится для стяжки нужной толщины в конкретном помещении? В этом поможет калькулятор расчета количества ингредиентов раствора для стяжки пола.

Несколько пояснений по расчету приведены ниже калькулятора

Калькулятор расчета количества ингредиентов раствора для стяжки пола

  Введите запрашиваемые значения и нажмите кнопку "Рассчитать необходимое количество ингредиентов"   Укажите параметры помещения: площадь (м) или длину и ширину (м?), и перепад уровня в высшей и низшей точках пола (мм) Что принимаем для расчета? - известную площадь помещения любой формы - длину и ширину помещения прямоугольной формы Известная площадь помещения, м? длина комнаты, м ширина комнаты, м перепад высоты, мм двойка   Укажите планируемую толщину стяжки толщина стяжки, мм перевод в метры

Пояснения по проведению расчетов

  • Оптимальным составом для обеспечения прочной и ровной поверхности (если речь идет именно о «чистовой» стяжке), можно считать объемную пропорцию цемента М400 и просеянного песка 1 : 3. Именно это соотношение заложено в предлагаемый калькулятор.
  • Если есть возможность заказа и доставки к месту выполнения работ готового раствора, то требуется знать необходимый объем. Калькулятор выдаст и это значение.
  • Количество цемента и песка будет получено в объемном и весовом эквиваленте, а также в количестве стандартных 50-килограммовых упаковок.
  • Для обеспечения пластичности и однородности бетона, улучшения его адгезионных качеств, в раствор рекомендуется добавлять пластификаторы – заводского изготовления или даже «народные», например, жидкие моющие средства для кухни. Калькулятор предложит рекомендуемое количество пластификатора.
  • При вводе параметров помещения можно оперировать двумя параметрами:

— Ввести известную, заранее просчитанную площадь помещения. Это бывает особо актуально в случаях, если оно имеет сложную форму.


Расчет площадей – это просто!

Даже сложную фигуру можно разбить на несколько более простых, рассчитать их площадь, а потом суммировать. С криволинейными фигурами – несколько сложнее, но и они поддаются расчету. Подробнее об этом, с примерами и удобными калькуляторами – в отдельной статье про расчет площади комнаты .

— Указать длину и ширину прямоугольного помещения – расчет будет выполнен уже калькулятором.

  • Перепад высоты промеряется при отбивке «нулевого уровня». Одна из функций стяжки – вывести пол в горизонтальную плоскость, и для компенсации перепада потребуется дополнительное количество раствора – это учтено алгоритмом калькулятора.

Если есть желание, можно сравнить количество материалов для самостоятельного изготовления раствора и необходимое количество готовой сухой смеси для стяжки (ссылка приведет к соответствующему калькулятору). Это даст возможность оценить «бухгалтерию» того или иного подхода.




Нюансы заливки бетонной стяжки в помещении

В любом случае, чтобы работы были выполнены качественно, необходимо знание нюансов технологии и соблюдение определенных правил. Подробнее об этом – в специальной публикации про самостоятельную заливку бетонной стяжки .

Репост
Наверх