Nastroyke-info.ru » Ремонт

Обогрев дома солнечными коллекторами

Обогрев дома солнечными коллекторами с фото

Обогрев дома солнечными коллекторами

На сегодняшнее время обогрев дома солнечными коллекторами применяется всё чаще, а сами солнечные коллекторы стали привычными устройствами, и всё большее количество людей применяют их для обогрева своего жилья и получения горячей воды.

Если сравнивать статистику, которая, как известно не врёт, то в Китае площадь использования солнечных коллекторов по сравнению с 2012 годом увеличилась практически на 150 миллионов квадратных метров.

Это позволяет китайцам получать 100 гигаватт тепловой энергии, чего нельзя сказать о странах СНГ. У нас не всё так утешительно, и вместо того чтобы вводить «Зеленые технологии» позволяющие экономить значительно ресурсы, мы только и видим что повышение тарифов на отопления и электроэнергию. Да ладно, не будем о грустном…

Обогрев дома солнечными коллекторами

Вы наверняка будете удивлены, если узнаете, что первый солнечный коллектор был изобретён в 18 веке. Сделал его швейцарский учёный, а сам солнечный коллектор представлял из себя деревянную коробку, внутри которой был расположен нагревательный слой.

  • История возникновения солнечного коллектора

После этого, изобретение солнечных коллекторов происходило достаточно медленно. В разных странах, устройство солнечного коллектора предлагалось людям по-разному. Где-то, это был просто покрашенный в чёрную краску металлический бак для воды, облачённый в дерево, а где-то более сложное устройство с использованием стекла.

Эффективность простейших солнечных коллекторов была на низком уровне, поскольку вода за ночь в них быстро остывала, и приходилось пол дня ждать заново, пока солнечный коллектор снова её нагреет.

  • Принцип работы солнечного коллектора

И лишь через некоторое время, к концу 1909 года калифорнийский учёный Вильям Бейли создал прототип того солнечного коллектора, который мы можем видеть на сегодняшний день. В Бейловском солнечном коллекторе, в конструкции имелся отдельный теплообменник плоского вида, который, нагреваясь, передавал тепло в бак запаса воды.

Устройство и работа солнечного коллектора

Конечно же, современные солнечные коллекторы значительно отличаются от своих предшественников. В устройстве современных солнечных коллекторов присутствует не только теплообменник, при помощи которого происходит нагрев теплоносителя.

Прорывом в данной технологии использования природной энергии, безусловно, стали различного рода автоматические системы, позволяющие в полной мере, контролировать работу солнечного коллектора. Также современные технологии, позволяют не только регулировать температуру солнечного коллектора, но и задействовать в работу с ним параллельно другие устройства.


Обогрев дома солнечными коллекторами очень востребованное на сегодняшнее время направление в жизнеобеспечении современного человека. Использование солнечной энергии позволяет до 60% экономить ресурсы растрачиваемые сегодня человеком на теплую воду и отопления. Жаль, конечно, что пока эта технология не доступна простым людям, а вот в космических целях используется уже давно…

Репост
Наверх