Nastroyke-info.ru » Ремонт

Установка звонка на входную дверь

Установка звонка на входную дверь с фото

Внутренний механизм дверного звонка

В проводных звонках кнопка соединяется со звонком проводом. В данном случае неважно, какое расстояние будет между ними. Питание подается от сети. В этом варианте приходится сверлить отверстие в двери, чтобы вывести наружу кнопку и прокладывать провода от самого звонка до пускового механизма. При капитальном ремонте это не составляет особой проблемы, а вот если ремонт уже сделан, то такая установка может значительно навредить интерьеру.

Беспроводные, или радио звонки отличаются тем, что не связываются проводами. Механизм питается от батареек или от сети. Однако и тут есть ограничения. Радиоволны не проходят через металл и железобетон, поэтому могут не работать в тех помещениях, где стены подлежали армированию, а дверь состоит из железа. Радио сигнал распространяется на расстояние до 100 метров и за состоянием батареек необходимо постоянно следить. Низкие температуры могут нарушить работу изделия.

По типу механизма дверные звонки делятся на такие виды:

  • молоточковый;
  • зуммер;
  • колокольчик

Большинство дверных звонков, как раз молоточкового типа. Нажатие на кнопку приводит в действие магнит, который и заставляет молоточек ударить по чаше звонка. Когда молоточек возвращается, он разрывает замкнутую цепь и движение начинается снова. Именно поэтому, пока нажата кнопка, звонок будет работать. Чаще всего питается такой механизм от сети, но на него также можно установить батарейки или трансформатор.

Зуммеры работают по такой же технологии, только удар идет непосредственно на магнит, а не на чашу. Дверные колокольчики состоят из двух стержней, настроенных на разные ноты. Действие молоточка осуществляет установленный между ними соленоид. Эти виды также работают через трансформатор, батарейки или от сети.

Свойства кнопки звонка и способ питания

Воздействие на кнопку замыкает электрическую цепь. Она состоит из двух контактов, к которым подсоединяются провода сети. Один из них подпружинен и когда он касается второго, то замыкает цепь, а возвращаясь назад — размыкает. Существуют беспроводные кнопки, которые значительно упрощают установку звонка.

В темное время особенно актуальны кнопки с подсветкой. Небольшая встроенная лампочка позволяет найти звонок в темном помещении. Такие модели питаются от трансформатора. Кнопки, созданные из фосфоресцирующих материалов, не требуют дополнительного питания.

Вопрос как установить звонок не так актуален, как способ питания механизма. В этом случае все зависит от определенной модели. Некоторым изделиям необходимо высокое напряжение, которое не может обеспечить батарея, а в других необходимо его ограничение до минимального значения, необходимого для работы. Именно поэтому отталкиваться стоит от характеристик приобретенного изделия. Возможно, стоит проконсультироваться с продавцами электротоваров или квалифицированными специалистами.

Процесс установки звонка

Сначала необходимо определить место в квартире, где будет располагаться звонок. Чаще всего его устанавливают в коридоре или прихожей. В радиусе полутора метров от устройства не должно быть обогревательных и отопительных приборов. Согласно проекту жилища, необходимо соотнести расположение звонка с расположением проводки. Это предотвратит ее повреждение и позволит монтировать устройство на нее.

Обычная кнопка дверного звонка, разработанная Гиком

В рамке двери необходимо просверлить отверстие, через которое выпускается звонковый провод. Проводники необходимо закрепить клеммами к кнопке и прикрутить ее на необходимой высоте над отверстием. Если батарея установлена в корпусе звонка, то к ней необходимо подсоединить клеммы, а если отдельно, то проводки подсоединяются к звонку. Проводники нужно разделить, один разрезать и оба обрезанных конца подсоединить на клеммы звонка.

Перед тем, как установить звонок на дверь, отключите напряжение в сети. При запитывании механизма к трансформатору нужно совершать те же операции, что описаны выше. Только подсоединять два провода нужно к двум наиболее подходящим по напряжению клеммам.

Видео — меняем дверной звонок:

Заключение!

Некоторые модели колокольчиков и звонков требуют отдельное подсоединение разными проводами – один к трансформатору, другой к кнопке. При установке стоит руководствоваться рекомендациями изготовителя.

Репост
Наверх