Nastroyke-info.ru » Ремонт

Методы ремонта водонагревателей на дому

Методы ремонта водонагревателей на дому с фото

Водонагреватели являются незаменимыми помощниками в быту, но работа этих устройств не вечна, как и всех бытовых приборов. Причины поломки могут быть самыми разными: засорение водонагревателя отложениями из-за жесткости воды, перегорание нагревательного элемента и другие. Решить проблему можно в сервисном центре, но многих интересует вопрос, как провести ремонт сломанного водонагревателя на дому?

Содержание

  • 1 Бытовые приборы для нагрева воды
  • 2 Накопительный бойлер
  • 3 Неполадки и методы их локализации
    • 3.1 Мало горячей воды
    • 3.2 Индикатор не горит
    • 3.3 Протечка бака
    • 3.4 Греется вилка
    • 3.5 Нагреваются трубы подвода воды
  • 4 Газовые водонагреватели

Бытовые приборы для нагрева воды

Примерно третья часть населения России используют различного вида бойлеры в качестве основного нагревания воды — к ним относятся не только жители частного сектора, но и домовладельцы загородных коттеджей, а также простые квартиросъемщики в городских многоэтажках. Водонагреватель считается самым простым аппаратом для быстрого нагревания воды: на предприятиях общественного питания их используют для быстрого получения больших объемов горячей воды для различных нужд в диапазоне 60—900 C . Это позволяет качественно мыть посуду, овощи, фрукты, проводить профилактическую обработку рабочих мест для разделки мясных продуктов и различных подсобных помещений.

  • По конструкции водонагреватель может быть настольного и напольного размещения, крепиться к стене помещения.
  • По рабочему циклу их подразделяют на агрегаты непрерывного или периодического действия.
  • Нагревательными элементами в них могут быть электрические ТЭН, газовые горелки или водяной пар.
  • Во многих городских квартирах источником горячей воды является газовая колонка, с помощью которой жильцы быстро нагревают воду и используют ее для своих нужд. Из-за плохой работы центрального водоснабжения горячей водой многие квартиросъемщики устанавливают электрический водонагреватель большой емкости — бойлер минимум на 80 литров, которого вполне хватает на небольшую семью. Такой бойлер оборудован довольно мощными ТЭН, нагревающими воду и поддерживающими оптимальную температуру, устанавливаемую пользователями.

    В мире не существует сверхнадежных бытовых приборов — ремонт водонагревателей считается специалистами неотъемлемой частью их режима эксплуатации. Есть неполадки, которые каждый пользователь может устранить самостоятельно, но существуют и такие, когда без участия опытного мастера вам просто не справиться. В домашних условиях можно проводить мелкий ремонт кипятильников и водонагревателей, при более сложных случаях лучше обратиться к профессионалу.

    Накопительный бойлер

    Прежде чем приступать к мелкому ремонту различной марки бойлеров, домашний умелец должен знать устройство установленного аппарата. Как правило, накопительный бойлер состоит из таких элементов:

  • Температурный датчик показывает количество воды и ее температуру. Бегающая стрелка и шкала — вот основные элементы простейшего прибора, но современные дорогие агрегаты могут иметь цифровую панель. При поломке этой детали функциональность аппарата не нарушается.
  • Слой теплоизоляции обеспечивает постоянную температуру внутри изделия
  • Труба отбора — с ее помощью нагретая вода попадает в систему домашнего трубопровода.
  • Наружный кожух может быть изготовлен из металла или пластика.
  • Бак — емкость из нержавейки, толщина стенок не менее 2 мм.
  • ТЭН — электрический нагревательный элемент.
  • Труба подвода — через нее бак наполняется холодной водой.
  • Анод из магния, осуществляющий защиту тена от возможной коррозии.
  • Термостат или терморегулятор. Именно с его помощью происходит автоматическое нагревание воды, в бюджетных моделях применяется два таких устройства, более дорогие модели используют три термостата. Эти детали не ремонтируются и подлежат замене аналогичными деталями по всем характеристикам.
  • Уплотнительные прокладки устанавливаются в месте соединения, отвечают за герметичность, при износе меняются на новые.
  • Электронные платы осуществляют контроль нагревания воды, управляют всеми функциями водонагревателя.
  • Нагреватели проточного типа имеют сходное устройство, но у них нет бака, а ТЭНы стоят более мощные, чтобы быстро нагреть воду. Поэтому ремонт таких водонагревателей будет несложно сделать своими руками.


    Водонагреватель проточного типа

    Неполадки и методы их локализации

    При появлении запаха гари, когда был слышен громкий хлопок или нехарактерный для тихой работы изделия треск, немедленно отключите от сети водонагреватель и начинайте методический поиск неисправности. Скорее всего, это перегорел нагревательный элемент — его надо заменить, починить не удастся. Как почистить ТЭН от накипи в домашних условиях есть подробное видео:

    Мало горячей воды

    Иногда при первом включении бойлера не хватает объема поступающей горячей воды. Происходит это потому, что перепутали патрубки подвода и отвода воды. Отремонтировать такую неисправность очень просто: поменяйте их местами, и поток нагретой воды увеличится.

    Индикатор не горит

    Если аппарат подключен к сети, но лампочка не горит, а бойлер не греет воду, то проверьте с помощью специального прибора наличие напряжения нагревательного элемента. Омметр нужно подключить к проводам, если ТЭН никак не реагирует, то надо его менять.

    Когда напряжение есть, но все равно не работает ТЭН — то замените термостат, потому что он не ремонтируется. Если он исправен, прогреваем его корпус — реле разомкнет цепь, подключенный тестер это зафиксирует.

    На этом видео опытный мастер показывает поэтапный ремонт бойлера марки Поларис:

    Протечка бака

    Специалисты относят такую неисправность бойлера к распространенным отказам. Ремонт не производится — это зависит от объективных причин:

    • нельзя отделить бак от внешней оболочки;
    • заварить протечку на двух оболочках нельзя — внешнее покрытие эмалевое и сварка ее испортит.

    Если в вашей модели не предусмотрена замена бака, а он потек, то надо покупать новый бойлер.

    Когда вода подтекает внизу соединительного фланца, работающий бойлер можно реанимировать путем замены прокладки, но надо приобрести абсолютно идентичную, чтобы надежно локализовать протечку.

    Греется вилка

    На вопрос, почему вилка нагревается, есть простой ответ: это весьма мощное изделие, а розетка может иметь меньшую мощность. Вилка греется из-за разболтавшихся контактов, что легко проверить визуально, сняв крышку.


    Нагреваются трубы подвода воды

    Это первый сигнал — не работает обратный клапан, хотя даже по названию он должен задерживать протечку горячей воды. Возможно, при монтаже его установили не той стороной. Попробуйте перевернуть клапан — если устройство будет работать нормально, оставить так, при отказе заменить.

    Газовые водонагреватели

    Чтобы сделать в домашних условиях ремонт любого газового водонагревателя, надо знать из каких частей он состоит, и принцип его работы. Эти устройства по виду напоминают кухонный шкафчик, только сделанный из железа и покрытый эмалью. Внутри находятся газовые горелки и теплообменник, снизу имеется подвод воды и газа, а также труба отвода горячей воды. Нагрев воды происходит после открытия крана в ванной или на кухне: открывается клапан подачи газа на горелки, пьезоэлемент осуществляет его поджог. Сгорая, газ нагревает воду, циркулирующую по трубам из меди снаружи теплообменника. Все продукты горения выводятся наружу через дымоход.


    Все аналогичные устройства делятся по типу осуществления розжига:

    • ручного управления — встречаются все реже в основном в домах старинной постройки;
    • с пьезоэлементом — включается при помощи кнопки;
    • электронные.

    Первый вариант — это уже глубокая старина. Сначала включаем газ, потом вручную поджигаем запальное устройство, открываем воду и передвигаем рукоятку регулировки поступления газа или специальный поворотный вентиль в нужное положение. Чтобы пользоваться такой колонкой, надо знать порядок включения и выключения — иначе можно сжечь теплообменник.

    Сегодня население использует колонки безопасной конструкции, сделанные по второму варианту или полностью автоматизированные, когда пользователю достаточно открыть в смесителе кран с горячей водой.

    Электронное управление выполняет все действия без вмешательства пользователя. Автоматика обнаруживает падение давления в изделии: дает команду на подачу газа в горелки с одновременным формированием искры, запальное устройство срабатывает, а далее процесс идет аналогично, как и в устройствах с ручным управлением. Выключение происходит автоматически, стоит только перекрыть подачу горячей воды — давление внутри теплообменника восстанавливается, подача газа прекращается и электроника переводит колонку в режим ожидания.

    В изделиях с ручным управлением по второму варианту запальное устройство работает постоянно, поэтому повторное включение будет уже в автоматическом режиме, но перед этим надо выставить желаемый режим, повернув поворотный механизм на нужное деление. Профилактический ремонт и чистку теплообменника можно делать самостоятельно, но если произошел отказ электроники, то лучше вызвать мастера по ремонту газовых колонок — это будет дешевле, чем покупка новой бытовой техники.

    Репост
    Наверх