Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Укладка композитной черепицы

Укладка композитной черепицы с фото

Технология укладки композитной черепицы

Технология укладки композитной черепицы считается сложной и многое зависит от того, что композитную черепицу принято считать элитным материалом для перекрытия крыш.

Изготавливается композитная черепица из тонкого профилированного листа, который в процессе изготовления композитной черепицы подвергается различным обработкам в плане защиты от коррозии.

О том, как выполнить укладку композитной черепицы и выдержать при этом правильную технологию и будет рассказано в данной статье.

Технология укладки композитной черепицы

Для того чтобы технология укладки композитной черепицы была соблюдена полностью, потребуется в первую очередь подготовить соответствующий данной работе инструмент.

Из инструмента для укладки композитной черепицы потребуется:

  • Ножовка для резки металла и древесины;
  • Молоток;
  • Монтажный пистолет;
  • Ножницы по металлу;
  • Шуруповёрт.

Если коротко рассматривать, как производится технология укладки композитной черепицы, то можно всего в нескольких словах описать этот процесс. На самом деле, как вы понимаете, технология укладки композитной черепицы, довольно сложная работы.

Итак, прежде всего:

  • Изначально производятся разметочные работы. Это первый этап перед устройством кровельного пирога для монтажа композитной черепицы.
  • Затем производится укладка композитной черепицы своими руками.
  • На самом деле укладка композитной черепицы не столь простой процесс. Многое зависит от выполненных расчетов. Так, например, минимальный угол ската крыши для укладки композитной черепицы должен быть не менее 12 градусов.

    Кровельный пирог, который крепиться на собранную предварительно обрешётку из брусьев для укладки композитной черепицы, состоит из нескольких слоёв. В него входит слой гидроизоляции, пароизоляции и теплоизоляции.

    Укладка композитной черепицы на подготовленное основание крыши, выполняется внахлёст. При этом в процессе укладки композитной черепицы выдерживается направление сверху-вниз.


    С одной стороны композитная черепица крепиться к крыше посредством саморезов, с другой стороны, прижимается соседними элементами. При этом в процессе монтажа композитной черепицы, важно соблюдать так называемый «шахматный порядок», когда одна укладываемая черепицы несколько сдвигается в сторону, перед укладкой другой композитной черепицы.

    Как видно из всего вышесказанного, технология укладки композитной черепицы достаточно трудоёмкий процесс. Наличие опыта в кровельных работах здесь крайне желателен. Однако не у всех людей, решивших построить дом с нуля, да ещё и своими руками, такой опыт имеется.

    Поэтому, если опыта в монтаже композитной черепицы нет, то лучше довериться в этом плане специалистам. Кстати, стоимость укладки композитной черепицы, может сильно варьироваться, всё зависит от конфигурации и типа крыши. В среднем, цена укладки композитной черепицы, где-то приблизительно от 1500 до 2000 рублей за 1 м2.

    Репост
    Наверх