Nastroyke-info.ru » Ремонт

Изготовление гаражных ворот своими руками

Изготовление гаражных ворот своими руками с фото

Как изготовить и установить гаражные ворота своими руками — это тот вопрос, который волнует практически каждого автовладельца. Правильно смонтированные гаражные двери обеспечат надежную защиту автомобиля от недоброжелателей, а помещение — от потери тепла.

Содержание

  • 1 Виды гаражных ворот
  • 2 Построение схемы гаражных дверей
  • 3 Этапы изготовления

Виды гаражных ворот

Существуют различные виды гаражных конструкций, отличающиеся по устройству и технологии установки:

  • Распашные. Считаются наиболее старым, простым вариантом. Они исправно работают даже в сложных условиях. Конструкция таких ворот состоит из 2 створок, закрепленных на коробку в проеме. Двери гаража закрываются плотно, так что не появляется зазоров. Установка ворот на гараж своими руками проходит очень быстро и с минимальными трудозатратами.
  • Подъемно-секционные. Пока еще не самый популярный вид гаражных конструкций. Полотно двери состоит из нескольких частей, которые складываются и поднимаются под потолок. Секционные конструкции позволяют сэкономить пространство в гараже и перед строением.
  • Откатные устройства. Представляют собой 1 сплошное полотно, которое отводится в сторону параллельно ограждению. Откатные ворота для гаража своими руками сделать достаточно просто. Разновидностью откатного устройства можно считать механизм с 2-мя створками: они будут «уезжать» в разные стороны. Откатные устройства обычно монтируют не на гараже, а на въезде на территорию.
  • Поворотные. Такие конструкции пока считаются новинкой. Полотно ворот поднимается к потолку и поворачивается параллельно полу.
  • Роллетные. Подобные конструкции из-за недостаточной надежности устанавливаются весьма редко. При открывании металлические пластины (обычно используется алюминий) складываются и попадают в установленный под потолком короб.
  • Современные технологии позволяют сделать устройства автоматическими: они будут подниматься при нажатии кнопки на брелоке.

    Выбирая, какие сделать гаражные ворота своими руками, нужно учитывать не только внешний вид гаража, но и другие важные факторы: соответствие погодным условиям в регионе, надежность, практичность и, конечно, сложность конструкции.

    Секционные устройства изготовить сложно, а временные и материальные затраты будут слишком высокими. При этом нет никакой гарантии, что самодельные ворота будут служить верой и правдой долгое время. Если нужно установить в гараже секционные ворота, лучше приобрести готовый комплект и доверить все работы по монтажу гаражных ворот профессионалам.

    Проще всего сделать ворота распашного типа. Всю последовательность работ можно проделать своими руками. Изготовить подъемно-поворотного типа конструкции самостоятельно вполне возможно, но при наличии инженерного опыта. Проще приобрести готовую конструкцию и установить ее.

    Построение схемы гаражных дверей

    До того как смонтировать и установить гаражную конструкцию, нужно провести все подготовительные работы, в том числе нужно составить чертеж гаражных ворот. Составить чертежи не так сложно. Сначала на листе бумаги нужно нарисовать эскиз будущих ворот, указать размеры, необходимые материалы. Чертеж рекомендуется составлять еще при проектировании постройки.

    Сначала определяют ширину и высоту конструкции. Ширина определяется в зависимости от ширины автомобиля с запасом около 60 см, то есть при въезде с каждой стороны от машины должно оставаться не менее 30 см. Чем этот показатель будет больше, тем проще и удобнее будет заезжать внутрь гаража. Обычно ширина ворот не превышает 3 м, в редких случаях может составлять до 5 м.

    Высота конструкции зависит от габаритов автомобиля. Для легковых автомобилей схема предполагает высоту до 2,2 м, а для микроавтобусов — до 2,5 м.

    Далее на чертеже указывают составляющие конструкции гаражных ворот: 2 створки, закрепленные петлями на металлической раме. Для рамы понадобится стальной уголок (65 мм). Для каркаса используется стальной уголок меньшего размера (50 мм). Можно использовать профиль, который затем покрывается листами железа толщиной 2-3 мм.

    Этапы изготовления

    Каркас воротных створок

    Человек, решивший смонтировать конструкцию самостоятельно, задается вопросами о том, как изготовить и как установить гаражные ворота. Процесс изготовления гаражных ворот начинается со сборки металлической рамы. В идеальном варианте ее изготавливают во время сборки самого гаража, когда уже готово около 0,5 м кирпичной кладки. Тогда строительные работы на время останавливаются, и начинается установка ворот. Далее постройка гаража продолжается обычным способом.

    Для сборки рамы используются:

    • уголки (65 мм);
    • металлические полосы размером 2х3 см или 3х4 см;
    • обрезки арматуры — пригодятся для закрепления каркаса.

    Уголок разрезают болгаркой на 8 частей. Из них 4 должны совпадать с шириной проема и столько же — с высотой. Длину деталей можно немного увеличить, сделать «запас» около 10 см.

    Все детали выкладывают на земле и проверяют уровнем. Конструкция должна быть ровной, чтобы при эксплуатации не возникло перекосов. Затем проверяют углы — они должны быть идеально прямыми. Затем конструкцию сваривают так, чтобы образовался небольшой нахлест.

    Каркас для дверей гаража изготавливают из стальных уголков, но так, чтобы он был несколько меньше рамы. Отрезки раскладывают, проверяют с помощью уровня. Углы должны составлять строго 90°.

    Готовый каркас створки обшивают листовым металлом. Оптимальной считается толщина 2 мм. Из листов вырезают полотна нужного размера так, чтобы их высота была больше высоты проема на 3 см. Ширина полотен различается: одно полотно должно быть больше другого на 3-4 см.

    Листы присоединяют к каркасу створок и сваривают, затем присоединяют петли. После этого можно переходить к установке гаражных ворот.

    Сначала устанавливают обе рамы: внутреннюю и внешнюю, проверяя правильность их расположения. Затем их соединяют друг с другом с помощью полосок металла. Далее устанавливают обе створки.

    Репост
    Наверх