Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расчета площади кровли вальмовой или шатровой крыши

Калькулятор расчета площади кровли вальмовой или шатровой крыши с фото

Одним из важных параметров расчета будущей крыши является ее площадь. От этой величины напрямую зависит количество целого ряда необходимых материалов – кровельного покрытия, утеплительных блоков, листов для сплошной обрешетки, подкровельных мембран и других.

Калькулятор расчета площади кровли вальмовой или шатровой крыши

Если вопрос касается односкатной или двускатной крыши, то никаких проблем обычно не возникает – площадь кровли представляет собой прямоугольники, и определить ее сможет даже ученик младших классов. Несколько сложнее с крышами четырехскатными – вальмовыми или шатровыми. Но и здесь все будет просто, если применить предлагаемый калькулятор расчета площади кровли вальмовой или шатровой крыши.

Несколько необходимых разъяснений будет дано ниже.

Калькулятор расчета площади кровли вальмовой или шатровой крыши

  Укажите запрашиваемые значения и нажмите кнопку "Рассчитать площадь крыши" Длина здания B (по большей стороне - для вальмовой крыши, по любой - для шатровой ), метров Планируемая ширина карнизного свеса k от стены, метров Рассчитанная длина центрального стропила L, метров Рассчитанное удлинение стропила (длина кобылки) ?L для формирования карнизного свеса, метров Расчет провести для:
- вальмовой крыши


- шатровой крыши

Пояснения по проведению расчетов

Вальмовая крыша представляет собой совокупность двух трапеций – по боковым скатам, и двух треугольников – по вальмовым. У шатровой крыши все четыре ската представляют собой равные между собой равнобедренные треугольники. Формулы определения площадей этих геометрических фигур – известны, осталось только уточнить исходные параметры для расчета. Смотрим на схему:


Схема по принципу расчета площадей вальмовой или шатровой крыши

В нижнем основании трапеции или треугольника лежит длина стены дома, увеличенная на две ширины карнизного свеса. Для вальмовой крыши – это размер длинной стороны дома, для шатровой, с квадратом в основании – любой стороны.

Верхнее сторона трапеции для классической вальмовой крыши уменьшена с каждой из сторон на величину D/2, то есть в общей сложности — на величину ширины здания D.

Высота треугольника или трапеции, в любом из вариантов – эта сумма рассчитанной длины центрального стропила L и удлинения стропил для формирования карнизного свеса ?L (ссылки ведут к соответствующим калькуляторам).

В калькуляторе останется лишь ввести эти значения – и сразу получить точный результат.




Технология укладки мягкой битумной кровли

Для шатровых или вальмовых крыш очень часто применяют именно такой тип кровельного покрытия, так как при использовании жестких листов (профнастила, металлочерепицы, шифера и т.п.) на треугольных или трапециевидных скатах слишком много материала уходит в обрезки. Что необходимо знать о технологии укладки мягкой кровли из битумной черепицы – в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх