Nastroyke-info.ru » Ремонт

Штукатурка или гипсокартон - какое решение выбрать для потолка?

Штукатурка или гипсокартон - какое решение выбрать для потолка? с фото

Для многих, в частности тех, кто в этот момент занимается ремонтом или планирует его в ближайшее время, вопрос очень актуален. Чему отдать предпочтение и что лучше – гипсокартон или штукатурка? Точно ответить на эти вопросы можно, только в деталях разобравшись с обоими видами отделки.

Основные положительные и отрицательные качества

У обоих материалов есть как сильные, так и слабые стороны. Лучше всего, провести анализ каждого способа отделки по отдельности, а после сделать выводы.

Штукатурка

Самым главным недостатком данного вида отделки, будет очень высокая стоимость работы, выполняемой наемными мастерами. Сделать же все своими силами, можно только при наличии опыта работ с этим материалом.

Для потолков, такие операции осложняются еще больше, чем для стен. Ведь работать нужно над головой, постоянно поднимая руки с инструментом вверх. Да и добиться идеально ровной поверхности, у новичка точно не получится. Только нанимать мастеров, а это очень недешево.

Еще один неопрятный нюанс – грязь и сырость, которые неизбежно будут в процессе обработки стен или потолка. При работе с готовыми к употреблению составами грязи и влажности будет гораздо меньше, но возрастет стоимость материалов.

Из положительных моментов, следует отметить возможность выровнять стены или потолок не слишком дорого, когда все работы делаются своими силами. Но, как уже говорилось, такой вариант подходит только тем, у кого есть опыт.

Еще один положительный фактор – в стену можно будет вбивать гвозди или сверлить отверстия под дюбеля. Это позволит повесить полку или кухонный шкаф, не прибегая ни к каким специальным приспособлениям.

Последним доводом в пользу этого способа выровнять стены или потолок, будет возможность частичного выравнивания небольших дефектов, без обработки всей плоскости. Если неровности неглубокие их можно исправить локально, нанеся раствор только там, где есть нужда исправить дефект.

Гипсокартон

Основным доводом в пользу такого способа выравнивания, будет его универсальность.

Можно не только сделать ровной поверхность потолка или стены, но и спрятать за ним все коммуникации. Светильников можно наделать столько, сколько душе угодно и в тех местах, где захочется. Никаких штроб и прокладки проводки в каналах. Все делается намного проще. Вентиляционные каналы тоже легко спрятать при помощи этого материала.

Стоимость будет одним из решающих моментов. Гипсокартоном выровнять стены, если сравнивать со штукатуркой, будет значительно дешевле. Кроме того, скорость работ несопоставима. Полностью оштукатурить стены или потолок, будет намного дольше. Грязи и пыли будет не слишком много, хотя строительного мусора образуется порядочно.

Из недостатков, следует отметить необходимость уменьшать высоту стен или площадь помещения. Ведь для монтажа гипсокартонных листов потребуется сооружение каркаса.


Каждый лист весит не слишком много, но имеет значительные размеры, что затрудняет их транспортировку в одиночку. Поднять их на девятый этаж будет очень затруднительно, если нет грузового лифта или пары помощников.

Тяжелые предметы, наподобие шкафчиков на кухне или массивных полок, невозможно повесить на сам гипсокартон. Придется сделать еще на стадии и сборки каркаса, специальные вкладки, к которым и будет впоследствии крепиться что-то массивное. Учитывая, что не всегда можно предусмотреть заранее, где и что будет висеть, это может стать существенным недостатком.

В любом случае, монтаж гипсокартона не избавляет от необходимости дополнительно его выравнивать. То есть потребуется шпаклевка и финишная шлифовка собранной поверхности, а значит – дополнительные расходы и работы.

Стоимость

Хотя об этом уже и было сказано, все же стоит отдельно сравнить стоимость работ с этими двумя материалами. Нельзя совершенно однозначно сказать, что дешевле – гипсокартон или штукатурка. И на это есть ряд причин.

Если стены очень неровные, то делать выравнивание штукатуркой, будет не только сложно, но и долго. В этом варианте однозначно побеждает противник. Но, если нет значительных дефектов покрытий и перепады в плоскости небольшие, сооружение каркаса и монтаж гипсовых листов, с последующей обработкой финишной шпаклевкой, могут обойтись значительно дороже.

Потолки можно выровнять штукатуркой за очень небольшие деньги, если общая плоскость плиты относительно ровная и нужен лишь тонкий слой шпаклевки. Здесь можно выполнить все операции собственными руками, заплатив только за готовые шпаклевочные смеси.

Поэтому, стоимость работ в каждом конкретном случае нужно рассчитывать, исходя из того, насколько серьезно предстоит выровнять стены или потолок, и насколько сильные есть на них дефекты.

Выводы

Оба вида отделки можно применить у себя дома, и критерии для выбора того или иного материала могут быть очень разными.

Выбирать, гипсокартон или штукатурка, нужно исходя из множества факторов – кривизны стен, необходимости прокладки электропроводки, размеров бюджета, выделенного на ремонт.

Репост
Наверх