Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как утеплить скважину

Как утеплить скважину с фото
  • Обсадная труба откапывается на требуемую глубину, при этом ширина траншеи будет составлять не менее 70-80 см, это существенно упростит монтажные работы.
  • Затем этого монтируется первая опалубка на расстоянии около 5 см от обсадки. Полученная воздушная прослойка будет играть роль дополнительного теплоизолятора.
  • После этого монтируется вторая опалубочная конструкция, при этом расстояние между ней и первой должно составлять не менее 20-25 см, такого слоя будет вполне достаточно для надежного утепления.
  • Наружная поверхность второй опалубки покрывается слоем гидроизолирующего материала, это поможет вам защитить утеплитель от попадания влаги.
  • Все пространство между опалубками заполняется утеплителем, при этом усиленная трамбовка не требуется.
  • Вместо обратной засыпки следует устроить глиняный замок. Для этого все оставшееся пространство заполняется глиной с тщательной послойной трамбовкой. Это позволит дополнительно защитить утеплитель от поподания грунтовых вод.

Такое утепление скважины без кессона (своими руками) до сих пор весьма распространено во многих регионах, особенно часто можно встретить такую конструкцию в отдаленных деревнях.

Применение полимерных материалов для утепления обсадной трубы

Более простым и эффективным способом является применение современных утеплителей. Они обладают лучшими теплотехническими характеристиками, не поддаются гниению, практически не пропускают влагу. Для эффективной теплоизоляции требуется меньшая толщина слоя, поэтому, перед тем как утеплить трубу скважины, необходимо рассмотреть возможность применения таких материалов.

Для того, чтобы укрепить поверхность утеплителя необходимо зашпаклевать его плиточным морозостойким клеем, предназначенным для наружного применения. При этом стоит выполнить армирование при помощи укладки специальной сетки.

Если существует необходимость утепления скважины в кратчайший срок с минимальным объемом выполняемых земляных работ, то стоит обратить внимание на полиуретановую пену. Она наносится простым напылением, при затвердевании образует тепло- и гидроизолирующий слой, обладающий отличными техническими характеристиками. Но единственный недостаток пенополиуретана (разрушение под воздействием солнечного света) можно не учитывать, так как слой утеплителя будет закрыт грунтом.

Способы размещения оборудования

В любом случае необходимо предусматривать утепление не только скважины, но и всего применяемого оборудования. Самый простейший способ, соорудить утепленный короб на поверхности. Достаточно часто такие сооружения стилизуют под деревянные срубы, которые хорошо смотрятся на любом участке.

При устройстве таких поверхностных сооружений следует помнить о том, что слой утеплителя должен соответствовать климатическим условиям.

Кроме того, в условиях большинства регионов, для обеспечения защиты от отрицательных температур придется монтировать значительный слой утеплителя. Наиболее эффективным способом считается установка подземного кессона, который способен надежно защитить устье скважины от воздействия отрицательных температур и грунтовых вод.

На практике применяют кессоны из следующих материалов:

  • Железобетон.
  • Кирпичная кладка.
  • Металл.
  • Пластик.

Основное преимущество конструкции — решая, как утеплить кессон для скважины, помните о том, что во многих случаях наносить теплоизоляционные покрытия необходимо только на верхние поверхности емкости. Боковые стенки кессона практически не подвергаются воздействию отрицательных температур. Это дает возможность существенно сэкономить на утеплителе.

Утепление кессона для скважины

Устранение аварийного промерзания

Если же предотвратить замерзание скважины не вышло, решить проблему, учитывая небольшой диаметр данного гидротехнического сооружения, можно достаточно просто.

Растопить ледяную пробку в скважине необходимо при помощи простейшего приспособления:

  • Для этого понадобится стальная трубка, диаметр которой составляет не менее 10 мм.
  • При помощи шланга данная трубка соединяется с обычной лейкой-воронкой.
  • Труба опускается до уровня образования пробки (обычно эта глубина не превышает 1 метра) и по ней к месту промерзания начинает подаваться кипяток.
  • Постепенно трубка начинает погружаться в слой льда, а для полного удаления пробки понадобится не более 10 минут.

Помните, данный способ не является панацеей, он может помочь только при своевременном обнаружении наледи, пока не пострадали магистрали и оборудование. Поэтому качественно утеплить скважину или установить кессон, будет гораздо дешевле, чем устранять последствия аварийных замерзаний.

При этом если опыт выполнения строительных работ отсутствует, то лучше доверить монтаж оборудования и утеплителя профессионалам, которые смогут подобрать наиболее эффективный вариант.

Репост
Наверх