Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как правильно красить стены

Как правильно красить стены с фото

Если штукатурка в своем составе имеет щелок, то выбранная вами краска не должна в основе содержать растворитель. Необходимо чтобы поверхность окончательно высохла, прежде чем ее начнут покрывать красящим средством.

Если возникнет потребность в изменении окраски поверхностей, то краска, нанесенная ранее, полностью убирается. В этом случае все этапы отделки необходимо полностью повторить, начиная со штукатурки.

Грунтовка

Замечательные свойства у акрилового грунта, имеющего антибактериальный эффект. Использовать такую грунтовку можно как для обработки наружных, так и внутренних стен. Благодаря попаданию в поры стен, она прекрасно обеззараживает стены, сделанные из бетона и дерева. Лучше всего ее использовать при обработке помещений с повышенной влажностью.

Грунтовка стен

За счет акриловой основы, она отлично подойдет для латексных, акриловых материалов покраски. К тому же на нее прекрасно ляжет шпатлевка.

Водоэмульсионные покрасочные материалы

Этот вид красок совсем не токсичен, у него отсутствует запах, он довольно быстро высыхает, и с легкостью покрывает любые поверхности. Именно поэтому такие краски стали очень популярны.

Водоэмульсионку используют только для внутренних отделочных работ. Она являет собой смесь пигмента с водой. Благодаря испарению водной основы, после обработки остается небольшая пленка, дающая возможность «дышать», но при этом обеспечивающая отличную защиту.

Не рекомендуется использовать такую краску на поверхностях из металлов, ведь на них может образоваться ржавчина, а также в случаях ранней обработки маслянистыми красками.

Водоустойчивые краски

Обычно такой вид красок используют при обработке помещений с большой влажностью. Если такой вид материала содержит фунгициды и альгициды, то она отлично защитит от появления грибковых образований, мхов и лишайников. Такая краска долго сохнет, хотя ее и не разбавляют при использовании.

Краски на маслянистой основе

Такие краски не теряют популярность и используются при обработке самых различных поверхностей. Эти краски очень специфически пахнут, к тому же очень сильно, поэтому их лучше использовать при обработке наружных поверхностей. Если такая краска жидкая, то ее можно сразу использовать, но если она густотертая, то перед применением ее необходимо развести олифой, которую делают из разных масел. Если олифа имеет льняную или конопляную основу, то после использования она быстро высохнет. Достаточно долго сохнут краски на кукурузной или соевой олифе.

Нетрадиционные виды красок

«Мозаичный» вид покрасочных материалов состоит из цветных частичек, на акриловой основе. При работе с этой краской пользуются пистолетом, с помощью которого наносят ее на поверхность. Другое название этой краски «гранитная», поскольку узор, который появляется на обрабатываемой поверхности, похож на гранит. Ее используют на любых поверхностях покрытых грунтом. Благодаря отсутствию запаха, ее можно применять во всех помещениях.

Также существует краска, после покрытия которой, стены становятся похожи на шелк или велюр. После обработки такой краской, поверхности становятся гладкими и блестящими. Ухаживать за поверхностями, покрытыми такой краской, довольно легко. Лучше всего ее использовать в кухонных помещениях, из-за высокой стойкости к химическому влиянию.

Достаточно популярными стали структурные краски. С их помощью создают рельефные поверхности, это достигается благодаря разнообразным компонентам в их составе. Они подходят для обработки любых поверхностей. Такие краски просты в использовании, обладают повышенной стойкостью к повреждениям, гигиенически чистые. С их помощью можно сделать бесшовную поверхность.

Репост
Наверх