Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Достоинства и конструктивные особенности тепловых пушек Баллу

Достоинства и конструктивные особенности тепловых пушек Баллу с фото

С приходом прохладной погоды всегда узким местом в обустройстве рабочих помещений является их обогрев: после работы на лютом холоде просто необходимо тёплое подсобное помещение. Тепловые пушки всё чаще приходят на помощь, постепенно вытесняя устаревшие масляные и тепловентиляторы. Китайский бренд «Ballu» в нашу бытность приобрёл широкую известность благодаря своей надёжной продукции. Фирма производит обширную линейку климатической техники, но тепловая пушка Ballu по популярности обошла многие аналогичные изделия других производителей.

Содержание

  • 1 Преимущества пушек Ballu
  • 2 Нагревательный элемент в тепловой пушке Баллу
  • 3 Технические особенности тепловых пушек Баллу
  • 4 Обзор популярных моделей
    • 4.1 Ballu BHP-3000CL
    • 4.2 Ballu BKX-3
    • 4.3 Ballu BHP-P-3

Преимущества пушек Ballu

Приобретая тепловую пушку Ballu, подкупают её небольшие размеры при достаточно высокой теплоотдаче. Помимо своей компактности, она ещё и весьма легкая (вес не превышает полутора килограмм), а для удобства транспортировки снабжена удобной пластмассовой ручкой. Компактные приборы этой фирмы пользуются высокой популярностью у потребителей, это связано с первоклассными техническими характеристиками, продуманным дизайном и высокоточным исполнением.

Электрическая тепловая пушка Баллу — это новый уровень профессиональных обогревателей в специальном антивандальном корпусе, предназначенных для ускоренного обогрева и просушки помещений, производственных площадей, дачных домиков. Стандартная тепловая пушка ballu, работающая от электросети, состоит из нагревательного элемента, вентилятора и крепкого корпуса с надёжным покрытием.

Нагревательный элемент в тепловой пушке Баллу

Особенностью этой обогревательной пушки является специальный нагревательный элемент из керамики, который потребляет небольшую мощность при существенном нагреве. При повышении температуры нагревательного элемента увеличивается его электрическое сопротивление и уменьшается величина потребляемой мощности. Это явление полностью исключает возможность перегрева керамического нагревательного элемента и обеспечивает предельно низкий расход электроэнергии.

Поскольку отличительной особенностью тепловых пушек Баллу, выгодно отличающихся от тепловентиляторов, является особый керамический нагревательный элемент, рассмотрим его устройство подробнее.

В устройствах с нихромовой спиралью ее нагрев идет благодаря протеканию электрического тока, из-за чего она сильно раскаляется. То же самое происходит и в устройствах с металлическими ТЭН. Нагревательный элемент керамической тепловой пушки отличается тем, что полностью отсутствуют раскалённые элементы спирали, нагрев идёт только лишь за счёт разогрева керамической поверхности, а эта поверхность намного больше аналогичной у спиралей и ТЭНов. Создаётся относительно большая площадь теплового обмена при невысокой температуре керамического элемента, поэтому прогрев воздушной массы происходит намного быстрее.

Если взять все три вида нагревательных элементов и разогреть их до одинаковой температуры, объём тепла, вырабатываемого керамическим нагревателем, будет большим за счёт большей площади, то есть теплоотдача существенно больше.

Ну а эффект отсутствия поглощения кислорода при полном нагреве значительно повышает комфортность использования именно этого оборудования. Также в отличии от тепловентиляторов нет запаха пластмассы, так как в изделии отсутствуют детали из пластика.

Технические особенности тепловых пушек Баллу

Немаловажным достоинством этого аппарата представляется его небольшая пожароопасность, ведь керамический нагревательный элемент не достигает повышенных температурных значений при работе. Тепловая пушка Баллу обладает номинальной мощностью нагревательного элемента до 2 кВт. При размере помещения в высоту порядка 2.7 метра, мощности пушки хватает для поддержания комфортной температуры в помещении площадью 20 квадратных метров.

В принципе, основы построения работы у тепловой пушки и обычного тепловентилятора приблизительно одинаковые, но есть различия в эффективности:

  • пушка захватывает и обрабатывает больший воздушный поток;
  • пушка сделана из стали и не имеет пластиковых деталей;
  • значительна экономия электроэнергии, благодаря уменьшению потребления электричества.


В тепловой пушке Баллу предусмотрен режим вентилятора, без нагрева. За час пушка прогоняет через себя порядка 120 кубических метров воздуха.

Режим вентиляции без нагрева является отличительной особенностью тепловой пушки ballu. Применение этого режима намного увеличивает срок использования этого устройства.

Кроме этого, в пушках производителя Баллу есть много других конструктивных преимуществ.

  • Опорные ножки на упругой основе значительно снижают вибрацию, шум при эксплуатации устройства не вызывает нареканий.
  • На переключении режимов используется специальная кнопка с защитой от влаги и пыли.
  • Питающий кабель невозможно провернуть или выдернуть. Вообще, нельзя сразу выключать питание на пушке Баллу. Сначала терморегулятором необходимо убрать нагрев элемента и дать холодному воздуху охладить его, дав поработать вентилятору. И только после этого можно выключить устройство.
  • Оборудование рассчитано на круглосуточную работу благодаря современной защите от перегрева.
  • Специальное покрытие цельносварного корпуса может служить неограниченно долго без всяких признаков коррозии.
  • Питающий шнур достаточно длинный, да и на сечении кабеля фирма не экономила.
  • Защитная решётка предохраняет нагревательный элемент от попадания мусора и грязи.


  • Два режима работы керамического нагревательного элемента позволяют оперативно регулировать степень нагрева.
  • Поток вентилятора кажется не очень сильным, но его вполне хватает для оптимальной переработки воздуха, плюс коэффициент шума достаточно низкий.
  • Хочется отметить качественную сборку металлического корпуса, детали отлично подогнаны, зазоры отсутствуют. Довольно приятный внешний вид создаётся благодаря использованию жёлтой полимерной краски. Никаких существенных недостатков эксплуатация не выявила, а к преимуществам, безусловно, можно отнести 3-х годичную гарантию — такой показатель крайне редко можно встретить в наше время.

    Обзор популярных моделей

    Из всего многообразия тепловых пушек Баллу несколько моделей выделяются как безусловные лидеры. Рассмотрим их технические характеристики.

    Ballu BHP-3000CL

    Пушка средний мощности. Прекрасно зарекомендовала себя на строительных работах в коттеджах и квартирах. Очень быстро прогревает помещение, длительное время стоявшее без отопления. Эффективно распределяет теплый воздух по всему помещению за счёт мощности вентилятора.

    Тепловая пушка работает на двух режимах подогрева — 1,5 кВт и 3,0 кВт, переключение производится удобными кнопками с подсветкой. Мощности устройства хватает для основательного подогрева 300 м3: температура в помещении такого объёма позволяет находиться в нём без верхней одежды. Для подключения тепловой пушки необходим кабель хорошего качества с соответствующим сечением.

    Тепловая пушка Ballu BHP-3000CL

    Ballu BKX-3

    Лидирующие позиции этой пушки обеспечиваются её хорошими эксплуатационными качествами. При весьма скромных габаритах теплоотдача аппарата достаточно велика, что объясняется применением керамического нагревательного элемента. Малый коэффициент шума делает применение этого прибора возможным даже в жилых помещениях. Режим вентиляции без нагрева позволяет намного увеличивать ресурс работы этой тепловой пушки.

    Небольшая цена устройства является дополнительным приятным бонусом.



    Тепловая пушка Ballu BKX-3

    Ballu BHP-P-3

    Эта мощная пушка имеет несколько рабочих режимов:

    • только вентиляция;
    • неполный обогрев;
    • полная мощность.

    Корпус изделия выполнен из высокопрочной стали, он устроен по принципу двойной обшивки, что делает невозможным опасный нагрев металла. Форма прибора способствует созданию естественной тяги воздушного потока. Мелкая и надёжная металлическая сетка защищает нагревательный элемент от засасывания посторонних предметов.

    Репост
    Наверх