Nastroyke-info.ru » Ремонт

Плюсы и минусы пластикового потолка в коридоре

Плюсы и минусы пластикового потолка в коридоре с фото

Коридор и прихожая требуют особенного внимания к оформлению перекрытий. Здесь необходима отделка, которая легко перенесет довольно сложные условия эксплуатации – различные загрязнения, смена температурного режима а из-за открывания дверей и смена влажности по той же причине. Кроме того, отделка должна быть красивой и прочной. Все эти задачи можно решить одновременно, если в коридоре смонтировать потолок из пластиковых панелей, наподобие того, что показан на фото ниже.

Виды панелей

Несмотря на то, что многим все панели кажутся однотипными, это совершенно не так. Есть несколько разновидностей этого материала, имеющих довольно серьезные отличия:

  • Стеновые. Если не обращать внимания на название, такие панели отлично подойдут и для оформления потолка. Они имеют большую, по сравнению с потолочными толщину и за счет этого прочнее.
  • Потолочные. Это разновидность деталей, предназначенная непосредственно для потолочных конструкций. Они тонкие, легкие и несколько более хрупкие, чем стеновые.
  • Бесшовные. Эта разновидность материала позволяет собрать полотно, на котором практически не видно стыков между отдельными фрагментами покрытия.

Выбрать, какая конкретно модель вам подойдет, можно, исходя из общего дизайна коридора и типа остальных отделочных материалов. Кроме того, почти каждая разновидность таких покрытий предоставлена как минимум в нескольких цветовых решениях. Все это, позволит подобрать вариант под любой дизайн и оформление.

Достоинства решения

Собирая в своем коридоре потолок из пластиковых панелей, нужно знать обо всех преимуществах, которыми обладает подобная конструкция, а их немало.

  • Легкость в монтаже. Даже не самый опытный мастер с легкостью осуществит сборку подобной конструкцию Ничего сложного в этом нет, а набор инструментов, которые могут для этого понадобится, есть практически в каждом доме.
  • Скорость монтажа. При ремонте, время имеет огромное значение, а композицию из пластика можно собрать за один день.
  • Возможность замаскировать весьма существенные недостатки базовой поверхности в виде перепадов высот или других подобных дефектов.
  • Простота в уходе. На поверхности потолка в коридорах и прихожих всегда скапливается пыль и прочая грязь, которые надо удалять время от времени. С пластиком это не проблема – достаточно просто протирать его влажной тряпкой, а для серьезных загрязнений можно использовать бытовые моющие средства.
  • Возможность выбора цвета деталей, из размеров и внешнего вида готовой конструкции. Есть детали разных расцветок, ширины и даже панели, позволяющие получить практически сплошное покрытие.
  • Невысокая стоимость. Это – один из решающих факторов при выборе во многих случаях. При невысокой стоимости, подобная отделка выглядит вполне прилично, что позволяет сделать ремонт весьма бюджетным.
  • Возможность использования пространства между потолком и плитой перекрытия для укладки утеплителей, звукоизоляционных материалов и установки встраиваемых светильников. Последний момент особенно важен в небольшом помещении – не придется отнимать место массивными люстрами или другими традиционными подвесными светильниками.

Недостатки

Ни один вид оформления не обходится без недостатков и пластиковый потолок, собранный в коридоре также не лишен минусов. В некоторых случаях они могут стать существенными, а иногда не настолько важны, но, знать о них необходимо.

  • Композиция под потолком отнимет немного высоты к помещения за счет необходимых для монтажа покрытия каркаса или обрешетки.
  • Рисунок на поверхности покрытия имеет геометрическую направленность – даже на бесшовных покрытиях стыки между панелями немного заметны.
  • Композиция из пластика подходит не для всякого интерьера. В некоторых случаях лучше будет смотреться даже простой белый оштукатуренный потолок.

Примеры

Чтобы более точно представлять, как может выглядеть пластиковый потолок в коридоре, можно просмотреть несколько фото примеров таких конструкций, представленных ниже. Они помогут определить, подходит ли такая отделка вам.







Репост
Наверх