Nastroyke-info.ru » Ремонт

Баня своими руками ленточный фундамент

Баня своими руками  ленточный фундамент с фото

Размечаем место под фундамент

По разметке роется траншея для фундамента. Глубина траншеи зависит так же и от плотности почвы. Чем мягче почва, тем глубже должна быть траншея, не менее метра. Если почва плотная, то вполне подойдет глубина в 30-40 см. Что касается ширины фундамента, то все зависит от ширины самих стен бани. Главное, чтобы фундамент был шире стен на 5-10 см. Если грунт слабый и мягкий, тогда ширину фундамента стоит сделать на 20-25 см шире стен. Это касается не только внешних, но и внутренних стен.

В готовую траншею для амортизации засыпается «подушка» — смесь песка и мелкого гравия. Примерно на 10-20 см. Такая подушка защищает здание от перекоса и искривления, а фундамент — от резких перепадов температуры и размывания в дождливое время или при таянии снега.

Засыпаем  траншею смесью гравия и песка

Бетон и кирпич – лучшие материалы для ленточного фундамента. Бетонный фундамент более экономный в затратах и при этом более прочный. Подходит для участка, где грунтовые воды залегают на глубине от двух метров от поверхности. В противном случае лучше изготовить ленточный фундамент на бутовой, бутобетонной или смеси из цемента и глины.

Для придания прочности бетонному ленточному фундаменту его нужно армировать. После засыпки «подушки» нужно установить опалубки или арматуру. Арматурные пруты с сечением 12-14 мм вбиваются в дно на определенном расстоянии, горизонтальные укладываются в ряды и к вертикальным крепятся с помощью проволоки. Для крепления необходимо использовать именно проволоку, так как сварка делает арматуру хрупкой.


Арматурные пруты вбиваются в дно траншеи

Обратите внимание: неплотно соединенные прутья приведут к шаткости арматурной сетки.

Вентиляционные отверстия, коммуникационные входы и выходы подготавливаются на стадии именно армирования.

Опалубка – это не только форма заливки цемента для фундамента. Она так же может служить как дополнительная теплоизоляция. Поэтому после застывания цемента опалубку снимать не нужно.

Для заливки можно использовать как готовую бетонную смесь, так и приготовить ее самостоятельно. Для этого цемент и песок смешивают в пропорциях 2:1 в металлической емкости, через рассекатель заливают водой. Готовую смесь заливают в траншею и разравнивают.


Заливка ленточного фундамента

Для удаления воздушных пузырей и уплотнения фундамента, залитый в траншею раствор нужно проткнуть в нескольких местах штыковой лопатой или чем-нибудь подобным. Чтобы фундамент лучше затвердел, его нужно накрыть полиэтиленом. Если вы закладываете фундамент в летнее, жаркое время, фундамент периодически нужно будет смачивать водой.

В заключение работ, проводится гидроизоляция фундамента. Вся поверхность готового фундамента обмазывается битумной мастикой или выстилается рубероидом.


Промазываем  фундамент битумной мастикой

Фундамент вы заложили, теперь настала пора строить саму баню.

Репост
Наверх