Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Какой выбрать реечный потолок в ванную?

Какой выбрать реечный потолок в ванную? с фото

Отделка перекрытия рейками прекрасно подходит для ванной комнаты. Они легко устанавливаются и обладают отличной влагостойкостью. Если вы решите смонтировать реечный потолок в своей ванной комнате, неизбежно возникнет один вопрос – какой из представленных в магазинах вариантов выбрать и ответит на него поможет данный материал.

Варианты

Казалось бы, все такие потолки одинаковы. Но, существует несколько разновидностей основных элементов, которые собираются в разные по внешнему виду покрытия. От того, какие модели будут выбраны, зависит и общее впечатление от оформления, и цена отделки. Можно разделить их на два основных вида:

  • Открытого типа
  • Закрытые

Отличие будет в том, что системы закрытого плана не имеют промежутков между элементами, из которых собирается полотно, а в системах открытого плана они присутствуют. Это объясняется особенной формой самих составляющих.

В моделях открытого типа, имеющиеся промежутки можно закрыть специальными вставками, которые продаются отдельно. Закрытая система предполагает соединение всех фрагментов вплотную, без зазоров и поверхность смотрится более целостной.


Первый тип составляющих полотно элементов дает возможность использовать для декорирования вставки, отличающиеся по цвету от основной поверхности. Двухцветное оформление смотрится зачастую очень красиво. Благодаря большому выбору цветов, такое оформление можно сделать более оригинальным.

Сплошные панели тоже имеют преимущества. Составленное из них полотно смотрится более цельным, создавая ощущение сплошной поверхности. Если взять детали с продольным рисунком, оно будет казаться совершенно ровным и границы отдельных элементов станут почти незаметны.

Типы реек

Сами панели тоже могут отличаться друг от друга. Есть перфорированные варианты, а есть с со сплошной лицевой частью. Перфорированные имеют большое количество отверстий на внешней стороне и поэтому, обеспечивается лучшее прохождение воздуха.


Имеющиеся отверстия ( перфорированные) позволят не встраивать вентиляционную решетку непосредственно в покрытие, а спрятать ее над плоскостью потолка. Однако, сквозь отверстия можно увидеть, что находится в запотолочном пространстве. Если выбрать сплошное покрытие, такая проблема отсутствует, хотя придется встраивать вентиляционную решетку непосредственно в потолок или стену.


Отличаются рейки еще и по размеру. Их длина составляет от двух до шести метров. Это имеет значение только при монтаже деталей вдоль помещения. В этом случае, длины может не хватить и придется делать соединительный узел. Так что, если эта комната у вас длинная, лучше обратить внимание на этот момент.

Ширина имеет гораздо большее значение. От этого зависит внешний вид собираемой конструкции. По ширине, они бывают разного размера – от трех до сорока сантиметров. Выбирать нужно, исходя из размеров помещения – чем оно больше и выше, тем уместнее будут более широкие детали.

Чтобы собрать конструкцию без использования обрезанных частей или свести к минимуму обрезки, нужно заранее измерить габариты своей ванной и рассчитать подходящий размер составляющих. Можно использовать панели разной ширины в одном потолке. Это позволит придать ему красивый и оригинальный вид, полностью подходящий к конкретной ванной комнате.

Репост
Наверх