Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Недетская детская: как обустроить комнату для девочки-подростка

Недетская детская: как обустроить комнату для девочки-подростка с фото

Тематическое оформление детской комнаты

Придумывая, как будет оформлена комната для подростка девочки, следует учитывать сферу интересов ребенка: розовые рюши не подойдут поклоннице хип-хопа, а рэпперский стиль в интерьере не оценит любительница так популярной сегодня готики. Девочка чем-то сильно увлечена? Тогда, вероятно, ей понравится идея тематического оформления комнаты.

В доме подрастает маленькая модница, не пропускающая ни одной новости из мира моды? Интерьер, стилизованный под девичью комнатку где-то на окраине Парижа, наполненный узнаваемыми французскими символами, несомненно, понравится девочке. Важно не забыть о большом зеркале, вместительном гардеробе, а также о месте в комнате, где можно посидеть и обсудить модные новинки вместе с подругами.

Девочка не мыслит и дня без спорта, предпочитая активный отдых посиделкам с друзьями? Тогда она по достоинству оценит спортивные тренажеры, установленные у зеркальной стены, словно в самом настоящем фитнес-клубе.

В комнате будет жить юная рукодельница, считающая лучшим подарком для близких собственноручно вышитую картину?

Ваша дочь увлекается необычными картинами? Украсьте ними ее комнату

Имеет смысл оборудовать удобное рабочее место с хорошо продуманной системой освещения, чтобы, занимаясь любимым делом, ребенок не портил зрение и осанку. Также нужно предусмотреть место для хранения разнообразных мелочей: пуговиц, ниток, лоскутков и т.д.

Предметы интерьера

Задача родителей – сделать комнату максимально функциональной. Если маленькой девочке требовалось не так уж и много личного пространства ( спальное место, место для игр и стол для рисования), то комната девочки-подростка должна включать в себя:

  • Рабочий стол (с местом для компьютера);
  • Место для аудиосистемы, а также для хранения дисков;
  • Место для встреч с друзьями: стулья, пуфы или небольшой диван, чтобы не приходилось сидеть на кровати;
  • Место для хранения одежды (отдельный шкаф или отгороженная гардеробная);
  • Большое количество мест для хранения, куда можно убрать все вещи перед приходом друзей.

Очень важно, чтобы комната была максимально функциональной

В отличие от создания интерьеров для мальчиков, продумывая дизайн комнаты для девочки-подростка, необходимо предусмотреть место для всевозможных «женских» вещей: туалетного столика или трюмо, места для хранения косметики, зеркала и т. д. – будущая женщина должна научиться ухаживать за собой.

Цветовое оформление комнаты девочки-подростка

Важнейшим моментом является выбор цветового решения детской. Большинство подростков имеют странные, по мнению взрослых, предпочтения в цветовом оформлении своей комнаты. И родителям придется пойти на компромисс. Девочка будет проводить в комнате много времени, засыпать, просыпаться, и от того, нравятся ли ей окружающие ее цвета, зависит, с каким настроением она будет начинать каждый свой день. Общеизвестно, что цвет влияет на настроение. Особенно цвет нелюбимый. Возможно, имеет смысл сделать так, как хочет ребенок. В конце концов, через некоторое время все можно будет поменять (если, конечно, речь идет только о цветовом решении комнаты, а не о закладывании, например, окна кирпичом). Увлечения дочери могут подсказать нужный цвет. Но что делать, если идеи чересчур радикальны, и, благодаря увлечению эмо — или рок-культурой, выбор цвета стоит между черным и черным с блестящими черепами/красным скорпионом/золотым драконом? Возможно, девочке стоит предложить использовать любимый цвет только на одной из стен детской. В таком случае, интерьер можно будет дополнить аксессуарами тех цветов, что наиболее гармонично смотрятся в сочетании с «радикальным», смягчая его.

Если же выбор сделан в пользу традиционных «девичьих» цветов, не стоит подбирать для детской комнаты вещи одного цвета, иначе интерьер рискует превратиться в монохромный ужас, где все: от обоев до наволочек и ластиков персикового, голубого или розового цвета, пусть даже любимого ребенком.


Позвольте девочке наполнить комнату своими девичьими штучками, выбрать аксессуары самостоятельно

И, напоследок, о самом главном, без чего не обойтись при создании интерьера комнаты для девочки. Важно позволить дочери наполнить интерьер вещами, пусть и непонятными для взрослых, но такими милыми детскому сердцу. Это поможет превратить просто комнату в по-настоящему личное пространство. А личное пространство – самое важное в подростковом возрасте.

Репост
Наверх