Nastroyke-info.ru » Ремонт

Методы обработки фанеры

Методы обработки фанеры с фото

Шлифовка

Во время шлифовки поверхности чаще всего используется грубая абразивная бумага (от №80 до №100), а сама шлифовка проводится перпендикулярно древесной текстуре. Для шлифовки под лакирование, покраску и т.д. используют мелкозернистую шлифовальную бумагу, шлифуя в продольном направлении. Полностью готовая поверхность – отличное основание для требуемой дизайнерской обработки. В будущем фанеру можно будет разнообразить практически любым способом. Выбирая краску или грунтовку, учитывайте тенденцию появления трещин. Если листы хранились в условиях высокой влажности, тогда перед отделкой их надо высушить до нормального состояния. Не забывайте тщательным образом очищать поверхность листа от пыли. Данную процедуру надо повторять в начале каждого этапа отделки.

Как правильно шлифовать фанеру

Грунтовка

Фанера – полностью натуральный материал, сжимающийся и расширяющийся в зависимости от температур, уровня влажности, давления, из-за чего и требуется предварительная грунтовка поверхности. Также неплохой защитной от трещин будет эластичная краска. При использовании фанеры в неподходящих условиях надо окрашивать панели с обеих сторон специальными красками.

Виды монтажа

Фанера — универсальный материал, который крепиться может при помощи разнообразных креплений, начиная от клея и заканчивая шурупами. Очень важно учитывать выбор того, чем обработать фанеру и условия её эксплуатации. Перед началом монтажных работ нужно подготовить фанеру, не забудьте учесть возможное сжатие и расширение плит от изменения уровня влажности. К примеру, в месте соединения двух плит обязательно нужно оставить зазор в 2 мм, заделанный эластичным заполнителем. Если конструкция имеет подогрев, тогда должна быть и вентиляция.

Виды соединений

При правильной установке плит различные соединения обеспечат вам максимальный результат практичности и надежности, очень важно учитывать выбор того, чем обработать фанеру. Самой слабой частью любой конструкции из фанеры являются её торцы. Нельзя забывать о обработке стыков, особенно если фанера будет размещена вне помещения.

Если правильно соединить фанеру получится хороший пол

Для отделки стен предпочтительнее использовать соединение встык или соединение полосами, а вот для конструкций, находящихся вне помещений наиболее подходящим вариантом будет полосовое соединение, а профили, сделанные из алюминия, защитят края ваших фанерных плит, так как полная невосприимчивость к коррозии делает их незаменимым материалом для фасада. Но, если по каким-то причинам обязательным является использование открытого соединения, тогда должным образом надо обработать края плит. Как писалось выше, около 2 мм нужно оставлять под будущее расширение панели, но для соединения встык надо оставлять 3-6 миллиметров. Шпунто-гребневое используется для установки листов на пол, крышу. Оно предотвратит любые поднятия панелей, сохранив кровельный материал целым и невредимым.

Склеивание

Необлицованные панели очень часто склеиваются при помощи обычного клея. Какой клей выбрать зависит от требуемого результата работы. Самые популярные: ПВА, эпоксидная смола, фенол. Клей ПВА прекрасно подойдет для соединений плит, которые в будущем будут использоваться внутри помещения.


Фанерные детали хорошо склеиваются клеем ПВА

Он бесцветен и очень хорошо соединяет дерево, тем более необлицованное. Эпоксидная смола и фенол прекрасно справятся с суровыми и непостоянными условиями внешнего мира. Металлические элементы с фанерой соединяются эпоксидным клеем. Перед склеиванием надо проверить обе поверхности на чистоту и наличие влаги.

Крайне не рекомендуют клеить фанеру с пленочным покрытием, так как на клею оно долго держаться не будет. Если крайне необходимо приклеить плиту ламинированием, тогда пленочный слой нужно снять.

Видео о том, как правильно обрабатывать поверхность

Гвозди

Для пола, стен максимально эффективными являются саморезы и шурупы со скрытой шляпкой. Для установки внешних листов облицовки надо использовать кислотоупорные гвозди, они не подвержены коррозии. Длина гвоздя должна составлять три толщины фанеры. Панели на потолок или стены прибиваются с интервалом в 10-20 см по краям и 20-30 см в середине самой панели. Листы под пол устанавливаются с интервалом равным 2/1 интервалу стен/потолка. Гвозди лучше забивать на расстоянии 15 мм от края.

Заключение

Прочитав нашу статью, вам будет не сложно обработать фанеру. Все методы работают и проверены, остается только выбрать свой. Если у вас есть какой-нибудь свой проверенный способ, не забудьте поделиться ним в комментариях, ведь возможно именно он станет самым удобным.

Репост
Наверх