Nastroyke-info.ru » Ремонт

Потолок из плиток пенопласта

Потолок из плиток пенопласта с фото

Потолок из плиток пенопласта

Содержание статьи

  • 1. Потолок из плиток пенопласта
    • 1.1. Преимущества потолков из пенопласта
    • 1.2. Отделка потолка из плиток пенопласта
Пожалуй, при отделке потолочной поверхности, самым простым и доступным вариантом, кроме побелки, конечно же, является потолок из плиток пенопласта.

Поверхность такого потолка имеет привлекательный и аккуратный внешний вид, а монтажные работы занимают не так много времени. Клеить потолок из плиток пенопласта достаточно просто, при этом, можно не только задекорировать потолочную поверхность, но и скрыть её значительные дефекты.

Потолок из плиток пенопласта

Плиты пенопласта для потолка могут иметь разный цвет, а их стандартные размеры чаще всего не превышают значения в 50х50 или же 100 на 16,5 сантиметров. Для монтажа потолка из плит пенопласта в зале или коридоре, нет необходимости покупать плиты с нанесённой на их поверхность ламинированной пленкой.

Но вот что касается установки потолка из плит пенопласта на кухне, то здесь следует отдать предпочтение ламинированному материалу, из-за воздействия на него горячего пара в данном помещении.


Плиты пенопласта при выполнении монтажа приклеиваются к потолку или напротив, прибиваются к нему в уголках небольшими гвоздями. Здесь во многом зависит все от того, каким материалом перекрыт потолок — если досками с дальнейшей штукатуркой, то можно прибивать плиты пенопласта и гвоздями.

Преимущества потолков из пенопласта

Если коротко рассуждать о преимуществе потолков из плит пенопласта, то они заключаются вот в чем:

  •  Пенопластовые потолки не покрываются в процессе эксплуатации плесенью, устойчивы они так же и к грибкам;
  •  Такие потолки имеют красивый внешний вид и дизайн, и это все за сравнительно невысокую цену;
  •  За потолками из пенопласта довольно легко ухаживать;
  •  Потолок из плиток пенопласта устойчив и к перепаду температур, и к повышенной влажности (при условии, что его лицевая поверхность ламинированная).
  •  Ну и последнее преимущества потолков из пенопласта, это их лёгкий монтаж, не требующий сложных подготовительных работ над отделываемой поверхностью.
  • Отделка потолка из плиток пенопласта

    Итак, если принято решение сделать отделку потолка из плиток пенопласта и после всех соответствующих замеров потолочной поверхности материал с успехом приобретён, можно приступать к выполнению монтажных работ. Что при этом следует учитывать?

    Сначала необходимо подготовить инструменты для монтажа потолка из плиток пенопласта, это:

  •  Рулетка;
  •  Маховая кисть;
  •  Металлический шпатель;
  •  Острый нож;
  •  Строительный уровень.
  • Прежде чем приклеивать или прибивать плитки из пенопласта к потолку, нужно очистить его поверхность от грязи, если на потолке есть грибок, то и от него нужно обязательно избавиться.  Ну а о том, как избавиться от плесени на стенах , можно прочитать в другой статье строительного журнала. Далее, при необходимости, поверхность потолка следует выровнять.



    Как понять, что потолок нужно выравнивать? На самом деле всё достаточно просто и если приложенная к поверхности потолка плитка пенопласта проваливается или меняет свою форму, то потолочную поверхность следует всё-таки выровнять одним или двумя слоями гипсовой штукатурки.

    Клеить плиты из пенопласта на потолок следует не любым клеем, для этого существуют специальные клеевые составы типа: «Акрол» или «Креатив». Также, чем лучше приклеить плиты пенопласта на потолок, всегда можно узнать у продавцов-консультантов на рынке или в строительных магазинах.

    Сама же технология отделки потолка плитками пенопласта, выглядит так:

    1. Изначально производятся разметочные работы, которые очень удобно делать, используя для этого отбивочный шнур, рулетку и строительный уровень. При разметке важно учитывать расположение пенопластовых плиток на потолочной поверхности, например, приклеивая плиты пенопласта по диагонали, можно несколько увеличить зрительно размеры потолка.



    2. Перед приклеиванием плит к потолку, рекомендуется полностью обесточить ту комнату, в которой производятся ремонтные работы . Так работающие в помещении люди будут в безопасности от ударов током.

    3. Клей на плиты следует наносить точками, сначала по всему периметру пенопластовой плиты, а затем и по диагонали. Здесь важно выждать несколько минут, пока клей несколько подсохнет, после чего можно прижимать плитку пенопласта к потолку, тем самым надёжно приклеивая её к нему.

    4. После того как плитка зафиксирована на потолке, следует сразу же избавиться от излишков клея, если он выступит наружу. Дело в том, что сделать, потом это будет весьма проблематично.

    Репост
    Наверх