Nastroyke-info.ru » Материалы

Утепление потолка погреба - какой материал выбрать?

Утепление потолка погреба - какой материал выбрать? с фото

Погреб является отдельным помещением, расположенным под домом, гаражом или в виде отдельно стоящей постройки. Практически во всех случаях утепление потолка погреба станет одной из обязательных процедур при его строительстве или отделке, так как в этом помещении на перекрытиях может образовываться конденсат, отрицательно влияющий на сохранность того, что будет храниться в погребе, а появляется он отчасти по причине плохой термоизоляции.

Требования к утеплителям

Учитывая, что создавать термоизоляционную конструкцию придется в помещении с весьма специфичной атмосферой, необходимо тщательно подобрать утепляющие материалы. Они должны отвечать следующим требованиям:

  • Влагостойкость – атмосфера в хранилище урожая всегда насыщена парами влаги и выбранный утеплитель должен легко переносить ее воздействие. При этом, срок службы материал также имеет значение.
  • Доступность по цене. Далеко не все захотят тратить большие суммы на оборудование сухого овощехранилища. Поэтому, выбранный утепляющий материал должен стоить не слишком дорого — например, можно использовать для утепления перекрытия погреба пеноплекс или пенопласт.
  • Экологичность. В данной постройке с большой вероятностью будут храниться продукты и поэтому, выбранный утеплитель не должен выделять вредных веществ.
  • Легкость работ с материалом. Если вы планируете монтировать утепляющий слой самостоятельно, то простота монтажа станет важным моментом.

Самыми популярными материалами для утепления, отвечающими в той или иной степени заявленным требованиям, стали пенопласт, полистирол, пеноплекс и напыляемый пенополиуретан. Всеми любимая минеральная вата подходит для данной постройки не так хорошо, как думают многие. Она способна впитывать влагу из воздуха и со временем теряет свои свойства под ее воздействием. Поэтому, выбирая, чем утеплить перекрытия погреба изнутри, минвату можно принимать в расчёт в последнюю очередь.

Пеноплекс, пенопласт, полистирол

Эти утеплители в виде твердых плит подходят для создания теплоизолирующей конструкции как нельзя лучше. Однако, пенопласт имеет одну нехорошую особенность – при колебаниях температуры, а также под воздействием воды он может постепенно разрушаться, теряя изоляционные свойства.

Полистирол лишен этого недостатка, так как производится по совершенно другой технологии. Он более плотный и легко перенесет самые сложные условия эксплуатации. Крепить плиты этого теплоизолятора можно как и пенопластовые – на клей. Так же можно смонтировать сберегающий тепло слой пеноплекса.


Важно: клей, выбранный для монтажа утепляющего слоя, должен быть морозостойким.

Такой материал, как пеноплекс, прекрасно подходит для утепления любых конструкций. Являясь близким собратом полистирола, он обладает всеми его достоинствами. Данный вид теплоизоляции очень универсален и походит как для того, чтобы сделать теплым овощехранилище в обычном подвале дома, так и для того, чтобы утеплить перекрытия в подвале гаража.

Напыляемый пенополиуретан

Наиболее современный и высокотехнологичный вариант утепления. Утепляющий слой наносится при помощи специального распылителя и после нанесения затвердевает, образуя пористый слой материала, схожего по характеристикам с полистиролом. Кроме того, данный вид изоляции можно использовать как при внутреннем утеплении, так и при наружных работах. Это поможет создать эффективную теплоизолирующую прокладку в тех случаях, когда постройка является отдельно стоящей и потолок промерзает.


К недостаткам данного решения можно отнести лишь высокую стоимость реализации и то, что технология нанесения полиуретана не позволит утеплить потолок в погребе самостоятельно, без использования специального оборудования. Если стоимость работ и возможность выполнить все самостоятельно для вас имеет решающее значение, то лучше утеплить потолок в погребе пеноплексом или полистиролом – политы этих изоляторов просто приклеиваются к нужной поверхности на специальный клей.

Репост
Наверх