Nastroyke-info.ru » Ремонт

Петли на гаражные ворота: как нужно приваривать?

Петли на гаражные ворота: как нужно приваривать? с фото

Если вы решили самостоятельно сделать ворота, то у вас обязательно возникнет вопрос, как приварить петли на гаражные ворота. Относиться к данному этапу создания ворот надо очень ответственно, так как именно гаражные петли несут нагрузку от створок, поэтому они обязательно должны быть прочно и надежно закреплены.

В связи с тем, что конструкции ворот могут быть разными, то и петли используются разные, соответственно и способы их крепления будут отличаться. Будут отличия в том, как приварить петли к воротам из различных материалов (металла, деревянным конструкциям, профнастила или поликарбоната).

Кроме того, что надо приварить петли к воротам, их еще надо присоединить к опорам или столбам, а они могут быть не только металлическими, но и бетонными, кирпичными, каменными или деревянными. Если материал ворот и опор металл, то лучше всего устанавливать металлические петли, внутри которых находится шарик. Такая конструкция будет легко открываться, так как коэффициент трения внутри такой конструкции будет небольшим.

Содержание

  • 1 Проблемы и трудности, что могут возникнуть
  • 2 Как приварить петли?

Проблемы и трудности, что могут возникнуть

Если двери в гараже одностворчатые, то приварить петли к воротам просто. Обычно в гараже не бывает такой конструкции, двери всегда двустворчатые и в этом случае, чтобы обе створки открывались плавно, без рывков и скрипа и хорошо прилегали друг к другу, надо соблюдать условие, при котором петли на опоре будут находиться на одной осевой линии.

Если говорить научным термином, то должна соблюдаться соосная схема работы петель, а по-простому можно сказать, что обе петли должны находиться на одной линии. Проверить это просто: если в петли вставить прут, то он должен оставаться ровным и не изгибаться.

Так как гаражные петли приварные имеют форму цилиндра, то для неопытного сварщика их приваривание может показаться очень сложной задачей. Некоторые люди делают их в виде шестигранника или квадрата, но они неудобны и лучше остановиться на цилиндрической форме.

Можно приварить петли прямо к полотну ворот, если его толщина 3 и боле миллиметров, то они будут надежно и прочно держаться. Для большей надежности принято на них сначала приваривать монтажные пластины, а уже их приваривают к воротам. Выполняется такая сварка только сплошным швом.

При выборе пластинок, нужно учитывать следующие параметры:

  • габариты ворот;
  • материал ворот;
  • эстетичный вид.

Так как сначала привариваются к петлям пластинки, сварщику делать данную работу удобно, а во время приваривания их к воротам, он уже имеет ровную площадку, поэтому работать просто. Соединение выходит прочное, надежное и вопрос о том, как правильно сделать данную работу уже не возникает.

Кроме облегчения монтажных работ, такие пластины, независимо от их размера, позволяют более равномерно распределить нагрузку, и вы лишний раз перестрахуетесь от такого явления, как разрыв металлического листа.

Как приварить петли?

Рассмотрим, как приварить петли на ворота на месте их монтажа. Сначала ворота выставляют в вертикальном положении, этот процесс контролируют отвесом, потом соосно выставляют петли, но это сложный процесс и выполнить его качественно непрофессионалу не удаться.

Идея приварить ворота к столбам в цеху, после чего привести их на место монтажа и аккуратно забетонировать столбы не имеет смысла, потому что таким образом правильной установки вам добиться не получится.

Так как гаражные ворота, это просто большие двустворчатые двери, в которых обязательно есть лутка, то их можно полностью сделать в цеху и привести на место монтажа уже в готовом виде так будет правильно и боле просто.

Как и при выполнении других сварочных работ, сварные швы необходимо обязательно зачистить, для этого проще всего воспользоваться болгаркой, но выполнять работу надо аккуратно, чтобы не повредить соединение.

Иногда возникает ситуация, когда необходимо приварить скрытые внутренние петли, это более сложный процесс и если у вас нет соответствующего опыта, то самостоятельно его реализовывать не стоит, лучше пригласить для этого опытного мастера.

Мы разобрались, как правильно выполнить указанную работу, в принципе, в этом нет ничего сложного для человека, который имеет навык работы со сварочным аппаратом. Главное, соблюдать соосность петель, тогда створки будут открываться легко, плавно и без рывков.

Репост
Наверх