Nastroyke-info.ru » Ремонт

Монтаж ветрозащитной мембраны

Монтаж ветрозащитной мембраны с фото

Ветрозащитная мембрана монтаж

Содержание статьи

  • 1. Ветрозащитная мембрана. Характеристики материала
    • 1.1. Ветрозащитная мембрана. Монтаж своими руками
Ветрозащитная мембрана вызывает довольно много споров вокруг себя. Кто-то считает ее отличным дополнительным средством защиты дома от природных действий, а кто-то считает ее опасной конструкцией из-за чувствительности к огню. Что же этот материал представляет собой на самом деле? Стоит ли выполнять монтаж ветрозащитной мембраны и даст ли это какой-то толк?

Ветрозащитная мембрана. Характеристики материала

Ветрозащитная мембрана — это специальный защитный материал, укладываемый в несколько слоев, что позволяет ей не только не пропускать влагу снаружи, но и выводить ее изнутри. Если ее правильно установить ветрозащитную мембрану, то она способна продлить срок использования утеплителя, не давая при этом выветриваться и гнить его волокнам.

Помимо этого ветрозащитная мембрана довольно прочна, нетоксична, не боится мороза, может устанавливаться в любую погоду.

К ее недостаткам можно отнести лишь высокую чувствительность к огню и лёгкую воспламеняемость.

Впрочем, некоторые специалисты замечают, что современный рынок уже может предложить потребителям специальные «не горящие» аналоги. Но в любом случае, нужно понимать, что установка мембраны предусматривает обязательное наличие противопожарных отсечек.

Ветрозащитная мембрана. Монтаж своими руками

Установка ветроизоляции во многом напоминает монтаж плёночной гидроизоляции под сайдинг и другие строительные материалы. Такая мембрана кладётся на покрытие, с нахлестом разных деталей в 10-15 см. Все стыковочные места заклеиваются изолентой.

Во время монтажа укладывать сам материал на кровле необходимо перпендикулярно коньку, начиная сверху и потом вниз, к скатам. На стене технология укладки такая же – сверху вниз. Если мембрана кладётся на пол, но начинать работу необходимо от подветренной части.



Если сложно выбрать материал для ветрозащиты, то можно остановиться на пергамине. Он достаточно дёшев, но, к сожалению, не может похвастаться привлекательным видом. Не стоит выбирать полиэтиленовые или полипропиленовые пленки, которые недорого стоят и вдобавок паропроницаемы, из-за чего лишняя влага будет задерживаться на пленке, что может привести к негативным последствиям.

Хорошего качества ветрозащитные мембраны, как правило, стоят дороже, но и служат гораздо дольше. Поэтому нет особого смысла экономить на том, что должно прослужить как можно дольше, ведь от этого зависит не только надежность самой кровли, но и того что находится под ней.

Репост
Наверх