Nastroyke-info.ru » Ремонт

Системы стеллажей для гаража

Системы стеллажей для гаража с фото

Стеллажи для гаража нужны в каждом помещении, которое используется для хранения транспортного средства. Сделать полки, которые соответствуют нормам безопасности, может каждый, нужно только запастись терпением. Большинство автовладельцев без труда выполнят эту работу.

Сначала нужно составить план работ. Подумайте, какие полки для гаража вы желаете сделать. Многих автовладельцев привлекают конструкции, полки которых лежат на настенных стойках. Для строительства приобретите деревянные бруски, их длина должна быть не менее 2 м. Прибейте бруски вертикально к той стене, у которой вы планируете разместить стеллаж для гаража.

Расстояние между полками делайте разным, чтобы можно было разместить все предметы.

Обязательно учитывайте вес вещей, которые вы собираетесь размещать на полках. Вместо открытых полок вы можете сделать шкафы. Их удобно использовать для хранения деталей и приборов, но шкафы потребуют намного больше места. Именно по этой причине устройство открытых полок так популярно среди владельцев гаражей.

Очень важно определиться со строительными материалами. Это несложно сделать, ведь очень часто владельцам гаражей даже не нужно покупать новые материалы, поскольку в гараже всегда найдутся доски, которые можно использовать для сооружения полок.

Содержание

  • 1 Выбор строительных материалов
  • 2 Правила выбора стройматериалов
  • 3 Этапы выполнения работ
  • 4 Конструкция из древесины
  • 5 Навесная полка под потолком

Выбор строительных материалов

Решив сделать стеллаж в гараж, заранее приобретите качественные строительные материалы. Для возведения конструкции купите бруски подходящего диаметра. Использование профиля позволит сделать надежную конструкцию. Приобретите фанеру или ДСП для полок, купите 4 уголка. Кроме того, для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ножовка;
  • плоскогубцы;
  • дрель;
  • молоток;
  • гвозди;
  • шурупы.

Если у вас нет инструментов, которые требуются для возведения конструкции, посетите специализированный магазин.

Решив сделать полки из фанеры, купите скобы. Вы положите полки на них. Для крепления купите специальные строительные шурупы.

Подумайте о том, сколько полок вам понадобится в гараже. Все зависит от объема вещей, которые подлежат хранению, и от вашего желания. Обычно тяжелые вещи располагают на нижней полке, поэтому обязательно установите дополнительную поддержку для страховки. Для хранения банок с красками сделайте несколько полок небольшого размера.

Стеллаж, который прикреплен к стене, отличается надежностью и устойчивостью. Вы не опрокинете его, даже случайно толкнув.

Правила выбора стройматериалов

Полки для стеллажа можно сделать из разных материалов. Чаще всего для этой цели используется обрезная доска. Каркас стеллажа лучше всего сделать из металлического профиля, но вы можете использовать и дерево.

Ориентируйтесь при выборе строительных материалов на свои финансовые возможности. Учитывайте, что деревянная конструкция обойдется вам дешевле, именно поэтому каркасы из дерева выбирают многие автолюбители. Кроме того, сделать стеллажи из досок намного легче.

Если же вы желаете построить нечто капитальное, то затраты возрастут, ведь для производства каркаса из металлических труб потребуется пригласить сварщика. Сварить стеллаж металлический можно и самостоятельно, но не каждый владелец гаража имеет сварочный аппарат.

Конструкции металлических стеллажей в гараж могут быть самыми разными. Вы можете выбрать ту, которая лучше всего подходит, а затем передать заказ профессиональному сварщику.

Этапы выполнения работ

Если вы решили установить металлический стеллаж, сначала на одной горизонтальной линии сделайте несколько отверстий под металлические штыри. Приварите к ним корпус из металла. Очень хорошо приобрести тот, который имеет готовые металлические ножки между уровнями.

Металлические стеллажи представляют собой очень надежные конструкции, их можно использовать для разных целей. Для возведения конструкции понадобятся металлические уголки, из них делают вертикальные стойки. Каркас можно сделать довольно быстро. Прикрепите уголки к вертикальным стойкам, используйте для этого сварочный аппарат.

Есть еще один способ крепления уголков предполагает сверление отверстий в стойках. Сделав отверстия, прикрутите каркас болтами к вертикальным стойкам. Стоит отметить, что второй способ крепления уголка отличается большей трудоемкостью. Если у вас есть сварочный аппарат, то лучше всего сварить стеллаж металлический.Использование уголка сделает конструкцию особенно прочной.

Для изготовления полок можно использовать обрезную доску, ее нужно покрасить или покрыть маслом. Это защитит ее от влаги и грибка. Чтобы сделать полки, положите на каркас доски. Если обрезной доски нет, вы можете использовать для этой цели любой другой материал, например, хорошо подходит ДСП или фанера. Стеллаж из профиля можно сделать очень быстро. Когда он будет готов, поставьте на него банки с домашними заготовками, положите инструменты.

Если не желаете делать полки самостоятельно, купите сборные стеллажи. В продаже есть конструкции разных видов, их можно приобрести по доступной цене.

Конструкция из древесины

Стеллажи из дерева стоит выбирать только в том случае, если вы не можете выделить на строительство большую сумму. Для вертикальных стоек купите брус, приобретайте материал толщиной не менее 100 мм. Такой брус идеально подойдет для устройства стеллажа. Для полок купите обрезную доску. Кроме того, для их устройства можно использовать и ДСП.

Деревянный стеллаж в гараж представляет собой достаточно надежную конструкцию, но учтите, что его грузоподъемность будет меньше металлического. Кроме того, он выполнен из пожароопасного материала.

Навесная полка под потолком

Подвесные полки сделать очень просто. Для качественной установки используйте специальные кронштейны. Вы найдете в специализированных магазинах большой выбор продукции. Выбирайте такие кронштейны, которые могут распределять давление груза вдоль всей поверхности.

На стене выполните разметку, проведя горизонтальную линию. После этого определите места установки кронштейнов. Лучше всего их крепить не саморезами, а анкерами. Установив крепежные элементы, уложите полку. Используйте для этой цели доску достаточной толщины. Прикрепите полку саморезами. Такие разборные конструкции очень удобны, ведь вы можете снять полку, если возникнет такая необходимость.

При желании увеличить прочность конструкции используйте уголки. Их нужно прикрепить на кронштейны. Положите сверху полку из дерева. Использование уголков распределит нагрузку, тогда полка не будет прогибаться, даже если вы поставите на нее тяжелые предметы.

Теперь можно поставить стеллаж на место. Обратите внимание на то, что его нужно ставить на ровную поверхность. Очень хорошо, если в гараже ровный бетонный пол. Если вы решили установить стационарную конструкцию, то предварительно нужно оштукатурить стены. Конструкции подходят для разных помещений, вы можете установить стеллажи в подвале.

В магазинах сегодня есть все необходимое для строительства. Вы найдете не только современные строительные материалы, но и стеллажи сборные.

Репост
Наверх