Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Алгоритм изготовления котла работающего на отработанном масле

Алгоритм изготовления котла работающего на отработанном масле с фото

Котел на отработанном масле считается одним из лучших средств для обогрева помещения, так как для его работы требуется довольно недорогой вид топлива. За счет высокого процента получаемой тепловой энергии при условии минимальных затрат котлы на отработанном масле быстро стали пользоваться популярностью среди населения. Их стали применять не только для отопления гаражей или теплиц, но и для обогрева жилого дома.

Конструкция котла на отработке

Котел, работающий на «альтернативном» топливе, можно изготовить и самостоятельно. Перед тем, как сделать котел на отработке, изначально следует разобраться в принципе его работы, а также узнать о его преимуществах и недостатках.

Содержание

  • 1 Принцип работы самодельного котла
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 Алгоритм изготовления котла и горелки

Принцип работы самодельного котла

В качестве топлива самодельный котел может использовать различные виды отработанных масел. В процессе их сжигания происходит обогрев помещения. Понять, как работает котел, поможет схема его устройства. (Рисунок).

Топливо, находящееся на дне камеры, подогревают до температуры образования горючего испарения. Пары поднимаются вверх и попадают в камеру сгорания, где происходит процесс их смешивания с воздухом. После этого воздушно-масляная смесь воспламеняется и сгорает практически без остатка. Выработанная тепловая энергия через стенки камеры передается на водяную рубашку устройства.

Несгоревшие остатки воздушно-масляной смеси выводятся через дымоотводную трубу. Пропускная способность дымохода регулируется регулятором тяги.

Принцип действия такого котла можно сравнить с работой двигателя внутреннего сгорания. Его отличие заключается в том, что котел работает циклично, а не постоянно.

Преимущества и недостатки

Котел, работающий на отработанном масле, имеет следующие преимущества:

  • Он значительно дешевле заводских.
  • В качестве топлива ему подходит отработка любых разновидностей минеральных или синтетических масел.
  • Обслуживание котла не занимает много времени, так как в процессе работы вырабатывается небольшое количество золы.
  • Высокая теплоотдача.
  • Пары воздушно-масляной смеси сгорают практически без остатка (минимальный «выхлоп»).
  • Простота сборки. Конструкция котла состоит из простейших узлов, большинство из которых можно изготовить самостоятельно.
  • Оснащение котла набором автоматики позволяет минимизировать внимание к агрегату. Владельцу такого устройства необходимо только своевременно наполнять бак для топлива и убирать продукты сгорания (золу).
  • Котлы на отработанном масле своими руками, как и любая другая конструкция, имеют ряд своих недостатков.

    В помещении, где будет установлен самодельный котел, должна быть предусмотрена надежная вентиляция. Особенно данный фактор важен в жилых помещениях. Дело в том, что котел на отработанном масле требует большого потребления кислорода, так как горючая смесь формируется из смешивания паров масла с воздухом.

    Отработка заливается в бак через масляный фильтр, что потребует дополнительных затрат на их приобретение. Продлить жизнь масляному фильтру можно способом предварительного отстаивания отработки.

    Из-за отработки в помещении, где будет находиться котел, всегда будет присутствовать специфический запах топлива. По этой причине данный вид котлов рекомендуется устанавливать в специально предназначенных помещениях — котельных.

    Алгоритм изготовления котла и горелки

    Чтобы изготовить горелку потребуется переходник с 0,5 на 2 дюйма. В него вкручивают резьбовой сгон и свечу накаливания. По уровню нагревательного элемента свечи сгон перфорируется болгаркой. На верхнюю часть сгона с внутренней резьбой на 0,5 дюйма накручивается уголок.

    В свободный вход уголка вкручивают второй сгон, который затем крепят в камере сгорания котла при помощи контргаек. Возле отверстия для сгона должно располагаться еще одно отверстие, обеспечивающее подвод проводов к свече зажигания. На сгон накручивают тройник, к боковому отводу которого крепят шланг от маслопровода. К свободному торцу тройника крепят шланг компрессора, подающего воздух в камеру сгорания.

    Для изготовления котла потребуется:

    • сварочный аппарат;
    • угловая шлифовальная машинка (болгарка);
    • отрезные диски по металлу;
    • дрель;
    • набор слесарных инструментов;
    • стальные трубы;
    • стальной лист металла;
    • патрубки для подачи воздуха в теплообменник;
    • масляный насос;
    • вентилятор для нагнетания воздуха;
    • датчики и автоматика.

    Корпус необходимо разделить на 2 части герметичной перегородкой. В верхней области будет располагаться водяная рубашка с подключенной к ней напорной трубой. К нижней части будет подключаться обратка разводки системы отопления.

    Между нижней и верхней частью через перегородку необходимо вставить трубу, которая будет служить дымоходом и вторичной камерой сгорания. Сварочные швы должны располагаться с внешней стороны трубы-дымохода, так как необходимо чтобы ее внутренне пространство было изолировано от воды. В нижней части дымохода там, где будет находиться вторичная камера сгорания, делают отверстия. За счет них будет происходить процесс смешивания горючих испарений с воздухом. Нижний торец заваривают крышкой первичной камеры сгорания в отдельном цилиндре. Цилиндр делается съемным. Там же находится горелка. Штуцер должен проходить через нижнюю часть корпуса насквозь. Он должен быть соединен с патрубками горелки.

    В нижней части корпуса котла необходимо сделать дверцу, обеспечивающую доступ к первичной камере для чистки ее и горелки. Через эту дверцу можно проложить контакты к свече зажигания. Для герметизации рекомендуется воспользоваться асбестовым вкладышем.

    После сбора всей конструкции водяную рубашку заполняют водой, а в камеру сгорания заливают масло, включают насос и свечу зажигания.

    Достоинства самодельного котла значительно превышают его недостатки. По этой причине все больше людей предпочитают устанавливать котлы, работающие на отработанном масле.

    Репост
    Наверх