Nastroyke-info.ru » Материалы

Трубы для канализации - виды и особенности

Трубы для канализации - виды и особенности с фото

Трубы для канализации – изделия, без которых сегодня нельзя вообразить ни одно комфортабельное жилье. Для чего нужна канализация и насколько важно ее полноценное функционирование, известно и понятно каждому человеку. Но все же остается вопрос, какие трубы лучше для канализации, ведь их ассортимент широкий, а канализационная система должна служить надежно и качественно.

Содержание

  • Какие трубы для канализации лучше
    • Чугунные
    • Пластиковые
  • Виды пластиковых труб для канализации
    • ПВХ
    • Полиэтиленовые
    • Полипропиленовые
  • Устройство канализации ливневого типа
    • Видео: ливневая канализация в частном доме
  • Видео: как уложить канализационные трубы
  • Видео: утепление канализационного трубопровода

Какие трубы для канализации лучше

Отходы и грязная вода отводятся по канализационной системе, которая в свою очередь разделяется на наружную и внутреннюю. Система внутренней канализации является одной из самых необходимых современных инженерных коммуникаций. В 60-70-е годы традиционная канализационная система была сконструирована, в основном, из керамических или бетонных труб. Но прогресс не останавливается, появляются альтернативные материалы, поэтому замена труб канализации сегодня крайне актуальна, и это неудивительно, современные трубопроводы обладают неоспоримыми преимуществами:

  • отсутствие электромеханической коррозии;
  • внутренняя поверхность труб гладкая — снижаются потери потока на трение;
  • экономия трудозатрат (в 2-3 раза)

И плюс ко всему, стоимость полимерных труб на 30-50% ниже, чем металлических.

Прежде всего, канализационные трубы разделяются на два основных вида: пластиковые и чугунные, то есть в зависимости от материала.

Чугунные

Чугунные трубы для канализации применяются уже давно и широко используются для данных целей. Это классический жанр, да и чугун характеризуется многими положительными качествами.

Чугунные канализационные трубы

Эти трубы долговечные, прочные, канализация из чугунных труб эксплуатируется долгие годы. Но несмотря на преимущества, есть еще и некоторые недостатки, к примеру, внушительные затраты металла и, как результат, большой вес готовых труб.

К тому же, внутренняя поверхность характеризуется шероховатостью, а значит, создается сопротивление потоку воды, по этой причине внутри чугунного трубопровода образуются наросты. Монтаж по причине большого веса труб усложняется и отнимает много времени. Ну и самый весомый недостаток, чугунные трубы дорогие, поскольку производство этого металла недешевое.

Пластиковые

Пластиковые трубы для канализации обеспечивают качественную функциональность данной коммуникации. Применяются такие трубы для внутренней канализации и для наружной.


Пластиковые трубы для канализации внутреннего типа

Они имеют ряд преимуществ:

  • гладкая поверхность создает благоприятные условия, чтобы в трубах не образовывались засоры;
  • легкий вес – отличный показатель для транспортировки  и монтажа. При монтаже не используется специальное оборудование, заделка раствором — пластиковая труба просто вставляется в раструб другой трубы, с уплотнительным кольцом из качественной резины, которая и обеспечивает герметичное соединение на долгие годы. Или же монтаж осуществляется при помощи фитингов;
  • невысокая стоимость по сравнению со стальными и чугунными;
  • долгий срок службы.

Важно: правильный монтаж, с учетом всех требований и стандартов, дает превосходную возможность устройства помещения с аккуратным видом. То есть трубы можно прятать в стены и полы, не переживая за их герметичность.

Виды пластиковых труб для канализации

Пластиковые канализационные трубы для наружной канализации, и для внутренней в том числе, производятся из трех видов пластика: полиэтилен высокой плотности, кратко ПВП, поливинилхлорид – ПВХ и полипропилен – ПП.

ПВХ

Трубы из ПВХ для канализации бывают наружные и внутренние, напорные и безнапорные. Наружные используют в канализационных системах с большим проходным сечением – ливневых, коллекторных, водопропускных систем сооружений. Внутренние трубы ПВХ применяют для вывода из помещения сточных вод. По параметрам рабочей среды различают напорные, безнапорные и гофрированные трубы ПВХ.

Напорные трубы выдерживают 10 атмосфер и более и используются в системах, где предусмотрено высокое давление рабочей среды. Безнапорные применяют в системах, где не создается высокое давление (например, жидкость движется самотеком с небольшой скоростью – не более 8 м/с).

Гофротрубы ПВХ имеют значительное преимущество – гибкость. Это дает возможность проложить трубы в труднодоступных местах, не применяя дополнительное оборудование.






Трубы ПВХ для канализации используются в большей степени для канализаций самотечного типа. Они стойкие к действию ультрафиолетового излучения, а невысокий линейный коэффициент расширения  прекрасно подходит для сточных целей. ПВХ трубы характеризуются высокой прочностью и хорошей стойкостью к механическим повреждениям, а также выдерживают стоки с 70-градусной температурой. Но вот факт воздействия химических веществ, агрессивных моющих средств и жидкости высоких температур негативно влияет на состояние труб, повреждаются стенки и возникает налет, который со временем превращается в засор.

Важно! В канализацию из труб ПВХ должна выводиться только неагрессивная жидкость! Если необходим вывод масла или кислот, потребуются специальные трубы НПВХ. Но перед покупкой уточните, с какой средой они совместимы.

Полиэтиленовые

Полиэтиленовые трубы для канализации предназначены для внутренних и наружных напорных трубопроводов. Они самые нетермостойкие и подвергаются расширению под воздействием высоких температур.  — 40 °С до +40°С – низкий диапазон рабочих температур полиэтиленовых труб, поэтому для канализации со сливом горячей воды их применение не рекомендуется.

Преимущества ПЭ труб для канализации:

  • длительный срок эксплуатации (минимум 50 лет, но трубы служат дольше);
  • небольшой вес;
  • устойчивость к гидроударам;
  • устойчивость к коррозии и химическим веществам.

Из недостатков можно назвать

  • восприимчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • неустойчивость к высоким температурам (если температура сливаемой жидкости около 100 градусов, трубы могут расплавиться);
  • чем больше температура сливаемой жидкости, тем ниже уровень допустимого давления.



Полиэтиленовые трубы для канализации

Полипропиленовые

Трубы для внешней канализации и для внутренней могут быть и полипропиленовыми. Это отличные трубы, широко применяемые для устройства стоков от посудомоечных и стиральных машин, поскольку имеют стойкость к разрушительному воздействию щелочей и кислот. А также они стойкие к механическим повреждениям и выдерживают температуру до 100 градусов, а это очень хорошее качество.



Полипропиленовые трубы для канализации

Устройство канализации ливневого типа

Трубы для ливневой канализации, особенно применяемые на загородных участках, —  гофрированные гибкие двухслойные. Гофрированная труба для канализации обладает кольцевой жесткостью и повышенной прочностью, поэтому она может применяться в местах сильной нагрузки. А показатели гибкости значительно сокращают количество фитингов и существенно экономят средства.

Трубы для канализации наружные окрашиваются в оранжевый, либо красно-кирпичный цвет. В то же время, трубы для внутренней канализации изготавливаются в серых тонах.

Кроме того, канализационные трубы классифицируются и по размерам, но размеры трубы для канализации – дело индивидуальное, напрямую зависящее от конкретных потребностей.






Долговечность и надежность канализационной коммуникации зависит от многих факторов. Утепление труб канализации – немаловажное условие. Трубы для наружной канализации нужно утеплять, чтобы при сильном морозе вода в ней не замерзла. Результатом замерзания может быть лопнувшая труба или образование ледяной пробки, тогда вся жидкость станет выходить наружу, а это крайне неприятное явление. И самое главное, что в зимнее время такие неполадки очень трудноустраняемые, поэтому об утеплении необходимо позаботится заранее.

Видео: ливневая канализация в частном доме

Видео: как уложить канализационные трубы

Видео: утепление канализационного трубопровода

Чугунный канализационный трубопровод можно утеплить посредством прокладки нагревательного кабеля. Посмотрите видео об этом способе:

Высокое качество труб – прямой путь к успешному функционированию, но соблюдение технологического процесса тоже не нужно сбрасывать со счетов. Сегодня люди часто сталкиваются с материалами низкого качества и, к сожалению,  последствия становятся заметными после запуска системы, когда начинаются сбои. Во избежание подобных недоразумений следует приобретать канализационные трубы в специализированных магазинах, требуя от продавцов соответствующий сертификат.

Репост
Наверх