Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как высушить погреб: профилактика и методы просушивания

Как высушить погреб: профилактика и методы просушивания с фото

К появлению сырости в подвале гаража в большинстве случаев приводят ошибки, совершенные еще на стадии возведения. А самое интересное: учесть все нюансы и предусмотреть каждую возможность попадания влаги в погреб, практически невозможно. И хорошо, если вокруг не окажется грунтовых вод, и никто из соседей не оборудует в непосредственной близости ливневую канализацию. Но огромному количеству обладателей гаражей с подвалом в весенне-осеннее время все же приходится столкнуться с существенной проблемой – как высушить погреб. В нашей статье мы не только рассмотрим основные способы высушивания помещения, но и приведем несколько советов по правильной гидроизоляции подвала.

Содержание

  • Планируем, исключая влажность
  • Как просушить подвал в гараже
    • Метод просушивания с жаровней
    • Метод просушивания с помощью свечи
  • Способы гидроизоляции погреба в гараже
    • Как сделать внешний дренаж
    • Устройство внутреннего дренажа
    • Инъекционная защита подвала
    • Гидроизоляция проникающего действия

    Планируем, исключая влажность

    О предотвращении появления сырости в погребе нужно подумать еще на стадии планирования строительства. При возведении подвала ни в коем случае не следует использовать пористые материалы, такие как керамзито- или пеноблоки. Также не рекомендуется применение любого вида кирпича, так как на практике очень проблематично обеспечить должную водонепроницаемость этого материала. Лучшим вариантом является бетон, причем не только для дна погреба, но и для всех стен.

    В качестве строительного материала для подвала гаража лучше выбрать бетон

    Следующий вопрос, появляющийся при строительстве погреба гаража, какую выбрать конструкцию – сборную или монолитную? Конечно, монолитный подвал менее трудоемок, да и срок его службы намного больше, но при желании можно использовать и фундаментные блоки.

    Работы по строительству лучше всего проводить в летнее время, когда вода в подвале гаража – чрезвычайно редкое явление. Тогда удастся избежать появления грунтовых вод в подготовленном котловане.

    Как просушить подвал в гараже

    Несмотря на тщательный выбор места, усиленную гидроизоляцию и прочие меры по предотвращению появления сырости в подвале, не всегда удается учесть все до последней мелочи. Итак, рассмотрим основные способы, как высушить погреб в гараже.

    Перед тем как приступать к гидроизоляции уже построенного подвала в гараже, нужно задуматься, как высушить сырой погреб. Лучше всего этим заняться в теплое время года. Для начала выносим из погреба все, что там есть, то есть:

    • полки;
    • стеллажи;
    • короба под овощи.

    После этого тщательно очищаем пол даже от мельчайшего мусора. Теперь помещение должно просохнуть дня два естественным путем. Далее (особенно в весенне-осенний период) обязательно следует дополнительно просушить подвал.

    Метод просушивания с жаровней


    Чтобы в ведре поддерживалась тяга, необходимая для нормального горения, его следует слегка видоизменить, наварив ножки и вырезав в дне отверстия

    Один из способов ускоренной просушки подвала требует наличия старого металлического ведра. Ведро ставится на середину погреба, в нем разводится огонь и поддерживается до полного высыхания помещения. Горячий воздух создает принудительную циркуляцию, и затхлый сырой воздух довольно быстро вытесняется из подвала. Дополнительный плюс метода – дым замечательно уничтожает плесень и споры бактерий в стенах, а также надолго выселяет ненужных насекомых.



    Как правильно сушить подвал гаража с помощью жаровни

    Метод просушивания с помощью свечи

    Второй способ просушки подвала еще проще, чем предыдущий. Все, что для него понадобится – это нарастить вентиляционную трубу до пола и поставить под ней горящую свечку в металлическом сосуде (например, в консервной высокой банке). Теперь, чтобы появилась первоначальная тяга, прямо в трубе зажигаем небольшой клочок бумаги. Все. Дальше необходимая тяга будет поддерживаться пламенем свечи. Таким образом, за 3-4 дня, заменяя огарок новой свечой, можно полностью решить проблему, как высушить подвал в гараже.



    Как правильно сушить подвал гаража с помощью свечи

    Совет: вместо свечи можно использовать таблетку сухого горючего.

    Только полностью просушив каждый квадратный сантиметр подвала гаража, можно начинать работы по гидроизоляции.

    Способы гидроизоляции погреба в гараже

    Обычно для защиты от влажности уже на стадии возведения подвала в бетон добавляют специальные гидроизоляционные добавки, усиливающие защитные свойства материала от влаги и грунтовых вод. Рассмотрим еще несколько способов защиты погреба от сырости и влажности.

    Как сделать внешний дренаж

    Самый надежный способ избежать промокания подвала – отведение грунтовых вод от фундамента либо в ливневую канализацию, либо за пределы участка. Правда, подходит такой способ, как со стороны эффективности, так и по экономичности, только для отдельно стоящих строений, а не для автостоянок, гаражных кооперативов и подвалов больших домов.

    Совет: систему внешнего дренажа лучше всего проводить одновременно со строительством подвального помещения гаража.




    Правильное устройство внешнего дренажа погреба

    Технология устройства внешнего дренажа:

  • По всему периметру подвала требуется выкопать траншею, глубиной ниже уровня пола погреба на 0,4 м и шириной 0,4 м. При этом через каждые 2 метра бурятся скважины до песчаного слоя, в которые устанавливаются пластиковые трубы для дренажа. Чтобы предотвратить попадание осыпающейся почвы и щебня в отверстие дренажных труб, их необходимо закрыть мелкой оцинкованной решеткой.
  • После этого дно траншеи закрывается геотекстилем (чтобы избежать заиливания) таким образом, чтобы концы материала выходили на стенки углубления, а сами траншеи на высоту примерно 0,4 метра заполняются гравием или щебнем (нужно следить, чтобы верхний край засыпного слоя находился чуть выше нижнего края стены погреба).
  • Сверху щебень заворачивается остатками геосептической материи. Итогом всех этих манипуляций станет горизонтальная дренажная труба вокруг всего гаража, предотвращающая попадание в ее периметр грунтовых вод, а также их накапливание.
  • Далее траншею засыпаем грунтом в несколько этапов, тщательно утрамбовывая каждый слой, чтобы предотвратить осыпание конструкции.
  • Важно: при бурении скважин необходимо следить за тем, чтобы они сильно не углублялись в песчаный слой, а также, чтобы в дренажную систему не попадали сточные воды из канализационной системы, так как материковые пески представляют собой водоносный слой, содержащий в себе питьевую воду. Допустив попадание стоков, в первую очередь пострадаете именно вы и ваши домочадцы.

    Устройство внутреннего дренажа

    Если часто возникает вопрос, как быстро высушить погреб больших размеров, то стоит обустроить его системой внутреннего дренажа. Для этого по всему периметру постройки располагаются взаимосвязанные трубы, в которые стекает поступающая в подвал вода.

    Для дренажа гаражного погреба на современном строительном рынке представлен широкий ассортимент специально предназначенных труб самого различного диаметра: перфорированных, гофрированных, с ребрами жесткости. Наибольшей эффективность отличаются трубы диаметром 110 мм. Дрены должны быть оборудованы специальными отверстиями, расположенными по всей длине трубы на равном расстоянии друг от друга.

    Совет: внутренний дренаж лучше всего проводить до строительства пола. В противном случае, его придется ломать.

    Технология устройства внутреннего дренажа:

  • По всему периметру подвала копается траншея на глубину 0,4 м.
  • Дно тщательно утрамбовывается и на него расстилается геосептический материал.
  • Траншея засыпается на 0,15 м гравием или щебнем.
  • Сверху засыпного слоя укладываются дрены под уклоном 3 мм на каждый метр длины труб.
  • Дренажные трубы полностью засыпаются гравием среднего размера (5-15 мм), чтобы отверстия не забивались более мелкими частицами и покрываются геотекстилем.
  • Траншея полностью засыпается песком и утрамбовывается.
  • Для сбора воды из труб в самой низкой точке подвала следует устроить сборный колодец. Сейчас можно купить уже готовые промышленные колодцы из ПВХ высотой до 3 м, отличающиеся легкостью и прочностью. Но некоторые предпочитают сделать собственный колодец из бетона, что значительно увеличивает объем работ.
  • В колодец устанавливается дренажный насос, включающийся автоматически при достижении поплавком, находящимся в колодце, определенного уровня. При опускании поплавка в начальное положение двигатель насоса отключается.
  • Совет: о месте, куда будет отводиться откачиваемая вода, необходимо позаботиться заранее. Для этого к насосу подключается шланг, проведенный либо за пределы участка, либо в местную систему канализации.

    Интересно: вместо колодца можно использовать обыкновенную двухсотлитровую бочку, но в этом случае нужно будет регулярно проветривать подвал гаража.

    Инъекционная защита подвала

    Этот инновационный метод является одним из самых дорогостоящих, к тому же он требует наличия определенных навыков и специального оборудования, вследствие чего выполнение таких работ следует доверить профессионалам, а не пытаться справиться своими силами. Гидроизоляция с помощью инъекций эффективна даже для объектов, построенных из кирпича, пеноблока и шлакоблока.

    Технология инъекционного способа гидроизоляции

  • По периметру сооружения сверлятся отверстия диаметром от 1,5 до 4 мм на расстоянии от 20 до 80 см друг от друга в зависимости от толщины стен, плотности почвы и прочих влияющих факторов.
  • В отверстия устанавливаются разжимные пакеры, в которые и вводятся изоляционные вещества под высоким давлением с помощью специального насоса.
  • Несомненным плюсом метода является то, что такую гидроизоляцию можно проводить в любое время, не вскрывая полы, фундамент и не снимая облицовки. К тому же полимерные гидроизоляторы – весьма долговечные и экологически чистые материалы, а благодаря пониженной вязкости они способны заполнить даже мельчайшие трещины в стенах и фундаменте.



    Работы по инъекционной гидроизоляции: в сформированные по периметру отверстия под давлением вводят полимеры

    Гидроизоляция проникающего действия

    Наиболее эффективным способом гидрозащиты погреба гаража является метод с применением проникающей гидроизоляции.



    Принцип действия проникающей гидроизоляции заключается в блокировке пор и капилляров посредством создания новых структурных соединений

    Этот вид материала дает возможность быстро и качественно покрыть не только поверхности в подвале, но и все бетонные и даже кирпичные поверхности. Высокая эффективность при работе с влажными объектами позволяет провести работы изнутри, избежав изнурительной откопки наружных стен.

    Гидроизоляционная смесь разводится обыкновенной водой, а полученный раствор наносится на предварительно увлажненную поверхность. Смесь, вступив в бурную реакцию с водой на поверхности изолируемых объектов, образует кристаллы, полностью заполняющие капилляры бетона или кирпича.

    После того как подвал полностью высушен и гидроизолирован можно занести обратно полки, короба и стеллажи. Перед этим их необходимо тщательно вымыть и обработать антисептическим раствором, например, медным купоросом (на сегодняшний день это один из самых дешевых, но при этом высокоэффективных способов защиты от плесени).

Репост
Наверх