Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно использовать строительный фен

Как правильно использовать строительный фен с фото

Инструкция далеко не всегда раскрывает все нюансы, как пользоваться строительным феном. Этот многофункциональный инструмент пригодится в самых разных сферах жизни и окажется очень полезным на производстве. Его основная функция – разогрев и направление воздушных масс. В качестве вспомогательных элементов используются сменные насадки, предназначенные для точной подачи струи воздуха и защиты окружающих предметов. Однако на этом применение строительного фена не заканчивается.

Содержание

  • 1 Область применения термофена
  • 2 Органы управления
  • 3 Первое использование
  • 4 Рекомендации опытных пользователей
    • 4.1 Как удалить лакокрасочное покрытие
    • 4.2 Соединение пластиковых труб
    • 4.3 Сварка швов
    • 4.4 Склеивание пленок

Область применения термофена

Перечень операций, выполняемых со строительным феном, насчитывает сотни различных видов работ. Описывая назначение в целом, инструмент полезен там, где требуется точное и направленное воздействие высоких температур:

  • сушка, разогрев, снятие лакокрасочных покрытий, обоев;
  • склеивание, деформация, сварка материалов;
  • размораживание коммуникаций, металлических изделий, замков, заржавевших болтов;
  • разогрев или сушка клеящих составов;
  • нанесение тонировки, наклеек, пленок;
  • монтаж термоусадочных деталей и иные монтажные работы.

Строительный фен широко применим для ремонта автомобилей, создания декоративных элементов из пластика или пенопласта, при прокладке систем водоснабжения из полипропилена. Это незаменимый инструмент во время капитального или косметического ремонта, зачем его чаще всего и приобретают. Полный список возможного применения строительного фена можно расширять и пополнять уточнениями, но общее представление не изменится.

Несколько сократить спектр использования способны лишь ограниченные рабочие характеристики инструмента.

Органы управления

Пользоваться техническим феном довольно просто, с этой задачей справится не только опытный мастер, но и новичок. Конструкция инструмента очень проста и понятна, все элементы управления располагаются на ручке или на боковой части корпуса.

В бытовых моделях клавиша включения служит регулятором температуры и имеет несколько положений. Иногда эта регулировка дополнена плавной, выведенной отдельным ползунком. Профессиональные фены оснащают блоком электронного управления, в них температура устанавливается специальными клавишами или роликом.


Скорость потока воздуха не регулируется, она привязана к температуре и устанавливается автоматически. Такое решение вполне логично, ведь нагретую спираль нужно охлаждать, в противном случае, инструмент просто перегорит.

В целом, это все, что касается управления инструментом. Помимо того, что термофен – безопасное устройство, его оснащение часто включает защитные опции, призванные сохранить технику и обезопасить оператора.

Первое использование

После первого включения термофена в сеть наблюдается посторонний запах – это нормальное явления для нового устройства. Нагревательный элемент и спираль прогреваются, на них обгорает пыль, остатки смазки, проходит специфический аромат быстро.

Подозрение должен вызывать только запах плавленой пластмассы.

Как указывают в паспорте производители, перед началом работы, или по ее завершению, инструмент должен отработать на минимальной температуре или в режиме охлаждения несколько минут. Это исключит резкие перепады температур и продлит срок службы термофена.

Несмотря на безопасность технического фена, не стоит пренебрегать общими правилами безопасности:

  • пользователь должен работать в защитных очках и перчатках;
  • все операции производятся в хорошо проветриваемых помещениях, некоторые материалы при разогреве могут выделять вредных химические испарения;
  • необходимо использовать различные петли, подвески или крючки для защиты инструмента от поломок.


Рекомендации опытных пользователей

Основной перечень, что можно сделать обычным промышленным феном, заинтересует тех, кто планирует сделать ремонт в доме или квартире. Также рекомендуется просмотреть несколько видео-обзоров по работе термофена.

Как удалить лакокрасочное покрытие

Снятие краски или лака – очень распространенная операция для термофена. Если раньше эта процедура требовала много времени, то с помощью фена проблема становится мелкой задачей. Используя различные насадки, пользователь удаляет верхнее покрытие с любого материала, чья температура или время плавления выше ЛКМ.

Для этого способа удаления верхних слоев краски потребуется фен, работающий при температуре 550 – 600 °С. Сопло фена направляют на обрабатываемый участок и удерживают до появления пузырей. После краска отслаивается и снимается шпателем. Легче всего операция проводится на изделиях из дерева (окна, забор, подоконник), а вот с металла краску снять сложнее. Высокая теплопроводность металлической конструкции рассеивает тепло, снижая эффективность работы.

Еще сложнее убирать ЛКМ с пластика, подобная работа потребует немалой сноровки, хороших теоретических знаний о минимальных и предельных температурах плавления.

Соединение пластиковых труб

Еще одна популярная область применения инструмента в быту – соединение пластиковых труб техническим феном. С помощью термофена и насадки-отражателя можно проложить водопровод. Высокие температуры воздуха позволят не только оплавить и склеить муфты, но и помогут придать форму трубе.

Чтобы добиться прочного соединения, нужно правильно определить момент сварки. Две части трубы подносят к насадке, разогревают до мягкого состояния при температуре 200-300°С. После их соединяют между собой, удерживая в течение 30-40 секунд.


Сварка швов

Склеивание швов линолеума или ПВХ феном выполняется в несколько действий. Сначала свариваемые материалы подгоняют, после чего в месте склеивания под углом подравнивают их края любым ножом.

На будущий шов накладывается присадочный жгут, затем его обдувают в нужном месте термофеном при температуре около 300°С. Когда состав станет жидким его распределяют по шву обычным резиновым шпателем и дают высохнуть.

Склеивание пленок

Еще один пример, для чего нужен строительный фен – работа с пленками. Используемый материал легко поддаются воздействию температур, потому все действия должны быть максимально четкими и быстрыми. Пленку сваривают внахлест, один край накладывается на второй примерно на 3 см по всей длине шва. При работе с такими материалами достаточно установить минимальную температуру, обработать место склеивания, после чего прокатать это место валиком.

Если температура оказалось недостаточной, операцию повторяют с небольшим повышением производительности, пока шов не станет прочным.

Строительный фен пользуется большой популярностью у опытных мастеров. Инструмент широко применяется на стройплощадке, в дизайне или ремонте. С его помощью можно делать различные поделки или декоративные элементы, сваривать, плавить, сушить или деформировать материалы, строительные составы.

Репост
Наверх