Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расчета минимального количества прутов арматуры для ленточного фундамента

Калькулятор расчета минимального количества прутов арматуры для ленточного фундамента с фото

Ленточный фундамент славится своей универсальностью, поэтому его очень часто выбирают для возведения домов и придомовых построек. Конечно, если проектируется крупное здание, то не обойтись без тщательных расчетов, которые должны выполнять специалисты-архитекторы. Но при строительстве на своем участке небольших сооружений бытового или хозяйственного предназначения (бани, гаража, птичника, сарая и т.п.) – вполне можно обойтись и собственными силами.

Калькулятор расчета минимального количества прутов арматуры для ленточного фундамента

Это вовсе не означает, что расчеты не потребуются – любой ленточный фундамент должен отвечать определенным требованиям и нормативам, нарушать которые не рекомендуется. Одно из них – необходимое и достаточное армирование ленты. В решении этого вопроса помощь окажет калькулятор расчета минимального количества прутов арматуры для ленточного фундамента.

Ниже будут приведены краткие пояснения по проведению расчетов.

Калькулятор расчета минимального количества прутов арматуры для ленточного фундамента

  Укажите запрашиваемые значения и нажмите «Рассчитать минимальное количество прутьев арматуры» Расчетная высота ленты (с учетом заглубления и цоколя), метров
Расчетная толщина ленты, метров


Диаметр арматурного прута


10 мм 12 мм 14 мм 16 мм

Пояснения по проведению расчетов

Расчёт несложен: он базируется на специальной формуле, учитывающей площадь сечения фундаментной ленты – от нее зависит и необходимая общая площадь сечения продольных прутов основного армирования.

  • В качестве исходных величин принимается высота ленты (с учетом подземной, заглубленной ее части и цоколя) и ее ширина.
  • При ширине ленты более 150 мм настоятельно рекомендуется выполнять армирование минимум с двумя прутьями в каждом ярусе.
  • Если получено нечетное значение прутьев (от 5 и более), один «лишний» прут желательно поместить в нижнем ярусе, там, где лента испытывает максимальные нагрузки.
  • Количество прутов напрямую зависит от диаметра используемой арматуры – можно оценить, какой вариант станет более предпочтительным с точки зрения стоимости материала и сложности выполнения обвязки арматурного каркаса.

После того как определились с числом прутьев для основного продольного армирования, можно перейти к расчетам количества арматуры , с учетом длины фундаментной ленты, перехлестов, угловых соединений и т.п.




Нюансы заливки ленточного фундамента

Качественно выполненный фундамент – основа безопасности и длительности эксплуатации всего здания. Много полезной информации по этому поводу можно почерпнуть из статьи нашего портала, посвященной заливке фундамента собственными силами .

Репост
Наверх